Цель: выявить общие особенности, свойственные большинству писателей и поэтов, формировать систему знаний об особенностях культуры Востока. Развивать умение работать в команде.
«Бекітілді» Предмет русская литература | Класс 8 «Б» | ||||
Тема | – певец Родины. Поэма «Беглец». | ||||
Цель урока форма работы оборудование: | Продолжить знакомство с личность и поэзией Лермонтова, вызвать интерес к творчеству поэта учить анализу поэмы. учесть формулировать вопросы и отвечать на них; учить выступать с сообщениями; развивать речь, мышление, внимание. Воспитание и любви к Родине. Воспитание патриотизма, нетерпимости к трусости. портрет поэта, иллюстрации к поэме. работа с текстом, групповая работа, стратегия «6 шляп» портрет писателя, оценочный лист, презентация, интерактивная доска. | ||||
ожидаемые результаты | Учащиеся смогут пополнить знания о жизни и творчестве поэта, понять основные темы творчества . Усвоить новую тему, узнать об истории создания стихотворения «Беглец». - учащиеся умеют определять тему и идею произведения, выявлять особенности сюжета и композиции произведения; - сформированы навыки работы в группе, умеют рассуждать, аргументировать. | ||||
Этапы урока | Действие учителя | Действие ученика | Дифференциация | Оценивание | Ресурсы |
Орг. момент | Организация начало урока. Психологический настрой на работу. Оценочный лист. Девизом нашего урока будет « Помогая другим – учишься сам». У: Люблю Отчизну я, но странною любовью Не победит ее рассудок мой Не слава, купленная кровью Не полный гордого доверия покой так писал великий русский писатель, наследник и продолжатель великого Пушкина - . Он горячо любил свою Родину. Поэт любил народную, крестьянскую Россию, любил русскую природу, чувствовал свою кровную связь с народом. Тема Родины всегда присутствовала в его произведениях. Вся жизнь писателя - это никогда не прекращавшийся труд. Также, многие произведения поэт посвятил Кавказу. Язык Лермонтова и до настоящего времени остаётся образцом простоты и выразительности. Цель нашего урока: а) повторить основные этапы пути жизни поэта б) анализ поэмы «Беглец» Всесторонняя проверка знаний. Стратегия «Мозговой штурм» 1. В каком году и где родился ? 2. У кого воспитывался писатель? 3. Почему Кавказ стал второй родиной писателя 4. Какие стихотворения Лермонтова вы знаете из школьной программы? | Приветствие учеников. Ученики делятся на группы. Лермонтов влюблен в дивную природу Кавказа, поэтому он снова и снова признается в страстной, искренней и пылкой любви к этому краю, его горам. | Активные формы работы Слабоуспевающие работают по карточкам, заранее приготовленные учителем | «Словесная оценка». оцениваем умение работать в группе, правильно распределить обязанности | учебник |
Осмысление | Мы сегодня проанализируем поэму «Беглец». Поэма – это лиро – эпическое произведение. Откройте тетради, запишите число и тему урока. . Своим изменивший, . Изменой кровавой, . Врага не сразивши, . Погибнет без славы. . Второе название поэмы – горская легенда. Почему называется горской? ( Легенда - это устный рассказ о реальных людях и событиях с элементами фантастики. ) Прослушивание видео чтения поэмы «Беглец». | Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. | Активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс | Учебник, учебно- методическое пособие, | |
физминутка | Разминка | Отдых учащихся | |||
Основная часть | Передо мной 6 думающих умных шляп. Ведущие, подходите и выбирайте себе шляпу. Метод «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно Объясняю 1. Белая шляпа - краткое содержание поэмы 2. Жёлтая шляпа - хорошие стороны (герой, писатель) 3. Красная шляпа - эмоции 4. Чёрная шляпа - плохие стороны поэмы 5. Зелёная шляпа - творческий подход (Как бы вы закончили поэму?) 6. Синяя шляпа - заключение.(Почему мать не приняла сына, не простила даже после его смерти? Можно ли предать Родину?) (делаем выводы) - Ребята, какова же основная идея поэмы, какова главная мысль, которую до нас хочет донести автор? поэт в этой поэме ставит вопрос о том, каким должен быть защитник Отечества. Если враг посягнет на твое Отечество, выполни с честью свой долг. Если понадобится, умри во имя победы, т. е быть храбрым, не предавать свою Родину, друзей, мать. Родина и свобода – дороже собственной жизни. - Беглец недостоин ни дружбы, ни любви, ни материнской ласки. Его удел – позорная смерть. Страшись судьбы Гаруна! – таков смысл произведения В этом и заключается основная идея поэмы «Беглец».) | Ученики распределяют роли для работы в группе, организуют работу по обсуждению текста. | Активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс- идет взаимообучение | Критерии оценивания: 1.полнота ответа 2.точность ответа 3.правильность, грамотность формулировки ответа. | Учебник тест |
Рефлексия | Чему вы обучились, изучив данную тему урока?. | Быть храбрым. Не предавать Родину, друзей, мать. Бороться. | оценочный лист, | ||
ІV. Д\з | Эссе на тему «Моя Родина» |


