Тема «Солнышко и дождик»

Программное содержание:

Слушать  музыку и эмоционально на нее откликаться. Дать представление о вокальной музыке. Развивать целостное восприятие через анализ средств музыкальной выразительности.

Закреплять легкий бег врассыпную, спокойный шаг врассыпную.

Учить  различать  характер музыкального произведения

Учить двигаться в музыкальных играх под инструментальную музыку и пение, согласуя образные движения с характером, выразительными особенностями звучания музыки.

Способствовать творческим проявлениям в играх при выполнении творческих заданий, связанных с комбинированием знакомых танцевальных движений, а также подбором образно - игровых движений при передаче образов животных в  сюжетных играх.

Ход занятия:

1. Музыкально – ритмические движения.  Л. Вишкарев «Кто хочет побегать»

Закреплять легкий бег врассыпную, спокойный шаг врассыпную.

«Зайчики» К. Черни «Этюд»

Предлагать  прыгать на двух ногах, руки свободны или согнуты в локтях. Следить за тем, чтобы дети прыгали легко, слегка пружиня ноги.

2. Слушание музыки  Е. Тиличеева «Солнышко и дождик»

Слушать музыку и эмоционально на нее откликаться. Дать представление о вокальной музыке. Развивать целостное восприятие через анализ средств музыкальной выразительности.

Игра на детских музыкальных инструментах  - «Дождик» русская народная песня

2. Пение  «Сорока» русская народная песня.

Сорока, сорока,

Где была?

- Далеко –

Кашу варила,

Детушек кормила.

«Дождик»

А. Александров

Ю. Чичков “Осень»:

Наступила осень,

Стало скучно очень,

Целый день солнца ждешь,

А приходит серый дождь.

Серый дождь плакучий

Льет из серой тучи.

Целый день солнца ждешь,

А приходит серый дождь.

Учить  петь естественным звуком, не напрягаясь.

Развивать ритм дыхания.

3.  Танец «Парный танец» А. Филиппенко.

На первую часть мелодии учить двигаться по кругу спокойным шагом. Руки слегка вытянуты вперед. В руке листочки. Свободные руки у мальчиков на поясе. У девочек держатся за край юбочки. На вторую часть мелодии дети поворачиваются лицом друг к другу и выполняют полуприседание, затем поднимают руки с листочками и помахивают ими.

4. «Солнышко и дождик» русская народная игра

Музыка народная

Учить двигаться в музыкальных играх под инструментальную музыку и пение, согласуя образные движения с характером, выразительными особенностями звучания музыки..

5. Э. Парлов «Ходьба».

Учить детей двигаться ритмично, под музыку. Следить за осанкой.

Подводится итог занятия. Дети прощаются и уходят из зала в группу.