ГРУППОВОЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ТРЕНИНГОВОЙ ФОРМЫ «МЫ ВМЕСТЕ!»

, педагог-психолог

ГБПОУ «АПК им. »

Цель: сплочение студенческого коллектива.

Задачи: раскрытие индивидуальных особенностей студентов, знакомство студенческого коллектива, снятие эмоционального напряжения, развитие коммуникативных и организаторских способностей студентов.

Материалы: бланки для игры «Кораблекрушение», картинки для упражнения «Приятно познакомиться», мяч и шляпа в качестве реквизита.

Ход занятия.

Упражнение №1 «Давайте знакомиться»

Цель: знакомство студенческого коллектива.

Ход упражнения: каждый участник по кругу называет свое имя и черту характера на первую букву своего имени (например, Виктор – веселый). В дальнейшем участники должны назвать имена и качества каждых предыдущих студентов.

Результат: в ходе упражнения ребята знакомятся, происходит снятие эмоционального напряжения.

Упражнение №2 «Любое число»

Цель: способ проверки умений участников тренинга понимать друг друга без слов.

Ход упражнения: Ведущий называет по имени любого из игроков. Тот мгновенно должен назвать какое-нибудь число от одного до числа, равного количеству участников группы. Ведущий командует: «Три-четыре!». Одновременно должно встать столько игроков, какое число названо. При этом игрок, назвавший это случайное число, сам может встать, а может остаться сидеть.

Результат: формирование у студентов ощущения сплоченности коллектива, слаженности совместной работы.

Упражнение №3 «Приятно познакомиться»

Цель: сплочение студенческого коллектива, дальнейшее его знакомство

Ход упражнения: Ведущий каждому из участников предлагает достать из шляпы часть одной из картинок. Когда у каждого есть по одной из половинок картинки, участники должны найти «свою пару», и в течение трех минут ближе познакомиться друг с другом, узнать хобби участника, его увлечения и т. д. По истечении времени, отведенного на знакомство, участники ко кругу представляют своего нового знакомого.

Результат: в ходе упражнения студенты развивают свои индивидуальные коммуникативные способности, происходит снятие эмоционального напряжения.

Упражнение №4 «Кораблекрушение»

Цель: сплочение студенческого коллектива, формирование командного духа

Ход упражнения: Каждому из участников тренинга озвучивается инструкция: «Представьте, вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и её груза уничтожена. Яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неясно из-за поломки основных навигационных приборов, но примерно вы находитесь на расстоянии тысячи километров от ближайшей земли».

Ниже дан список из 14 предметов, которые остались целыми и неповреждёнными в результате пожара. В дополнение к этим предметам вы располагаете прочным надувным плотом с вёслами, достаточно большим, чтобы выдержать вас, экипаж и все перечисленные ниже предметы. Список предметов:

Предмет

я

мы

Секстант-угломерный инструмент

Зеркало

Канистра с водой

Противомоскитная сетка

Одна коробка с армейским рационом

Карты Тихого океана

Надувная плавательная подушка

Канистра с 10 литрами нефтегазовой смеси

Маленький транзисторный радиоприемник

Репеллент, отпугивающий акул

Два квадратных метра непрозрачной пленки

450 метров нейлонового каната

Две коробки шоколада

Рыболовная снасть



Попросите каждого из участников самостоятельно проранжировать указанные в приложении предметы с точки зрения их важности для выживания (поставьте цифру 1 у самого важного для вас предмета, цифру 2 – у второго по значению и т. д., цифра 14 будет соответствовать самому менее полезному предмету). Индивидуальный список ранжируется ребятами и проставляется в бланк в столбце «Я».

На этом этапе деловой игры дискуссии между участниками запрещены. Отметьте среднее индивидуальное время выполнения задания.

Следующим этапом данного упражнения является принятие командой единого решения по ранжированию данного списка. Команда должна будет выбрать капитана, который озвучит общее решение, записанное каждым студентом в столбец «Мы».

Результат: в ходе упражнения ребята учатся приходить к единому мнению, прислушиваться друг к другу. За время принятия общего решения происходит сплочение коллектива.

Упражнение №5 «Рефлексия»

Ход упражнения: ведущий передает мяч одному из участников, предлагая участнику высказать свое мнение относительно проведенного занятия. Затем ребята в хаотичном порядке передают мяч друг другу и делятся впечатлениями от тренинга.

Результат: оценка эффективности проведенного занятия

Список используемой литературы

, Психологический тренинг с подростком.- СПб.: Питер, 2015 Лучшие психологические игры и упражнения,- Екатеринбург, 2013  Портал психологических упражнений для тренинга http://