План-конспект открытого урока английского языка
по теме «Обслуживающий персонал гостиниц»
Преподаватель:
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обобщение лингвострановедческого материала по указанной теме
Контроль навыков устной речи
Развивающий аспект
развитие воображения, умения высказывать свою точку зрения, личное отношение к поставленной проблеме; умения аргументировать свое высказывание, определить и сформулировать собственные пути решения проблемы.
Воспитательный аспект
воспитание толерантного отношения учащихся друг к другу, способности к сотрудничеству и умению общаться.
Учебный аспект
Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языка по данной теме, развивать умение использовать изученный материал в ситуациях профессионального общения
Применяемые технологии
Игровые технологии
ИКТ
Оборудование: мультимедийные презентации, интерактивная доска, карточки с заданиями
Ход урока:
I. Организационный момент
T: Hello, everybody. The subject of our lesson today is “A Job for Life”. We are going to have a lesson-discussion, a business game where various jobs will be discussed.
2. Речевая зарядка You know that people must be tolerant to each other, so let’s start with saying compliments.
(Студентыя бросают друг другу небольшой мяч и говорят комплименты)
e. g.
St1 - Lera, you look wonderful today.
St 2 - Thanks, you are very kind. Jane, your smile is so charming.
St 3 - Thanks a lot. I’m pleased to hear that. Etc.
3. Обобщение изученного лексико-грамматического материала
Студентам предлагается просмотреть презентацию, в которой представлен обслуживающий персонал гостиниц и ресторанов. Студенты должны узнать каждого служащего по описанию, назвать его, рассказать о его должностных обязанностях.
THE RECEPTIONIST
The receptionist works in the front office of a hotel. The receptionist is in charge of the check-in. She meets and greets guests, registers guests and assigns rooms to them.
The receptionist must ensure that the check-in procedure is brief
and convenient.
The receptionist must help guests do the hotel formalities. She takes the guest's name. If the guest is a foreign visitor, the receptionist must take the guest's passport number. Then she asks the guest to sign the hotel register. In larger hotels the receptionist asks the guest to fill in a registration card and to sign it. She must explain how to do it correctly.
The receptionist must send the signed registration card to the cashier's office.
The receptionist answers the phone. She answers questions of visitors who have come to see the hotel guests. She may take messages for the hotel guests
when they are not in.
In smaller hotels the receptionist is in charge of the room keys.
Далее студенты отвечают на вопросы преподавателя по презентации
Comprehension questions
Where does the receptionist work? What is the receptionist in charge of? What must the receptionist ensure? How must the receptionist help the guests? What does the receptionist ask the guests to do? What must the receptionist do with a signed registration сard.7.What is the receptionist in charge of in smaller hotels?
4. Ролевая игра «Прием на работу» A job interview.
St 1 – employer, St 2 – applicant.
(Диалоги готовятся заранее. Каждой паре необходимо обыграть различные ситуации, н/п, человек, устраивающийся на работу, ведет себя развязно, или наоборот, слишком робко; работодатель часто перебивает посетителя и т. д. ; а также ситуации, когда беседа ведется корректно. Студенты смотрят диалоги друг друга и обсуждают, что было правильно, а что нет в данных ситуациях.)
T: Imagine that you are administrators on professional personnel recruitment. Have a look at the information about the applicants and say which of them you’d hire to work as a teacher in a children’s camp.
(На доске карточки с информацией о претендентах. Студенты высказывают свое мнение)
9. Заключительный этап:
Подведение итогов
T: Thanks a lot for your work at the lesson. I enjoyed it.
Домашнее задание
Оценки с комментарием.


