,  учитель географии

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Хортицкая средняя общеобразовательная школа»

Александровского района

География

Класс 9

УМК: Учебник: География. Население и хозяйство России: для  9 класса общеобразовательных учреждений/ , ,- М,: слово-учебник»,2014-344с.:ил.,карт,-(Инновационная школа).

Уровень обучения: базовый

Тема:  Районирование территории России. Соподчиненность различных видов районирования России. Пр. р.№9 Моделирование вариантов нового районирования России

Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 4

Место урока в системе уроков по теме - 4

Цель урока: развитие личности ребенка, его талантов, способности к самообучению и коллективной работе, развитие практических навыков через содержание урока, методы и формы обучения.
Планируемые результаты:

Ученик научится: объяснять значение районирования и зонирования России и области. Приводить примеры экономических районов, федеральных округов.

Ученик получит возможность: оценивать социально-экономическое положение и перспективы развития регионов.

Достижение метапредметных планируемых результатов:

Ученик научится:

    ставить учебные цели и задачи; планировать способы и пути достижения учебных целей; корректировать свои действия; оценивать правильность выполнения учебных задач; работать в группе по решению общих учебных задач;

Ученик получит возможность:

    работать с различными источниками информации; сравнивать, анализировать, делать выводы и умозаключения; получать информацию в результате смыслового прочтения текста; использовать устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Достижение личностных планируемых результатов:
Ученик получит возможность:

    быть мотивированным на обучение и развитие познавательной активности; самообразования и саморазвитию, самовыражению, самооценке обучению навыкам практической деятельности.

Техническое обеспечение урока: компьютер, учебник, атлас «Экономическая и социальная география России», таблица.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

География. 9 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / , ,- М,: слово-учебник»,2014-344с.:ил.,карт,-(Инновационная школа).

Содержание урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент. Мотивация, постановка целей урока (3-5 мин)

2.Актуализация знаний (5 мин)

Создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, заинтриговать детей.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока, смыслообразование.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Наводящими вопросами подводит детей к постановке цели урока.

Включаются в деловой ритм урока.

Формулировка цели урока.

Ребята, вы будете сдавать после 9 класса ГИА. Так вот на доске написаны районы по которым распределены КИМ по России: Центральный, Дальневосточный, Сибирский. Как вы думаете в каком районе мы живем?

3. Изучение нового материала и первичное закрепление в виде практической работы

(20-25 мин.)

Обеспечение восприятия, осмысления прочитанного материала.

Организует самостоятельное изучение материала обучающимися по тексту учебника,

фронтальное обсуждение,

Так что же такое район? Ищут в учебнике определение. Найдите в атласе эти районы (находят в атласе). Так почему же их так поделили. Найдите в тексте учебника причины, порождающие неоднородность деления районов (находят в учебнике).

Физкультминутка (5 мин.)

Выполнение практической работы.

4. Подведение итогов. Информация о домашнем задании. Рефлексия.

(5 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Настроить учащихся на оценивание своих личностных результатов.

Рефлексия.

Практическая работа №9

Тема: Моделирование вариантов нового районирования России.

Цель: Изучить административные районы России.

Ход работы:

1.Пользуясь атласом, выпишите названия федеральных округов России и число входящих в них субъекты (посчитать количество областей, республик и т. д.). Результаты занесите в таблицу.

Федеральный округ

Количество субъектов, входящих в федеральный округ

3.Написать состав Центрального федерального округа.

4.Предложите свой вариант изменения границ Центрального федерального округа и сделать вывод.