Разработка урока по окружающему миру
«Земноводные»
Задачи деятельности учителя: создать условия для расширения представления о земноводных, для обогащения знаний новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов; способствовать формированию умения высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков животных.
Планируемые результаты образования.
Предметные: научатся называть характерные признаки земноводных, рассказывать о жизни лягушек, жаб, тритонов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).
Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.
Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке.
Коммуникативные: выразительно читать и пересказывать текст, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные: осознают ценность дружбы, единства, взаимовыручки.
Оборудование: цветные карандаши; фотографии и рисунки с изображением земноводных; кроссворд «Амфибия»; загадки о земноводных.
Ход урока.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.- Отгадайте загадки.
У воды живет плутовка
И скрывается так ловко,
Что беднягам мухам, мошкам
Не уйти от этой крошки. (Лягушка)
Эта в нашем огороде
На охоту ночью ходит.
Слизнякам пришла беда –
Расползайтесь кто куда! (Жаба)
- Что вы знаете о пользе этих животных для человека?
- К какой группе животных относятся лягушка и жаба? (К земноводным)
- Что вы знаете о жизни земноводных? (Все они часть жизни проводят на суше, а часть – в воде).
- Тема нашего урока – «Земноводные».
Открытие нового знания.
- От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды)
Парная работа по тексту учебника.
Учащиеся договариваются друг с другом, кто из них будет рассказывать о внешнем виде земноводного, нарисованного в учебнике справа (зеленой жабе), а кто – о животном, нарисованном слева (гребенчатом тритоне).
- Выделите черты сходства и различия зеленой жабы и гребенчатого тритона.
Учащиеся выделяют следующие признаки:
Жаба, как лягушка, - бесхвостое земноводное, а тритон – хвостатое. У тритона обе пары ног короткие, плавать в воде ему помогает длинный хвост; У лягушки и жабы задние ноги развиты больше передних, а между пальцами задних ног имеются перепонки; Несмотря на то что лягушки и жабы относятся к одной группе земноводных, они отличаются формой тела и кожей.– К земноводным относят бесхвостых лягушек и жаб, хвостатых тритонов и саламандр. Кожа у них лишена защитного покрова. Дышат они легкими и влажной кожей. Питаются червями, слизнями, многоножками, гусеницами и разными насекомыми, которых ловят длинным липким языком. В холодных краях земноводные на зиму засыпают, укрывшись под листьями, в норках, гнилых пнях или на дне водоемов.
Наблюдали ли вы этих животных? Почему их называют земноводными? (Ответы учащихся)
- Найдите на рисунке червягу. На кого похоже это земноводное? (На дождевого червя)
- Чем интересно строение тела червяги? (Нет ног)
- Прочитайте текст о червяге. Обитает ли это земноводное в нашей стране? (Не обитает)
- Расскажите по рисунку о питании земноводных.
- Прочитайте текст о питании земноводных. Как питаются все взрослые земноводные? (Это хищные животные)
- Чем питаются тритоны? (Улитками, червяками, слизнями, насекомыми)
- Чем питаются жабы? (Поедают слизней и гусениц)
- Чем питаются лягушки? (Ловят пролетающих мимо насекомых, выбрасывая изо рта длинный липкий язык)
- Язык у лягушки прикреплен не задней частью, как у человека, а передней. Поэтому лягушка и может выбрасывать его далеко вперед. На кончике языка посередине – глубокая выемка. Покрыт язык клейкой слизью, находится во рту в сложенном состоянии. Но когда нужно, лягушка молниеносно выбрасывает его вперед и действует им как хлопушкой. Язык «выбрасывается» на расстояние до 5 см. Питаются лягушки нежными комариками, горькими божьими коровками, древесными клопами.
- Назовите земноводных родного края. Как они передвигаются по воде и по суше? Какие звуки умеют издавать? Где и в какое время года их можно наблюдать?
Физкультминутка
Применение нового знания.Работа по хрестоматии.
- Впишите в крестословицу названия земноводных, и вы узнаете, как еще их называют. (Ключевое слово – «амфибия»)
5 | |||||||||
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 |
Саламандра. 2. Тритон. 3. Жаба. 4. Лягушка. 5. Амфибия.
Учащиеся читают рассказ «Чем земноводные отличаются от амфибий?».
- Как еще называют земноводных? (Амфибии)
- О каких земноводных вы прочитали? (О саламандре, червяге)
- Назовите отличительные признаки земноводных. (голая кожа, которая участвует в дыхании)
- Расскажите о жизни потомства. (Большинство земноводных рождается в воде и до превращения во взрослое животное дышит жабрами)
- Как дышит взрослое земноводное? (С помощью кожи и особых органов дыхания – легких)
- От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды)
Далее учитель рассказывает о земноводных нашей страны.
- Самые распространенные амфибии в нашей стране – лягушка озерная и прудовая. Обе называются зелеными. Они действительно зеленые, хотя бывают и темно-оливковые, а иногда даже серо-зеленые. Живут в воде и у воды. Обычно дальше, чем на 10 метров, от воды не отходят. Сидят на берегу, чтобы в случае опасности оказаться в воде. Прудовая лягушка прыгнет – и сразу на дно, затаится. А озерная нырнет и тут же выставит голову, чтобы посмотреть, кто ее напугал. Озерные лягушки – самые крупные в нашей стране, могут достигать 17 см в длину, длина же прудовых не превышает 9 см.
Широко распространены также травяная и остромордая лягушки. Их называют бурыми. К воде они приходят лишь для того, чтобы отложить там икру. Остальное время проводят на суше. Травяная лягушка похожа на остромордую, но крупнее, достигает 9 см, в то время как остромордая никогда не бывает больше 8 см. У травяной лягушки тупая мордочка, не зря ее сестра – остромордая.
В Сибири и на Дальнем Востоке водится сибирская лягушка. Она маленькая, редко бывает больше 6 см в длину. На брюшке у нее красные пятна. Жизнь ее мало чем отличается от жизни других лягушек, разве что она более морозоустойчива. Еще сибирская лягушка молчалива. В сырых лесах, на кочковатых лугах, в степях не услышишь ее голоса, хотя увидеть можно: активна она и днем и ночью.
А вот дальневосточная лягушка – крикун. Весной там, где она живет, часто раздаются голоса самцов. Услышать ее можно только на Дальнем Востоке и в долинах Амура. Больше нигде эта небольшая бурая лягушка не встречается.
Жители Сибири и Камчатки, Сахалина и Курильских островов хорошо знают углозуба сибирского. Это животное внешне похоже на ящерицу, но без привычных признаков пресмыкающихся – чешуек на коже; его относят к земноводным. От воды они далеко не уходят, но в воду забираются только весной, чтобы отложить икру.
Учащиеся читают рассказы «Как отличить жабу от лягушки?» и «Зачем тритону хвост?» по цепочке.
- Найдите в тексте признаки, отличающие лягушек от жаб.
- Почему надо немедленно вымыть руки, если случайно дотронулись до жабы? (Через кожу жаба выделяет жгучую, едкую жидкость. Эта жидкость вызывает у человека раздражение кожи и слизистой оболочки глаз).
Работа в тетрадях.
Задание 13. Написать в кружках около рисунка цифру, соответствующую названию животного (тритон, лягушка, жаба).
Задание 14. Выделить признаки взрослых земноводных.
Кожа голая, покрыта слизью Две пары ног Дышат легкими и влажной кожейЗадание 15. Написать в скобках ответы «да» или «нет». Неверные высказывания: земноводные живут в воде, а размножаются на суше; взрослые лягушки и жабы питаются растениями; кожа у жаб гладкая, а у лягушек с бородавками.
Задание 16.
Учащиеся работают самостоятельно.
Итоги урока. Рефлексия деятельности.
- Чему сегодня научились? Что у вас получилось лучше всего?
- Перечислите признаки земноводных.
- Назовите группы земноводных по способу питания.
- Как бы вы оценили свое настроение после урока? Понравилось ли вам работать в паре? Почему?
Домашнее задание: стр. 15-17, отвечать на вопросы.


