СОБЕРЕМ ПОРТФЕЛЬ
Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога
по подготовке детей к школе
Педагог-психолог
МАДОУ «Березка»
Российская Федерация, ХМАО-Югра, г. Когалым
(уникальность текста 86 %)
Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога
по подготовке детей к школе
Тема: «Соберем портфель»
Цель: подготовка детей к школе через развитие коммуникативных навыков в познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания о животных севера и Африки. Продолжать учить выражать эмоции.Развивающие:
Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук. Продолжать развивать ориентировку в пространстве (лево, право, прямо).Воспитывающие:
Формирование интереса к познавательной деятельности. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.Длительность занятия – 30 мин.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Клеточное поле на полу. Карточки с изображением животных севера (6 штук), Африки (6 штук), с животными выражающих разное настроениями, 2 мольберта, магниты. Листочки с заданием, карандаши, шарики «су-джок», сигналы. Телевизор, презентация «Логические задачки», музыкальный центр, аудиозапись «Пузыри». Портфель, корзинка, мяч, мягкая игрушка, кукла, тетрадь, учебник, счетные палочки, линейка, пенал,
Ход занятия.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, прошу встать в круг учеников профессора Ума.
Дети встают в круг.
Педагог-психолог:
- Сделайте шаг вперед те, кто сегодня рано встал.(Дети делают шаги в центр круга.)
- Сделайте шаг вперед кто в детский сад не опоздал.
- Здравствуйте, мальчики, здравствуйте девочки.
- Здравствуйте те, кто хочет много знать и уметь.
- Здравствуйте те, кто хочет пойти в школу.
- Какой тесный дружный круг у нас ребята. Давайте поприветствуем друг друга:
Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один, мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить.
Педагог-психолог:
-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, профессор Ум предлагает нам собрать портфель. (Демонстрируется портфель) В этом нам помогут наши гости.
Они будут давать нам школьные принадлежности за правильно выполненные задания в наших мастерских. Но будьте внимательны: учителя могут дать и вещи, которые в школе нам не понадобятся.
Сегодня в нашей лаборатории 5 мастерских, – с какой начнем?
Дети:
- С мастерской «Словотворчества».
Упражнение «Место рядом со мной свободно...».
Дети и педагог-психолог садятся в круг, оставляя в кругу 1 пустой стул. Задача того, рядом с кем стоит пустой стул, закончить предложение: «Место рядом со мной свободно, и я хочу, чтобы его занял (а)..., потому что...», при этом назвав имя товарища и его качества, которые симпатичны этому участнику. Чтобы детям было легче, первым начинает педагог. Игра продолжается до тех пор, пока хоть раз не выскажется каждый ребёнок.
Педагог-психолог:
-Уважаемые учителя, как вы считаете ребята справились с заданием? Если справились, то дайте пожалуйста нам что-то, что нужно положить в портфель?
Учителя предлагают на выбор игрушку или то, что нужно в школе.
Дети благодарят, берут предмет, и кладут его в портфель.
Педагог-психолог:
- Какое задание будем выполнять следующим?
Дети:
- В «Живой мастерской».
Игра «Эмоции животных»
Педагог-психолог раздает детям карточки с животными, у которых разное настроение:
- В руках у вас картинки с разными животными, мы их друг-другу не показываем. Ваши друзья должны угадать кто там нарисован, только глядя на вас. Вы молча, движениями и мимикой должны показать это животное и его настроение.
Дети показывают по очереди и угадывают.
Педагог-психолог:
-Уважаемые учителя, как вы считаете ребята справились с заданием? Если справились, то дайте пожалуйста нам что-то, что нужно положить в портфель?
Учителя предлагают на выбор игрушку или то, что нужно в школе.
Дети благодарят, берут предмет, и кладут его в портфель.
Педагог-психолог:
- Какое задание будем выполнять следующим?
Дети:
- В«Лаборатории работы с клеточками»
Педагог-психолог:
- Ребята, чтобы поиграть в лаборатории работы с клеточками нам нужно разделится на две команды. А делится мы будем так: когда музыка остановится, вы объединитесь по столько человек, сколько я назову цифрой.
Звучит музыка. Дети свободно перемещаются по комнате. Музыка останавливается.
Педагог-психолог: «Два». Дети встают парами по два человека.
Педагог-психолог: «Хорошо».
Снова звучит музыка.
Педагог-психолог: «Четыре». Дети объединяются в группы по четыре человека.
Звучит музыка.
Педагог-психолог: «Шесть». Дети делятся на две группы по шесть человек.
Педагог-психолог: Прошу командам придумать себе название.
Дети придумывают название и озвучивают его.
Педагог-психолог: Хорошо у нас команда «А» и команда «Б». Прошу команды встать в очередь перед клеточными полями.
На полу два клеточных поля размером 3*3 клетки. В клетках карточки, с изображениями животных обитающих на Севере и в Африке.
Педагог-психолог:
- Готовы к выполнению задания?
Дети:
- Готовы.
Педагог-психолог:
- Первые участники прошу сделать три шага вперед, один шаг влево.
- Вторые участники – три шага вперед, один вправо.
- Третьи участники – два шага вперед, один влево.
- Четвертые участники – один шаг вперед один влево.
- Пятые участники – два шага вперед, один вправо.
- Шестые участники – один шаг вперед, один вправо.
Дети по очереди делают шаги по заданной инструкции.
Педагог-психолог:
- Поднимите пожалуйста карточки, которые лежат на клетках поля, посмотрите на них, подумайте и назовите одним словом то, что там изображено.
- Команда «А» что у вас на карточках? Назовите, одним словом.
Дети:
- Животные Севера.
Педагог-психолог:
- Команда «Б» а что у вас?
Дети:
- Животные Африки.
Педагог-психолог:
- А теперь команды прошу вас поместить ваши карточки на соответствующие месту обитания мольберты. (на одном мольберте изображения льдин, зимнего леса, на другом – пейзаж Африки, солнце)
Дети закрепляют картинки на мольберте при помощи магнитов.
Педагог-психолог:
- Как животные приспособились к жизни в суровом, холодном, северном краю?
Дети:
- У всех этих животных густая шерсть и толстый слой жира под кожей. Белый цвет меха делает их незаметными на снегу. В самые голодные и холодные месяцы медведь спит.
Педагог-психолог:
- А если животных севера привезти к нам летом? Хорошо им будет?
Дети:
- Нет, им будет жарко.
Педагог-психолог:
- Почему все эти животные обитают только в тёплых странах?
Дети:
- Потому что, они не приспособлены к жизни там, где летнее тепло чередуется с зимними морозами. У них нет густой и длинной шерсти, подкожного жира.
Педагог-психолог:
-Уважаемые учителя, как вы считаете ребята справились с заданием? Если справились, то дайте пожалуйста нам что-то, что нужно положить в портфель?
Учителя предлагают на выбор игрушку или то, что нужно в школе.
Дети благодарят, берут предмет, и кладут его в портфель.
Педагог-психолог:
-Какое задание будем выполнять следующим?
Дети:
- В«Мастерской узоров и фигур»
Педагог-психолог:
- Сегодня мастерская узоров и фигур предлагает вам выполнить задание на листочках. Занимайте свои места.
Дети садятся за парты.
Педагог-психолог:
- Перед тем как мы приступим к работе давайте разомнем наши пальчики.
Дети берут шарики су-джок. Проговаривают и выполняют упражнение:
Шла медведица спросонок, /шагать шариком по руке/
А за нею – медвежонок. /шагать тихо шариком по руке/
А потом пришли детишки, /шагать шариком по руке/
Принесли в портфелях книжки.
Стали книжки открывать
Стали буковки читать /нажимать шариком на каждый палец/
Педагог-психолог:
- Наши пальчики готовы. Перед вами незаконченный рисунок с изображением животного. А какого, вы узнаете если правильно соедините точки от 1до9.Приступайте к заданию
Перед детьми тетради с заданием «Соедини по точкам»:

После выполнения задания:
Педагог-психолог:
- Кто у вас получился ребята?
Дети:
- Кит.
- А теперь ребята обменяйтесь листочками и оцените правильно ли ваш сосед выполнил задание. Если правильно поднимите зеленый сигнал, если у соседа были ошибки поднимите красный сигнал.
Дети меняются листочками с соседом и оценивают правильность рисунка.
Педагог-психолог:
-Уважаемые учителя, как вы считаете ребята справились с заданием? Если справились, то дайте пожалуйста нам что-то, что нужно положить в портфель?
Учителя предлагают на выбор игрушку или то, что нужно в школе.
Дети благодарят, берут предмет, и кладут его в портфель.
Педагог-психолог:
- Какое задание будем выполнять следующим?
Дети:
- В«Мастерской профессора Ума»
Включен экран телевизора с изображением профессора Ума.
Педагог-психолог:- Сегодня в «Мастерской профессора Ума» для нас логические задачио жителях Волшебного леса, очень похожие на те, что мы уже решали на прошлых занятиях. Давайте посмотрим на экран и вспомним, как их решать.
На экране картинки с заданиями.
Педагог-психолог:- Вот первое задание (2-й слайд):
Ёжик и Белочка делали запасы на зиму. Они собирали в лесу грибы и орешки. Что собирала Белочка, если известно, что она не собирала грибы?
Дети:- Белочка собирала орехи, ежик собирал грибы.
Педагог-психолог:
- проверим правильно ли вы ответили (3-й слайд).
- вторая задачка (4-й слайд):
Зайчик, Лисенок и Мышонок играли на полянке. У одного из них была машинка, у другого - мяч, у третьего - скакалка. Кто во что играл, если Зайчик не играл с машинкой и мячом, а Мышонок не играл со скакалкой и машинкой?
Дети:
- Зайчик играл со скакалкой, мышонок – с мячом, лисенок – с машинкой.
Педагог-психолог:
- Правильный ответ (слайд 5)
- Третья задачка (слайд 6):
Медвежонок и Зайчонок кушали ежевику и малину. Кто что ел, если известно, что Зайчонок не любит малину и не ест ее.
Дети:
- Зайчонок ел ежевику, медвежонок – малину.
Педагог-психолог:
- Смотрим правильный ответ (слайд 7).
- И последняя задачка (слайд 8):
Белочка, Лисичка и Мышонок пошли на луг за цветами. Они собирали ромашки, колокольчики и тюльпаны. Кто что собирал, если Белочка собирала не ромашки и не тюльпаны, а Лисичка не собирала тюльпаны и колокольчики?
Дети:
- Белочка собирала колокольчики. Лисичка-ромашки, мышонок – тюльпаны.
Педагог-психолог:
- Правильный ответ (слайд 9).
- Молодцы, ребята! (Последний слайд 10)
Педагог-психолог:
- Ребята подойдите к учителям. Вот и последний наш школьный предмет. Проверим портфель: все ли правильно мы собрали?
Один из детей достает предметы, остальные дети называют их (тетрадь, пенал, учебник, линейка, счетные палочки)
Педагог-психолог:- Вот и собрали наш портфель, а как вы считаете, собрали ли мы вместе с ним и наши знания, справились с заданиями?
Дети:
- Мы справились, стали умнее.
- В какой мастерской понравилось работать больше? (Ответы детей).
- Чему же мы научились в мастерских профессора Ума?
- В «Лаборатории работы с клеточкой» учились выполнять команды и ходить влево, прямо, вперед, вспомнили жителей Севера и Африки.
- В «Мастерской словотворчества» выбирали друзей.
- В «Живой мастерской» показывали и угадывали животных и настроение.
- В Мастерской узоров и фигур нашли кита и вспомнили порядок цифр от 1 до 9, оценивали друг друга.
- В «Мастерской профессора Ума» решали задачки, развивали свой ум.
Педагог-психолог:
- Дети, вам понравилось ли заниматься в Лаборатории профессора Ума?
- С какими заданиями справились?
- Все ли получилось?
Ответы детей.
Педагог-психолог:
- Ребята, встанем в круг для прощания. Перед тем как попрощаться обратимся друг другу по имени и скажем: «Мне очень понравилось с тобой играть сегодня, ты очень, например, умный!»
Дети обращаются друг к другу со словами: «Спасибо тебе, имя ребенка, мне понравилось с тобой сегодня играть, ты очень(комплимент)».
- До свидания ребята, до новых встреч!
Дети:
- До свидания!
Библиография:
Ануфриев, преодолеть трудности в обучении детей [Текст] / , . - М: Ось-89, 2003. Широкова, детского психолога [Текст] /, . - 2-е изд. - (Серия «Психологический практикум»). - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. Узорова, О. В. 350 упражнений для подготовки детей кшколе: игры, задачи, основы письма и рисования [Текст] /, . - М.: АСТ: Астрель, 2005. Образцова, Т. Н. Психологические игры для детей [Текст] / . - М.: , 2005.Автор-составитель: Педагог-психолог
МАДОУ «Березка» г. Когалым


