План-конспект внеклассного мероприятия туристического объединения «Следопыт»
МБОУ 2-Михайловская СОШ.
Тема: Масштаб, план местности, условные знаки.
Цель: Разучить виды масштаба, повторить условные знаки и чтение плана местности. Воспитание взаимопомощи и командного единства.
Оборудование: карточки с заданиями, линейки.
Ход занятия.
Проверка учащихся по списку, подготовка места занятия. Разделение учащихся на 3 микрогруппы каждая из которых получает одинаковые задания и раздаточный материал. В качестве повторения каждая микрогруппа получает карточки с условными знаками которые используются в спортивных картах. В течении 10мин каждая микрогруппа дописывает названия к полученным условным знакам. выигрывает группа которая точнее ответит на предложенные тесты. Разучить определение масштаба, виды масштабов:А) линейный масштаб
Б) числовой.
В)именованный
Правила определения расстояния по карте, переведение числового масштаба в именованный и линейный и наоборот, работа с карточками.
По микрогруппам определить расстояние на плане местности до указанных объектов, в случае ошибки микрогруппам постараться самостоятельн произвести перерасчёт расстояния. Для закрепления изученного материала комплексная контрольная работа на знание условных знаков и масштаба. Д/З для закрепления изученного материала.
|
|
А) Определите по карте расстояние на местности по прямой от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м. Б) Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для устройства тренировочного футбольного поля школьной команды. Объясните свой выбор. | А) Определите по карте расстояние на местности по прямой от школы до родника, расположенного на высоте 140,5 м. Б) Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для устройства тренировочного футбольного поля школьной команды. Объясните свой выбор. |
Практическая работа.
«План местности».
Найдите на плане местности 3 вида масштаба: именованный, численный и линейный. Найдите на плане холм с высотой 180,5 метров. Найдите на плане домик лесника. Измерьте расстояние линейкой на карте и по линейному масштабу вычислите расстояние в метрах от холма до домика лесника. Измерьте самостоятельно расстояние в метрах от отметки берега 164,7 метра до пристани на реке Норка. Определите расстояние в километрах от школы в посёлке Лесков до пересечения железной дороги с асфальтовым шоссе. Найдите на плане 4 моста и дайте характеристику их размерам.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|














В данном занятии мной предлагается решение таких задач как:
- формирование новых ЗУН в спортивной топографии
- закрепление полученного ранее материала в условиях практического решения задач и соревновательных ситуациях.
В процессе работы учащихся в микрогруппах формируется чувство командного духа и взаимопомощи, а разделение обязанностей в группе позволяет включить в работу все 100% учащихся. В результате соревновательной деятельности между микрогруппами происходит обмен опытом между учащимися, учащиеся стараются максимально раскрыть свой потенциал, накапливается соревновательный опыт.
За счёт взаимоконтроля в микрогруппах количество ошибок совершаемых учащимися в предложенных заданиях сводится к минимуму. Задания подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли применять полученные ЗУН в нестандартных и изменяющихся ситуациях; например на одном направлении на карте изменяется или масштаб или расстояние до объекта или расположение объекта.
Предполагаемый результат занятия: это формирование устойчивых ЗУН и применение их в решении практических задач; воспитание командной слаженности и взаимопомощи; гибкости и быстроты мышления в нестандартных ситуациях.




