Урок 50-51 Прямая речь. Цели: развить понятие о предложениях с прямой речью; научить определять прямую речь и слова автора; отрабатывать навыки расстановки знаков препинания при прямой речи; развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета, мотивацию к познавательной и творческой деятельности. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять на слух предложения с прямой речью; различать прямую речь и слова автора; составлять схемы предложений с прямой речью; читать предложения с прямой речью с правильной интонацией; правильно ставить знаки препинания при прямой речи; объяснять языковые явления.
Ход урока
Организационный момент Языковая разминка. Прочитайте текст, разделите его на предложения. Докажите правильность своего решения. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Все известные орфограммы объясните.Я пр..бл..жался к месту моего назн..чения а вокру… меня пр..стиралась п..чальная пустыня когда все п..крылось снегом со.. нце уже с..дилось кибитка ехала и ехала по у..кой д..роге.
Работа по теме урока 1. Беседа.В своей речи мы довольно часто используем чьи-либо слова, а также встречаем в текстах произведений слова, принадлежащие какому-нибудь литературному герою.
- Сейчас вы самостоятельно изучаете теоретический материал учебника (§ 48). Теперь поиграем в школу. Представьте, что перед вами ребята помладше, те, кто учится в начальной школе. Попробуйте рассказать им о предложениях с прямой речью так, чтобы они поняли.
(Объяснения учеников.)
А сейчас узнаем, как усвоили материал ваши ученики - младшие школьники. Задайте им вопросы.
- Как называется прямая передача чьих-либо слов, дословное высказывание? (Прямая речь.) Какими (чьими) словами сопровождается прямая речь? {Это слова автора.) Каково место слов автора в предложении с прямой речью? (Слова автора могут стоять и до, и после прямой речи.)
Приведем примеры, запишем их на доске и в тетрадях; составим схемы предложений:
Позвал однажды царь сыновей своих и говорит им: «Дети мои милые! Пора вам о невестах подумать!» «За кого же нам, батюшка, посвататься?» — отвечают сыновья.
Обратим внимание на то, что в прямой речи часто встречаются обращения.
- Как оформляется прямая речь, какие знаки препинания нужны в предложениях с прямой речью?
Комментарий Отметим, что прямая речь может содержать предложения с разной интонацией — восклицательные и невосклицательные; предложения, разные по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные. Вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек. Точка перед закрывающимися кавычками не ставится, если предложение повествовательное или побудительное невосклицательное, после кавычек ставят запятую.
В текстах книг знаки препинания при прямой речи чаще всего ставятся по-другому, обратите на это внимание.
Закрепление изученного материала Упр. 246 — выразительное чтение, обсуждение заданий.Дополнительное задание. Определите виды предложений с прямой речью по цели высказывания и по интонации.
Упр. 248 — устный разбор, выборочное выполнение.Комментарий
Выделим глаголы «говорения» в упражнении, отметим их разнообразие и выразительность: спросил, воскликнул, сообщил, возразил, удивилась, скомандовал. Сравним, как выглядели бы предложения, если бы в каждом случае мы употребляли только глагол «сказал».
Упр. 249 — устный разбор, письменное выполнение первых двух предложений на доске и в тетрадях. Составить из двух предложений одно с прямой речью.Девочка удивилась. Разве страус не летает.
В поход пойдем вместе. Ребята заявили.
- Запишите полученные предложения, правильно расставляя в них знаки препинания.
5. Тренировочные упражнения. Объяснительный диктант. (Записать предложения, расставить знаки препинания, подчеркнуть глаголы «говорения», над обращением написать букву О).
Синеглазка взяла со стола рецепт и сказала вам надо лежать.
Хочешь Пулька я подарю тебе твой портрет предложил Незнайка.
Стыдно малыши воскликнула Синеглазка.
Гусля залез на сцену и закричал ко мне братцы.
Мы слишком высоко поднялись объяснил Знайка.
Анализ схем предложений с прямой речью, записанных на доске. Найти ошибки в расстановке знаков препинания. Исправить и записать схемы в тетрадь.
1)
2)
3)
4)
5) 
Подведение итогов
- Что такое прямая речь? В каких случаях употребляют прямую речь? Как могут располагаться в предложении прямая речь и слова автора? Как ставятся знаки препинания в предложениях с прямой речью перед словами автора? после слов автора? Что нового вы узнали о предложениях с прямой речью по сравнению с изученным в начальной школе?
Домашнее задание § 48. Упр. 247.


