Дата:10.05.17 г.                         Школа: МБОУ СОШ №2  Класс: 1«Б»         Учитель:         Тип урока: повторения  и  закрепления полученных  знаний.  Тема «Оси симметрии фигуры». Практическая работа. 

Цель:  продолжить знакомство учащихся с осью симметрии; учить определять ось симметрии; закреплять вычислительные навыки.

Планируемые результаты.

Личностные  УУД: взаимодействовать со сверстниками и учителем через участие в совместной  деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: развивать умение контролировать и оценивать учебные действия, процесс и результат деятельности,.

Познавательные УУД: слушать и понимать речь других, сравнивать фигуры.

Коммуникативные УУД: учиться проводить групповые наблюдения, уметь задавать учебные вопросы, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Предметные УУД: продолжить формировать представление  у учащихся об осях симметрии.

Здоровьесберегающие:  - увеличение активности учащихся на уроке, снятие напряжения различных групп мышц;  - предупреждение близорукости и нарушение осанки учащихся;  - развитие наблюдательности, памяти, воображения;  - создание доброжелательной обстановки для принесения детям чувства удовлетворения, лёгкости, радости и желания прийти на занятия снова.

Оборудование: карточки с примерами, индивидуальные карточки с изображением геометрических фигур для самостоятельной работы, картинки на зрительных метках и сенсорных крестах, музыкальное сопровождение, презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока

Организационный момент.1 группа детей стоит за конторками

Начинается урок,  Он пойдёт вам, детки, впрок.  Постарайтесь всё понять,  Интересное узнать.

А теперь возьмёмся за руки, улыбнёмся и передадим друг другу своё хорошее настроение.

II.  Актуализация знаний. 

-Какое сейчас время года? 

-Почему вы так думаете? 

-Почему весну называют самым красивым временем года? 

-Сегодня мы отправляемся в путешествие на природу с нашими старыми друзьями Симой и Сашей.

-Посмотрите на панно. Какие цветы вы видите? 

-Какие весенние цветы вы ещё знаете?

А теперь мы вместе соберём весенний букет. Подберите к каждому цветку карточку с примером. Посмотрите, какая красивая полянка.

2+7  4+3  2+4  8+0 

3+2  7+3  5-2  6-2

 

.

V.  Повторение пройденного.  1.  На пути у нас расположен ряд чисел. Найдите закономерность и продолжите  20, 18, 16…(14,12,10,8,6,4,2,0)

2.  - Пойдём дальше по дорожке. Кого видим на полянке? (Ёжика и белочку).

Составьте по картинке задачи.  Выберите задачу, которая решается вычитанием.  - Почему вы будете так решать? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее). Давайте запишем решение задачи, в которой спрашивается «На сколько грибов ёжик собрал больше?»

III.  Постановка темы урока.

- Идём дальше. Посмотрите, как по отношению к тропинке расположены ёлочки. (Симметрично ).  - Чем является тропинка для деревьев? (Осью симметрии).  - Чем будем заниматься на уроке? (Повторять ось симметрии).

Смена динамических поз. Физминутка.

IV.  Практическая работа.

-Посмотрите на сенсорный крест, что на нём изображено?  (Геометрические фигуры. ) 

-Какая лишняя и почему? (Круг. Не имеет углов.) Поработаем в парах с геометрическими фигурами.

1. Возьмите розовый треугольник. Я провела пунктиром несколько линей, но лишь одна является осью симметрии. Найдите эту линию и проведите черту. А теперь давайте проверим, согните фигуру по начерченной линии. Если вы нашли ось симметрии правильно, то у вас совпадут две половинки. 

2. Возьмите прямоугольник. Саша говорит, что прямоугольник имеет одну ось симметрии, а Сима говорит, что две. Как считаете вы? Подумайте, попробуйте согнуть и найти ось симметрии.

3.  Скажите, у квадрата столько же осей, как и у прямоугольника? Возьмите квадрат, попробуйте согнуть и ответить на вопрос. Кто сможет это показать?

4. Возьмите оранжевый треугольник. Найдите ось симметрии. Кто нашёл?

Вывод: 

- Какие фигуры мы называем симметричными? (Имеющие ось симметрии).  - Что такое ось симметрии? (Прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые части).  - Сколько осей симметрии может быть у фигуры? ( Фигура может иметь  одну ось симметрии, несколько, может не иметь ни одной.)  - Как проверить, симметрична фигура или нет? (Перегибанием).

Смена динамических поз. Физминутка с офтальмотренажёром.

  Наше путешествие завершается. Осталось последнее задание. Поработаем со зрительными метками. На зрительных метках картинки: зонтик, бабочка, чайник, флажок. 

-На какой метке изображен рисунок, который имеет хотя бы одну ось симметрии? (  Зонтик, бабочка) 

-Встречается ли симметрия в жизни? Для чего изучаем симметрию? Презентация «Симметрия в жизни» 

  VIII.  Рефлексия.

  - Что мы с вами за время путешествия повторили?  - Какие симметричные предметы видите вокруг себя?  Оцените свою работу.  Карточки разных цветов.  - Я вижу, что вам урок понравился. И мне  понравилось, как вы работали. Спасибо.