Тема: «Цветная металлургия»

Класс: 9

Учитель:

Цель: Изучить особенности металлургии легких и тяжелых цветных металлов.

Задачи:

    Определить ведущие факторы размещения предприятий (легкой) и цветной металлургии (легких и тяжелых металлов) и металлургические базы; выявить проблемы металлургии и перспективы ее развития; Развивать умение работать с экономическими картами и статистическими материалами; Продолжить формировать умение работать в группах.

Ход урока

Организационный момент (психологический настрой детей, отметить отсутствующих, проверить готовность к уроку). Проверка домашнего задания Фронтальный опрос:
    Расскажите о типах предприятий в черной металлургии. В чем заключается их отличие? Объясните принцип (факторы) размещения предприятий черной металлургии Определите наиболее перспективное место строительства нового металлургического завода на Дальнем Востоке, используя необходимые карты и знания о факторах размещения металлургических заводов
Индивидуальные задания на карточках/ у доски

№1 Дайте характеристику металлургической базе России по плану: а) Уральская, б) Центральная, в) Сибирская

План: название базы; источник сырья (руда); источники топлива; металлургические центры.

№2 Нанесите на контурную карту (на электронной доске) основные центры черной металлургии (Новокузнецк, Златоуст, Челябинск, Магнитогорск, Липецк, СтарыйОскол (электрометаллургический завод)).

№3 Запишите технологическую цепочку производства  черной металлургии

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Металлургический комплекс», вы  узнаете о составе, значении цветной металлургии в хозяйстве страны, закрепите умения работать в группе, с контурными картами, совершенствуете навык  составления  опорного конспекта.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд №1 Тема урока : «Цветная металлургия» (запись в тетрадь)

Учитель: Как вы думаете, в каких современных отраслях используются цветные металлы?

Ответ: различные отрасли машиностроительного комплекса, в атомной (уран) и космической (титан) промышленности, электротехнике (медь, серебро, золото) и т. д.

Учитель: Какие металлы производит цветная металлургия?

Слайд №2 «Группы цветных металлов». Уч-ся заполняют схему – конспект.

Тяжелые: медь, цинк, свинец, олово, никель;

Легкие: алюминий, магний, титан;

Благородные: золото, платина, серебро и др.;

Редкоземельные: цирконий, селен, германий.

Учитель: давайте попытаемся дать определение цветной металлургии.

Ответ: Слайд №3. Цветная металлургия - это комплекс отраслей, специализирующихся на добыче, обогащении, металлургическом переделе руд цветных, благородных и редких металлов, а также добыче алмазов. (запись в тетр.)

Учитель: Рассмотрим, какое место занимает цветная металлургия в составе комплекса конструкционных материалов.

Слайд №4 « Состав комплекса конструкционных материалов»

Цветная металлургия производит важнейшие конструкционные материалы, необходимые в электротехнике, электронике, приборостроении, производстве медицинских инструментов и т. д.

Рассмотрим видеоряд таблиц, которые демонстрируют, где используются  цветные металлы.

Слайд №5 «Технологическая цепочка производства цветной металлургии»

Добыча руды --- ГОК (обогащение) --- плавка чернового металла --- плавка рафинированного (чистого) металла --- прокат

Учитель: Какие факторы влияют на размещение предприятий цветной металлургии?

Слайд №4. « Факторы размещения предприятий цветной металлургии» (записать в тетр.)

Сырьевой фактор. В рудах цветных металлов очень низкое содержание металла: железа – 25-40%, меди 1-2%, олова - менее 1%, молибдена 0,04%. Это значит, что руду необходимо обогащать непосредственно у мест добычи. Например, для получения 1 т меди требуется более 100 т медной руды, из которых 99 т – пустая порода. Для производства олова необходимо более 300 т руды.

Энергетический фактор. Для выплавки металлов требуется много топлива электроэнергии. Производство цветных металлов – очень энергоемко. Доля энергетических затрат составляет от 10 до 65% стоимости произведенного металла.

Водный фактор. Кроме большого количества топлива и электроэнергии, производство цветных металлов требует большого количества воды, особенно при обогащении руд легких цветных металлов (у ГЭС).

Экологический фактор. Цветная металлургия - лидер загрязнения окружающей среды. Газовые выбросы, кислотные дожди, загрязнение почв, практически уничтожает природу, вызывает болезни у людей.

Научный фактор. Руды цветных металлов содержат, как правило, не один, а несколько металлов, иногда более 10, возникает проблема их извлечения.

Слайд №5 карта «Металлургия»

Найдите медеплавильные, никелевые, оловянные и цинковые заводы.

Где сформирована основная металлургическая база тяжелых цветных металлов? (Уральская – медеплавильные заводы в Карабаше, Медногорске, Пышме…).

Назовите центры плавки меди, цинка (Челябинск), олова, никеля (Орск, Норильск, Мончегорск, Полярный, Никель).

Найдите, где в России плавится большая часть алюминия? (Вост. Сибирь).

Работа в группах.

Учитель делит учащихся на 3 группы. Каждая группа получает картосхему с заданием, которую необходимо заполнить, изучив текст учебника. Задание: дать ответ, по вопросам задания; составить вопросы по тексту; оформить картосхему (вывесить на доску во время ответа группы).

1 группа  Уральская металлургическая база.

2 группа Центральная металлургическая база

3 группа Сибирская металлургическая база.

Задания для заполнения картосхем:

Обозначьте на карте месторождения цветных металлов. Подпишите металлургические центры. Приведите примеры источников электроэнергии.

Оглашение результатов работы.

Подведение итогов.

Выводы по теме. Выставление отметок.

Домашнее задание: параграф 24, записи в тетр. Ответить письменно на вопрос: проблемы и перспективы цветной металлургии. Сообщение: основные районы добычи благородных цветных металлов. Рефлексия.