УРОК

Тема. Урок-экскурсия. «Зима»

Цель: на основе наблюдений расширить представления уча­щихся об изменениях в природе зимой (состояние почек на деревьях и кустах, снежный покров, высота солнца, цвет неба, температура воздуха); развивать познавательную ак­тивность, наблюдательность, внимание, воспитывать любовь к природе.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: цветные иллюстрации, учебник.

ХОДУРОКА

I.  Организационный момент

II.  Мотивация учебной деятельности

— Отгадайте загадку

• Снег, морозы, холода. Над рекою толща льда. День короткий, ночь длинна. Это матушка-... (зима). 

III.  Сообщение темы и задач урока

— Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сезонных изменениях в при­роде, понаблюдаем за лиственными и хвойными растениями.

IV.  Проведение экскурсии

1.  Вступительная беседа

— Назовите сегодняшнюю дату.

—  Что вы можете рассказать об этом астрономическом дне? (Дети  называют число и месяц; рассказывают какое место занимает этот зимний ме­сяц в течение зимы; описывают состояние погоды в этот день; ведется на­блюдение за цветом неба; учитель называет температуру воздуха; темпера­туру воздуха этого дня дети сравнивают с предыдущими днями.)

— Как вы думаете, какой будет погода в последующие дни? (Используются приметы прогнозирования погоды из народного календаря.)

2.  Рассказ учителя о гномоне

— Гномон (древне греч. — указатель) — древнейший астрономический ин­струмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест), позволяющий по наи­меньшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту солнца. Гномо­ном также называют часть солнечных часов, по тени от гномона определяется  ... время в солнечных часах. Изобретателем гномона является древнегреческий философ и астроном Анаксимандр Милетский.

Гномон позволяет определить: астрономический полдень — момент, когда длина его тени наименьшая. 

Для точности измерения важное значение имеет высота гномона — чем он выше, тем длиннее отбрасываемая им тень, что повышает точность измерения.

При помощи гномона можно определить стороны света. В любое время года в полдень (когда от гномона падает самая короткая тень) Солнце находится на  юге. А тень, падающая от предметов в полдень, показывает на север.

3.  Практическая работа

—  С помощью переносного гномона (метрового шеста) определим высоту  ... солнца над горизонтом. Для этого нужно воткнуть его в землю и наблюдать за длиной тени, которую он дает. Давайте воткнем шест в землю и рулеткой из­мерим длину тени, которую он дал. Запишем сегодняшнюю дату и эту цифру. Каждую неделю будем проводить такие измерения, записывать результаты,

и так мы сможем ответить на вопрос: как Солнце изменяет свою высоту над Землей.

4.  Беседа

—  Тень от гномона зимой короче, чем летом и осенью. О чем это говорит? (Солнце ниже стоит над Землей, значит, на Землю посылает меньше тепла.)

— Какие изменения в неживой природе мы наблюдаем с уменьшением сол­нечного тепла? (Сначала были заморозки, а потом ударили настоящие морозы; осадки выпадают в виде снега, на деревьях наблюдали иней, на реках, озерах и  других водоемах появился лед, ветер стал пронзительным и холодным, характерным признаком зимы являются вьюги и метели.) 

— Когда по календарю начинается зима? 

— Кто запомнил, когда началась зима в природе? 

— Ученые считают, что зима начинается 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния с самым коротким днем и самой длинной ночью в году. После 22 декабря солнце начнет все выше и выше подниматься над Землей, день начнет  увеличиваться. Но зима еще будет господствовать долго — январь, февраль, и даже «захватит» часть марта. А в зимний период природа находится в состоянии  покоя. 

5.  Работа в группах 

Дети получают задание измерить глубину снега в разных местах.

— Везде ли одинаков снежный покров?

— Как вы думаете, от чего это зависит?

6.  Наблюдения за растениями

— Посмотрите на деревья. Какие они? (Без листьев) Почему? 

— Какие деревья остались на зиму с листьями (хвоинками)?

— Найдите ель и сосну. Чем они отличаются?

— Что происходит с растениями зимой?

— Рассмотрите ветки деревьев и кустарников. Что вы видите? (На некоторых всю зиму держатся плоды, например, на рябине, калине — ягоды; на кле­нах — летучки. На некоторых деревьях остались листья.}

—  Посмотрите вокруг, какие деревья и кустарники вы можете узнать зи­мой? Назовите их.

— По каким признакам вы их узнали?

—  Можно ли узнать деревья по цвету коры? (Да. Береза, осина имеют только присущий этим деревьям цвет коры.) По форме кроны? (Тополь, клен)

— Что происходит с растениями зимой? (Они пребывают в состоянии покоя.) 

7.  Работа в группах

Задание первой группе

— Рассмотрите лиственное дерево, попробуйте назвать его.

— Что вы можете сказать о состоянии лиственных деревьев зимой?  Задание второй группе

— Рассмотрите хвойное дерево, попробуйте назвать его.

— Что вы можете сказать о состоянии хвойных деревьев зимой?  Задание третьей группе

—  Раскопайте снег лопаткой, рассмотрите состояние травянистых расте­ний. Какие травянистые растения вы можете назвать?

— Что вы можете сказать о состоянии травянистых растений зимой?

8.  Обобщающая беседа

— Что такое гномон?

— Как при помощи гномона определить, где находится север?

— Почему в разных местах снежный покров разной глубины?

— Как распознать деревья и кустарники зимой?

— Некоторые деревья и кустарники можно распознать по почкам, по пло­дам и сережкам, другие — по цвету коры, третьи — по силуэту дерева. Мно­гие деревья и кустарники имеют колючки или шипы, которые защищают их от повреждений и поедания животными. Шипы можно увидеть у шиповника, малины, облепихи, а колючки — у диких яблонь, груш, крыжовника, акации,  боярышника.

— Какие деревья называются хвойными?

— Чем отличается сосна от ели? (Листьями, то есть хвоей, шишками, ко­рой, стволом)

9.  « Пресс» (интерактивная технология)

— Продолжается или останавливается жизнь растений зимой?

V.  Итог урока

— Что интересного вы узнали на уроке-экскурсии?