Тема урока: «Прямая речь».


Цели:
Образовательная — изучить предложения с прямой речью,;

Воспитательная –  воспитать гуманное отношение к животным, развивать чувство любви к родителям, желание дарить добро окружающим.

Развивающая – развить логику, навыки самостоятельной работы, развитие речи.

Задачи: научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, вспомнить расстановку знаков препинания при обращении, ввести понятие предложения с прямой речью, формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь, ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью.

Вид и форма: Урок ознакомления с новым материалом, урок-объяснение.

Оборудование: Учебник, доска, раздаточный материал.

План урока:

Организация класса. 1 мин. Повторение. Словарный диктант. 5 мин. Объяснение нового материала. 15 мин. Закрепление нового материала. 20 мин. Подведение итогов. 3 мин. Домашняя задание. 1 мин.
 
  Ход урока.

1. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.

2. Словарный диктант на постановку знаков препинания в сложном предложении. Раздаём листочки, записываем под диктовку.
1) Я взяла банку и увидала, что вся она полна муравьями.
2) Когда я уходила из кладовой, я посмотрела ещё раз на банку.
3) Над головой зайца стоял морозный пар, и сквозь этот пар виднелись большие яркие звезды.

3. Объяснение нового материала. Сегодня у нас новая тема, мы  будем  говорить  о  предложениях с прямой речью, учиться находить и разграничивать  в  них  прямую  речь  и  слова  автора, правильно  выделять  в  устной  и  письменной  речи  прямую  речь. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока «Прямая речь».

-Открываем учебники на стр. 172, параграф 65. Понаблюдайте! Вы помните «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» ? Читаем отрывок. Ученик читает.

Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С. ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
"Свет мои, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее, 
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты, конечно, спору нет:
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее".

С какими словами обращается царица к зеркалу?
"Свет мои, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее, 
Всех румяней и белее?" 

Что оно ей отвечает?
"Ты, конечно, спору нет:
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее".

Речь здесь однородная или не однородная? Пример: «Я помню чудное мгновенье...». Это однородная речь, здесь только слова автора. А в отрывке есть слова автора и слова героев. Найдите в предложениях обращение.

-Давайте узнаем, что такое прямая речь. Прочитайте, пожалуйста, правило.
Прямая речь — слова какого-либо лица, передаваемые без изменения. Прямая речь сопровождается словами автора, из которых мы узнаем, кому принадлежит прямая речь.

Найдите в отрывке из сказки слова автора и прямую речь. Озвучьте.
...И, красуясь, говорила (слова автора): 
"Свет мои, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее, 
Всех румяней и белее?"(прямая речь)

И ей зеркальце в ответ(слова автора):
"Ты, конечно, спору нет:
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее."(прямая речь)

- Но это не всё, что мы должны знать о прямой речи. Какие слова располагаются перед прямой речью?(Говорила, в ответ) Читаем правило на стр 173.
В предложениях с прямой речью употребляются различные глаголы «говорения»: сказать, ответить, спросить, крикнуть, произнести, объявить, объяснить, заметить, просить, проворчать, шепнуть, буркнуть.

-А теперь попробуем составить примеры с этими словами.
Упр. 517. Составьте устно 3 предложения с прямой речью с различными глаголами «говорения». Например:
Елена спросила: «Когда будет следующий рейс?»
Андрей крикнул: «Осторожно!»
Ольга произнесла: «Пойдём со мной.»

-Сейчас мы научимся составлять схемы предложения. Прочтите следующие правила на стр 173, примеры записываем в тетрадь.
Слова автора могут стоять до и после прямой речи, например:
1) Старший молвил: «Что за диво!»
2) «Там, в лесу, стоит одна», - отвечает ей она.

Прямая речь заключается в кавычки, первое слово пишется с большой буквы.
Если прямая речь стоит после слов автора, то после них ставится двоеточие.
Если прямая речь стоит перед совами автора, то после неё ставится вопросительный или восклицательный знак, либо (после кавычек) запятая. Слова автора начинаются с маленькой буквы, и перед ними ставится тире.
Примеры записываем в тетрадь. Обратите внимание на доску. Перед вами схемы прямой речи. Заштрихованный квадратик с хвостиком — это прямая речь. Пустой квадратик с хвостиком — слова автора с большой буквы, пустой квадратик без хвостика —  слова автора с маленькой. Хвостик обозначает наличие заглавной буквы. К какой схеме подходит 1 предложение? Чертим её рядом с подходящим предложением, если нет места, то чертим её под предложениями под цифрой 1. А второе? Вторую схему тоже начертите в тетрадь.

- Теперь ещё одно задание. Раздаю листочки с предложением. Посмотрите внимательно на текст. Читаем предложение. Ученик читает. Найдите слова автора и прямую речь. Как вы думаете, прямая речь может состоять из нескольких предложений или только из одного? Почему вы так думаете? Как обозначается на письме прямая речь? Заключаем прямую речь в кавычки. После слов автора ставим что? Двоеточие. Ставим. Теперь послушайте меня внимательно. Я читаю правило на стр. 174.
Прямая речь может состоять из нескольких предложений. В таком случае кавычки ставятся один раз.

Например: Дмитрий Ильич решил разобраться в том, что произошло, и поинтересовался: «Отчего же вы сердитесь, Геннадий Владимирович? Я постарался учесть ваши пожелания. Неужели я не справился с этой работой? Объясните, что я должен исправить?»

-И запомните! Прямая речь не является членом предложения!

4. Закрепление нового материала.
Теперь давайте проверим, как вы поняли эту тему. Приступим к выполнению упражнения.
Упр. 520. Читаем задание. Из каждых двух предложений сделайте одно с прямой речью. Запишите получившиеся предложения, составьте схемы.
Один ученик записывает у доски (по одному предложению), остальные в тетради.
1) Дежурный сказал: «Класс к уроку готов.» Укажи слова автора. Прямая речь? Запиши схему.
2)Ребята заявили: «В поход пойдём все.» Укажи слова автора. Прямая речь? Запиши схему.
3)Даша написала записку маме: «Мама, я задержусь в гимназии.»  Укажи слова автора. Прямая речь? Запиши схему.
4)Девочка удивилась: «Разве страус не летает?» Укажи слова автора. Прямая речь? Запиши схему.
-Итак, что такое прямая речь? А слова автора? Как выделяем на письме? В каком случае пишем слова автора с большой буквы?

Теперь обратимся к следующему упражнению. Упр. 521. Читаем задание. Запишите предложения с прямой речью. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Укажите обращение. Вызываю к доске. Читаем предложения. Какие предложения с прямой речью? Записываем, расставляем знаки препинания, указываем обращение.

1) У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу: «Пора, чиж,  петь».(обращение чиж) Чиж ответил: «Пусти меня на волю. На воле я буду весь день петь.» Какой смыл заложен в этом предложении? А вы бы что сделали?

2) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою мать. Народ спрашивает у неё: «Какая же твоя мама?» А девочка сквозь слезы говорит: «Разве вы не знаете? Моя мама та, что лучше всех.» А какой смысл у этого предложения?

3) Старик сажал яблони Ему сказали: «Зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода, и ты не съешь из яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят. Мне спасибо скажут.» Теперь расскажите смысл этого предложения. Чья позиция вам ближе? Позиция людей, что обратились к дедушке или позиция дедушки? Почему?

5.Итог.
Итак, ребята, сегодня мы познакомились с новой темой «Прямая речь». Что вы можете сказать об этой теме? Что такое прямая речь? Как выделяется на письме? Сколько предложений может быть в прямой речи? Оценки.

6.Домашнее задание. Упр. 519.