Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Бытовые сказки
Цель:
1) ознакомление учащихся с башкирскими бытовыми сказками;
2) воспитание качества доброты, справедливости, остроумия;
3) развитие интереса к башкирскому народному творчеству, любознательности.
Оборудование: учебник «Родной Башкортостан», иллюстрации к сказкам, проектор.
Ход урока:
Организационный момент. (1 минута)Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Меня зовут Ляйсан Аслямовна. Сегодняшняя тема называется бытовые сказки. Цель нашего урока: ознакомиться с башкирскими бытовыми сказками. Но прежде мы повторим пройденные темы. Кто будет активно участвовать в течение урока, отвечать вопросы, я буду давать звездочки. В конце урока эти ученики получат хорошие оценки.
Проверка домашнего задания и повторение. (3 минуты)Давайте посмотрим на экран и по иллюстрациям определим название сказки.
Ученики: «Лиса и волк», «Лиса и медведь», «Волшебное кольцо»
Учитель: Молодцы. Теперь определите, к какому виду башкирских сказок они относятся? По содержанию на какие виды делятся башкирские народные сказки?
Ученик: первая и вторая сказка ? к сказкам о животных, третья сказка – к волшебным.
Учитель: Молодцы: Домашнее задание вам задавали прочитать бытовые сказки «Аминбек», «Мудрый старик и глупый царь». Так что же такое бытовые сказки? Давайте, попытаемся дать определение бытовым сказкам.
Объяснение нового материала. (3 минуты)Ученик: Бытовые сказки – это сказки, в которых описывается жизнь и быт того или иного народа.
Учитель. Хорошо. Бытовые башкирские сказки делятся на новеллистические, сатирические и анекдотические. Новеллистические сказки (или социально-бытовые) имеют одинаковую композицию с волшебной сказкой, но качественно отличается от неё. Сказка данного жанра прочно связана с реальностью, здесь существует лишь один, земной мир, и реалистично передаются особенности быта, а главный персонаж — обычный человек из народной среды, который борется за справедливость. Анекдотическая сказка – это развернутое повествование анекдота. В сатирических сказках высмеиваются жестокие, надменные, жадные, скупые (бай, мулла, везир). Сатирическими сказками называют такие произведения, которые высмеивают баев-хищников, мулл, обманщиков, ленивых. Теперь я вам раздам листочки с новыми словами, вы дома их перепишите в тетради.
(Учитель раздает листочки 20 штук)
Учитель. Теперь по иллюстрациям определите о каких бытовых сказках идет речь?
Ученик. «Аминбек» и «Мудрый старик и глупый царь»
Учитель. Кто мне расскажет краткое содержание сказки «Аминбек»?
Ученик рассказывает краткое содержание (или 3 ученика) (2-3 минуты, с вопросами 8 мин.)
Учитель. Охарактеризуйте Аминбека.
Ученик. Находчивый, умный, проворный.
Учитель. Как вы оцениваете поступок торговцев, которые не вытащили Аминбека из колодца?
Ученик. Коварные, злые, жадные.
Учитель. Как Аминбеку пригодилось в жизни умение искусно писать, играть в сатраш, на скрипке?
Ответы учеников.
Учитель. Как Аминбек сумел стать правителем города?
Ответы учеников.
Учитель. По учебнику найдите строки в сказке «Аминбек», где главный герой совершает добрые дела.
Работа по учебнику. (стр. 78-87). Стр. 81.Стр.84. ( 1 минута)
Учитель. А какие добрые дела сделали бы вы, если стали бы правителем города?
Ученик. Открыл школы для детей, юноши обучались разным ремеслам и наукам.
Учитель. Расскажите, пожалуйста, краткое содержание сказки сказки «Мудрый старик и глупый царь» (3 минуты. С вопросами 7 минут)
Ученик рассказывает краткое содержание (2 ученика).
Учитель. Как сын сумел спасти своего отца и как отец отблагодарил его?
Ответы учеников.
Учитель. Почему в сказке царь назван глупым. А старик ? мудрым?
Ответы учеников.
Беседа. Опрос. (1 мин).
Учитель. Что объединяет сказки «Аминбек», «Мудрый старик и глупый царь»?
Ученик. Обе сказки относятся к бытовым сказкам, добро побеждает зло.
Учитель. Чему нас учат сказки «Аминбек» и «Мудрый старик и глупый царь»?
Ученик. Нужно стремиться к знаниям, быть умным и проворным, делать добро, нужно слушаться советов взрослых, мудрецов, почитать и относиться к старым людям с великим уважением.
Учитель. Из какой сказки следующие строки: (1 минута) 1) «Если ты, мальчишка, осмелился играть со мной в сатраш, то у меня есть условие: выиграешь - будешь вместо меня править городом; проиграешь - казню тебя!», 2) «Тебе будет очень тяжело. Но все же ты не бросай седло и уздечку - неси с собой. Вам встретится белый конь неописуемой красоты. К тем, у кого нет ни седла, ни уздечки, он даже не приблизится, а перед тобой остановится и склонит голову». 3) «Дэв показал на скрипку, висевшую на стене, и знаками стал просить его поиграть на скрипке». 4) «О царь, если бы велел не убивать, а сохранять стариков, они могли бы дать столько бесценных советов!»
Ученик. 1) «Аминбек» 2) «Мудрый старик и глупый царь» 3) «Аминбек», 4) «Мудрый старик и глупый царь»
Учитель. Молодцы.
Физкультминутка (1 минута)
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Закрепление материала. Решите кроссворд. (2 минуты) По вертикали: в бытовых сказках описывается …. народа.По горизонтали:1) Герой бытовой сказки, который очень сильно хотел получить знания в науках и искусстве
Каким был старик в бытовой сказке, который прятался в подземелье и давал советы своему сыну иносказательный рассказ с нравоучением называется ….V. Вывод. (1 минута)
Что нового вы узнали на уроке?
Что такое бытовые сказки?
VI. Домашнее задание. (1 минута)
Стр. 87 упр. 4 ответить на вопрос: есть ли общее между бытовыми сказками башкирского и вашего народа? Если да, то в чем оно заключается?
VII. Оценивание.


