Тема: Древнейший Рим. Рим в эпоху республики.

  Цели: изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима; продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ, правильно показывать по карте изучаемые объекты.

- показать систему управления раннего Рима (3-4 век до н. э.) через образные ролевые миниатюры, подготовленные учениками в качестве домашнего задания, для более полного погружения в историческую эпоху.

- формирование познавательного интереса учащихся через активную учебно ролевую деятельность;

- развитие воображения и творческого подхода к выполнению нестандартных заданий по предмету;

- отработка навыков образно – речевой подачи исторических фактов, умения логично рассуждать и формулировать мысль, давать оценку событиям в ходе театрализованной игры.

Оборудование урока: план распределения ролей и последовательность выступления, элементы костюмов данной эпохи, музыкальное сопровождение, схема управления Римской республикой, схема построения римского легиона иллюстрации «Заседание в римском Сенате», «Римская армия в походе» (см. приложения к уроку № 1-3).

Время проведения урока: 40 минут.

Основные понятия темы: Сенат, плебеи, патриции, консул, народный трибун, вето, кандиды, легион, легионеры.

    Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания не проводится, так как прошлый урок был контрольно-обобщающим.

Изучение новой темы

План

Легенда об основании Рима. Город на семи холмах и его обитатели. Какое управление было в древнейшем  Риме.

На доске: тема урока, новые слова: патриции, плебеи, Сенат, Народное собрание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Рассказ учителя.

Итак, мы приступаем к изучению истории Древнего Рима - последнего этапа в развитии Древнего мира, охватывающего время с начала I тыс. до н. э. и до конца V в. до н. э. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, где находится Рим, каковы его природные и географические условия, как жили его древнейшие жители.

    Сравним природные условия, занятия, управление в Древней Греции и в Древнем Риме.
Работа по карте и беседа с учащимис с. 213).
    Где находится Италия? (На Аппенинском полуострове.) На берегу какой реки основан Рим? (На берегу реки Тибр.) Какие горы тянутся вдоль всего полуострова? (Аппенинские горы тянутся с севера на юг полуострова, они невысокие, поэтому не делят страну на изолированные районы, как по­луостров Греции.) Какие горы прикрывают Италию с севера? (Это Альпийские горы.) Что можно сказать о рельефе этой страны? (В Италии много плодородных земель, есть хорошие пастбища, а значит, бо­лее благоприятные, чем в Греции, условия для занятия сель­ским хозяйством. Береговая линия Аппенинского полуострова менее изрезана по сравнению с Балканским, поэтому условия для развития мореплавания в Италии не так благоприятны, как в Греции.) Какие народы проживали на этом полуострове? (Галлы, эт­руски, латины, самниты.) Какие племена проживали на территории Рима? (Это племена латинов. Поэтому языком римлян был латинский.)

3.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

По одной из версий истории основания Рима произошло следующее. После гибели древней Трои, немногие защитники города сумели спастись. Возглавлял их тот самый Эней – «парубок моторный». Беглецы долго скитались по морю на своих кораблях. И после долгого путешествия, наконец-то, смогли пристать к берегу. На берегу они увидели устье широкой реки, впадавшей в море. По берегам реки раскинулся лес и густой кустарник. Чуть дальше под голубым небом раскинулась плодородная равнина, освещенная ласковым солнцем. Измученные долгой дорогой троянцы приняли решение высадиться на этот гостеприимный берег и поселится на нем. Этим берегом оказался берег Италии. Позже сын Энея основал на этом месте город Альба-Лонга.

  Легенда о Ромуле и Реме.

  Спустя десятилетия в Альба-Лонге правил Нумитор — один из потомков Энея. Нумитору не очень повезло с близким родственником. Его младший брат Амулий люто ненавидел правителя и жаждал занять его место. Благодаря коварным интригам Амулий свергнул Нумитора, но оставил ему жизнь. Однако, Амулий сильно боялся мести со стороны потомков Нумитора. Из-за этого страха по его приказу был убит родной сын бывшего правителя. А дочь Рею Сильвию отправили в качестве весталки в храм богини Весты. Но, несмотря на то, что у жриц не должно быть потомства, Рея Сильвия в скором времени родила мальчиков близнецов. По еще одной из легенд их отцом мог быть бог войны Марс. Узнав обо всем, Амулий сильно разгневался и приказал убить Рею Сильвию, а новорожденных выбросить в Тибр. Раб, выполнявший приказ, понес детей к реке в корзине. В это время на Тибре были большие волны из-за сильного половодья, и раб побоялся зайти в бушующую реку. Он оставил корзину с детьми на берегу в надежде, что вода сама подхватит корзину, и близнецы утонут. Но река лишь отнесла корзину ниже к Палатинскому холму, а вскоре и половодье закончилось. Вода ушла, а мальчики выпали из упавшей корзины и стали плакать. На детские крики к реке вышла волчица, недавно потерявшая своих щенков. Она подошла к детям и материнский инстинкт пересилил инстинкт хищника. Волчица облизала детей и напоила их своим молоком. В наше время памятник волчице установлен в музее Капитолия, он является символом Рима.

       Позже мальчиков заметил царский пастух. Он подобрал детей и воспитал их. Пастух назвал близнецов Ромулом и Ремом. Дети росли на природе и стали сильными и ловкими воинами. Когда Рем и Ромул выросли, названый отец раскрыл им тайну их рождения. Узнав тайну своего происхождения, братья решили вернуть престол деду Нумитору. Они собрали себе по отряду и направились к Альба-Лонге. Коренные жители города поддержали восстание Ромула и Рема, так как Амулий был очень жестоким правителем. Так, благодаря горожанам, внуки смогли вернуть престол своему деду.

  Юноши полюбили свой образ жизни и не стали оставаться у Нумитора. Они направились в сторону Палатинского холма, к тому месту, где их когда-то нашла волчица. Здесь они решили построить собственный город. Однако в процессе решения: «где строить город?», «чьим именем его назвать?» и «кому править?», между братьями разгорелась очень сильная ссора. Во время спора Ромул выкопал ров, который должен был окружить будущую стену города. Рем же в насмешку перескочил и через ров и через насыпь. Ромул разгневался  и порыве убил брата со словами: «Такова участь всякого, кто переступит стены моего города!».

Прочитать п. 1 § 26  познакомиться с легендой об основании Рима.

Беседа по прочитанному.
    Как назвали двух мальчиков, которых родила Рея Сильвия? (Ромул и Рем.) Кто спас малышей от гибели? (Волчица, а потом пастух и его жена.) Из-за чего поссорились братья, став взрослыми? (Рем в на­смешку перепрыгнул через стену, служившую границей го­рода Ромула.) В честь кого получил название город Рим? (В честь Ромула, так как Рим - по-латински Рома.) Кто окружал и помогал Ромулу? (Ликторы, личная охрана Ромула.)

4.Сообщение учащегося о занятиях и быте жителей Рима.

Археологи доказали, что Рим возник в 753 г. до н. э. на холмах лево­бережья реки Тибр. Специалисты делят историю Рима на два основных периода. Первый из них - республика. Отсчет этого периода ведется с 510 или 509 г. до н. э. Республику сменила империя, образовавшаяся в 27 г. до н. э., когда к власти пришел первый римский император. В да­лекие времена римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сделаны из прутьев и обмазаны глиной. Римляне выращивали ячмень и пшеницу, виноград, лен. Они разводили ослов, рогатый скот, свиней, коней. Они занимались кузнечным делом, ткачеством, изготовлением глиняной посуды.

На завтрак римляне чаще всего ели хлеб или пшеничные бискви­ты с медом, инжиром и маслинами. Завтрак они запивали вином или водой. Трандей (второй завтрак) состоял из хлеба и пищи, оставшейся от вчерашнего обеда. Главная дневная трапеза, так называемая дена, происходила после ежедневного посещения бань. Обед состоял из трех смен блюд. Сначала подавались салат, редис, грибы, устрицы и рако­образные, а также сардины и яйца. Эти кушанья запивались вином с медом. Главная смена блюд состояла обычно из семи кушаний, в том числе рыба, мясо и домашние птицы. Гарнир к ним - овощи, с разно­образными соусами.

Вместо того чтобы убирать со стола пустые блюда, рабы обычно уносили весь стол целиком и на его место приносили новый, на ко­тором гостям предлагались фрукты, орехи и медовое печенье. Пищу запивали большим количеством вина. Римляне знали более двухсот сортов вин.

В эпоху республики на торжественных трапезах могли присут­ствовать только мужчины. В эпоху империи женщины стали часто разделять трапезы вместе с мужчинами. В старину римляне обедали, сидя вокруг столов на стульях. Впоследствии стало модным во время трапезы возлежать на специальных ложах и кушетках.

Одна из сторон стола оставалась свободной, чтобы рабы могли приносить новые кушанья и убирать опустевшие блюда. Вино за тра­пезой разливали и подавали гостям рабы. Иногда вино немного подог­ревали. Римляне не пользовались вилками и ножами. Они чаще всего ели прямо руками, иногда - ложками. Между сменами блюд омывали руки гостям.

5.Работа с новыми понятиями.

Патриции - потомки древнейших жителей Рима.

Плебеи - переселенцы из других поселений.

Сенат - заседание старейшин родов.

Народное собрание - высший орган власти управления Римом.

6. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и в тет­радях.

Прочитать п. 3 § 26 и заполнить схему.

ИГРОВОЙ УРОК

Для проведения игрового урока учителю следует заранее сооб­щить ученикам об игре, ее правилах, распределить роли и попросить их подготовиться к игре, предварительно прочитав параграф. Класс должен быть поделен на две группы: «греки» и «римляне». Одни должны отстаивать преимущества климатических условий Греции, другие - Древнего Рима.

Игра

Учитель на доске чертит таблицу.

Древняя Греция

Древний Рим


Ученики, защищая преимущества климатических условий Древней Греции и Древнего Рима, должны предлагать пункты, которые могли бы быть внесены в таблицу. Ученики могут поль­зоваться учебниками, тетрадями и любыми доступными им по­собиями. Предложения учеников внести тот или иной пункт в таблицу должны быть аргументированными. Для того чтобы таб­лица представляла собой систематизированное знание, предпола­гается, что учитель должен направлять рассуждения учеников по следующему плану:

водные ресурсы; рельеф местности; растительность; плодородие почвы.

По мере поступления предложений учеников учитель должен заполнять таблицу, а ученики - переносить ее в тетради. За ка­ждое аргументированное предложение ученик должен получать очко. Ученик(и), набравший(ие) наибольшее количество очков, получает пять.

III. Закрепление изученного материала

- Чем отличались и были схожи природные условия, занятия, управление Древней Греции и Древнего Рима?

Ответы:

а)        Территория Италии более пригодна для земледелия, кли­мат мягкий, больше выпадает дождей, районы ее не так сильно изолированы друг от друга, как в Греции.

б)        Занятия жителей схожи в том, что и те и другие зани­мались земледелием, рыбным промыслом, обработкой ме­таллов.

в)        В управлении и в Греции, и в Риме существовало Народное собрание, в работе которого принимали участие мужчины, только коренные жители. Цари выбирались в Риме пожиз­ненно, в Спарте было два царя, власть передавалась по на­следству, но не была велика.

IV. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 26; задания на с.168-175  подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как жили жители Древнего Рима?»; подготовить сообщение о военных победах рим­лян, можно в объеме учебника (1 ученик); для любознательных: Реши задачу: почему Эллада основала много колоний за морем, а города-государства Италии почти не имели заморских коло­ний? (В Элладе издавна не хватало удобной пахотной земли, а в Италии она была в избытке.)