МАКЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
ТЕМА НОД _ Посадка цветов на участке детского сада.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ_ Социально – коммуникативное развитие.
ГРУППА (ВОЗРАСТ)_средняя группа «Чебурашка» (4-5 лет)
ЦЕЛЬ _ формирование у детей представления о посадке цветов, о факторах, влияющих на их рост.
ЗАДАЧИ:
Обучающие
- обучать сажать цветы;
- закрепить названия деревьев, цветов;
-расширять словарный запас детей: рассада, рыхление, уплотнение земли.
Развивающие:
- развивать наблюдательность и любознательность;
- развивать внимание и способность действовать согласно алгоритму;
- развивать первичные навыки экспериментальной деятельности;
- развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и со сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать умение проявлять заботу к растениям;
- воспитывать у детей бережное отношение к миру природы;
-воспитывать трудолюбие.
ОБОРУДОВАНИЕ: совочки, детские грабли, лейка с водой, рассада цветов, полотенца, игрушка - Петрушка.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание деревьев, иллюстрации цветов и садового инвентаря.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: семена, бороздка, посевы.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ НОД
№п/п | Этап занятия и его задачи. Примерное время проведения | Деятельность воспитателя (содержание учебного материала, прямая речь) | Деятельность воспитанника (виды деятельности, прямая речь) | Интегрированные образовательные области |
1. | Организационный момент: 1 мин | Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас мы с вами отправимся на улицу. И там нас ждут приключения. | Дети выходят в раздевалку одеваются и выходят на улицу. | Социально – коммуникативное развитие. |
2. | Вводный этап (актуализация знаний). 2 мин | Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что вы видите вокруг? - А скажите, много листвы или мало? А как вы думаете, зачем деревьям листья? - Молодцы, я тоже согласна с вами. А чем деревья и кустарники отличаются друг от друга? Воспитатель:- А знаете ли вы, что деревья и кустарники имеют полезные свойства? Например: черемуха, малина, смородина являются лекарственными растениями и помогают при простудных и других заболеваниях. - А сейчас я проверю, как вы знаете деревья и кустарники, которые растут на нашем участке. Проводится игра: «Раз, два, три к дереву беги». | Дети траву, деревья, кустарники, листья. Ответы детей. Ответы детей. Дети бегут к тому дереву, которое называет воспитатель. | Речевое развитие. |
3. | Основной этап. 10 мин | Воспитатель:- Мы с вами и рассматривали деревья, и играли пора и потрудиться. (показываю игрушку - Петрушку). - Ребята, кто это к нам пришёл? Давайте с ним поздороваемся и послушаем, что он нам скажет. Петрушка: Ребята у вас на участке есть и деревья, и кустарники. А ещё у вас есть клумба, а что растёт на клумбе? Петрушка: А какие цветы вы знаете? Для чего нам нужны цветы? Что нужно, для того, чтобы росли цветы? - Я хочу посадить цветы, а какие отгадайте? Загадка Много нежных лепесточков, У красивеньких цветочков, Запах ароматный- Не для всех приятный. Лепесточек бархатный, У цветочков- Петрушка: - Правильно, это бархатцы. А вы хотите посадить их. Посмотрите, что я приготовил для вас. Воспитатель: - У нас на клумбе приготовлено место для посадки рассады цветов, можно приступать к работе. - Сначала мы делаем лунки, сажаем рассаду, засыпаем землей, слегка уплотняем землю вокруг цветка, поливаем. Воспитатель:- Молодцы, все хорошо потрудились. Ребята, посмотрите на наши руки, какие они? Что с ними нужно сделать, чтобы они стали чистыми? Воспитатель - А что если нам самим превратиться в растения? Покружись, покружись и в цветы превратись. Воспитатель: А я буду садовником? Физ. минутка Где у нас самый маленький цветок, посажу его на грядку, а потом еще один и т. д. Цветы растут, тянутся к солнышку Все сильнее припекает, и цветы начинают увядать. Только солнышко спряталось, И я, садовник иду, поливаю цветы ( поливаю из детской лейки без воды) И цветы вновь оживают. | Дети цветы. Ответы детей. Дети бархатцев. Дети рассматривают: совочки, грабли, лейку, рассаду. Выполнение работы детьми. Во время посадки беседую с детьми о том, как нужно ухаживать за цветами (рыхлить, поливать, пропалывать) Дети вымыть руки ( моем руки). Дети превращаются в цветы. Дети становятся в ряд. Дети поднимаются на носочки, поднимают руки вверх. Дети приседают. Дети поднимаются. | Познавательное развитие Социально – коммуникативное развитие Физическое развитие |
4. | Заключительный этап. 2 мин | Петрушка: - Вижу, что и играть вы умеете, и цветы сажать. Молодцы! Мне у вас очень понравилось. Но пора прощаться. Я приду к вам снова, когда расцветут цветы. Не забывайте ухаживать за ними. До свидания! Воспитатель: Ребята, чему мы сегодня научились? Что для вас было трудным? Что было для вас самым легким? С кем бы вы дома хотели посадить цветы? А кому рассказать о том, как мы играли? | Ответы детей | Социально – коммуникативное развитие. |


