МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ЖЕМЧУЖИНКА» г. ВОЛГОДОНСКА
(МБДОУ ДС «Жемчужинка» г. Волгодонска)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«ПЕТУШОК И ЕГО СЕМЬЯ»
Автор:
воспитатель
г. Волгодонск
2018
1.Аннотация…………………………………………………………………..... 3
2.Содержание…………………………………………………………………...4
2.1 Введение……………………………………………………………………..4
2.2 Актуальность………………………………………………………………..4
2.3 Практическая реализация………………………………………………….4.
2.4 Общая характеристика……………………………………………………...5
3. Конспект НОД по познавательному развитию ………………….………5-9
1.Аннотация.
Конспект НОД разработан на основе основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией , , образовательной программы МБДОУ детский сад «Жемчужинка» в соответствии с ФГОС ДО, с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов деятельности в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.
Занятие имеет интегрированный характер (согласно ФГОС ДО, работа с детьми строиться на основе интеграции образовательных областей «Познавательное развитие детей», «Речевое развитие детей», «Художественно-эстетическое развитие детей», «Физическое развитие детей», «Социально-коммуникативное развитие детей» в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Целью данного занятия является: расширение представлений детей о домашних птицах и их характерных особенностях, через продуктивные виды деятельности.
В дальнейшем планирую продолжить работу по ознакомлению детей с различными домашними птицами.
2.Содержание
2.1Введение
Экологическое воспитание сопровождает ребенка с раннего возраста:
- формирует эмоциональное чувство близости с живой природой;
- способствовует восприятию целостной картины мира;
- формировать заботу о домашних птицах,
-расширять представления о жизни домашних птиц, выделять характерные особенности внешнего вида.
2.2 Актуальность
Проблемы экологического воспитания подрастающего поколения вышли сегодня на первый план, и им уделяют все больше внимания. В младшем возрасте важно обогащать и стимулировать эмоциональную отзывчивость и разнообразные переживания детей в процессе общения с природой: сопереживание, сочувствие, доброжелательность, любопытство при встрече с объектами природы удивления. Дети в возрасте 2-3 лет не имеют достаточных знаний о домашних птицах и их детенышах, о характерных особенностях, о доброте отношения к домашним животным. Поэтому я решила начать работу с ознакомления детей с домашними птицами через знакомство с Петушком и его семейкой.
2.3. Практическая реализация Непосредственно образовательная деятельность с использованием наглядных иллюстраций, и музыки способствует эмоциональной отзывчивости детей, помогает воспитанникам не только узнать, но и зафиксировать с помощью зрительных и слуховых анализаторов, познавательную информацию; способствует повышению любознательности и познавательной мотивации, формированию познавательных действий, развитию воображения и творческой активности, способствует обогащению активного словаря, развитию речевого творчества, реализации самостоятельной творческой деятельности детей.
2.4. Общая характеристика НОД:
Непосредственно образовательная деятельность рассчитана на воспитанников группы раннего возраста (2-3 года), того возраста, когда ребенок начинает понимать понятия: семья, мама, папа, ребенок, дом. Поэтому я решила начать знакомить детей с домашними птицам в петушиной семье.
3. Конспект НОД
Цель: Расширение представлений у детей о домашних птицах и их характерных особенностях.
Задачи:
Обучающие: Учить детей составлять небольшой рассказ сравнение, закреплять умение подражать голосам птиц, продолжать учить отщипывать и раскатывать пластилин.
Развивающие: Развивать речь, память, мелкую моторику рук, координацию движений в соответствии с текстом песни передавая характерные движения персонажей.
Воспитательные: Воспитывать желание проявлять заботу о домашних птицах, интерес и любовь к музыке.
Словарная работа: Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, клюют, пшено, пшеница.
Материалы: картины петушка и его семьи, птичий двор, семена растений: пшено, пшеница. Маски курочки, цыплят. Пластилин, доски для лепки на каждого ребенка, кормушка для зерен, салфетки. Магнитофон, фонограмма песни «Цып, цып, цып мои цыплята»
Ход НОД:
Этапы | Действие педагога | Действие детей |
1.Организационный 30 сек. | ||
Ребята отгадайте загадку: Он садится на забор, Оглашает криком двор. От его «Ку-ка-ре-ку» Все встают как по звонку. | Слушают, отвечают на загадку | |
2.Основной этап 7 мин. | ||
(показывает картинку и читает стихотворение Г. Лагздынь «Петушок». «Петушок, петушок, Подари мне гребешок, Ну, пожалуйста, прошу! Я кудряшки расчешу!» Ставит петушка на птичий двор Ребята, а мы про петушка и курочку знаем потешку. Давайте вместе расскажем: (проговаривает вместе с детьми) «Как у наших у ворот Петух зернышки клюет, Петух зернышки клюет, К себе курочку зовет! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Всех курочек напою!» (Ставит курочку на птичьем дворе) А это кто рядом с петушком? Правильно, курочка. Внимательно посмотрите на петушка и курочку. Чем они отличаются? (Обобщает ответы детей) А что одинаковое у петушка и курочки? (Обобщает ответы детей) Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет? Как она зовет цыпляток? Какие цыплята у мамы курочки? Давайте с вами превратимся в курочку и цыплят и станцуем танец. Петушок, курочка и цыплята - это домашние птицы. Они живут на дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними. Курочка несет яички. Ребята, а вы знаете, что любят кушать петушок, курочка и цыплята? А зернышки какие? Посмотрите и потрогайте их. Давайте угостим наших петушка и курочку зернышками, которые мы с вами слепим сами. | Повторяют слова вместе с воспитателем Рассуждения детей Дети высказывают предположения, отвечают на вопрос Дети танцуют вместе с воспитателем, повторяя за ним движения. Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Дети трогают зерна. Дети лепят зёрнышки и кладут их в кормушку для птиц на птичьем дворе. | |
3.Заключительный этап 1мин. | ||
Молодцы ребята все постарались много зернышек слепили. Петушок очень рад, что вы такие добрые, заботливые, угостили петушка и его семью зернышками, накормили всех. А сейчас мы с вами пойдем на прогулку, и поиграем в игру «Курочка – хохлатка» | Дети идут собираться на прогулку |
Заключение
В результате интегрированной непосредственно – образовательной деятельности была подтверждена актуальность темы и сформулированы следующие выводы :
-Дети: получили новые знания о домашних птицах и их детенышах, проявили заботливое отношение к птицам, познакомились с новыми играми, повторили потешки и танец.
-Воспитатель: подобрал методическую и детскую литературу; пополнила методическую «копилку» тематическими презентациями, картотеками подвижных и дидактических игр, создала макет птичьего двора.
-Оценка результата: установление социально – коммуникативных контактов между детьми и педагогами; обогащение словаря детей, развитие музыкально – танцевальных движений.
Список литературы
1.Вера Мельник: Домашние птицы и их птенцы
2.Русская народная сказка «Петушок»
3.Интернетресурсы


