Моя семья

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.

2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную

ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления

их активности.

3. Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего

поколения, развивать эстетический вкус. Способствовать сплочению и

развитию классного коллектива.


  Ход занятия

Орг. Момент.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.

Здравствуй, утро, здравствуй, день.

Нам здороваться не лень!

(На доске ребус 7я. )

- Тему нашего занятия подскажет ребус.

Какая цифра написана на доске 7, а какая буква Я. А какое слово мы получим, если прочитаем все вместе.

Правильно, слово СЕМЬЯ.

Тема нашего занятия «Моя семья».

-Что же такое семья? Где мы можем узнать точное значение этого слова? (Значение любого слова мы можем найти в словарях:«Семья» Группа живущих вместе близких родственников

Давайте послушаем стихотворение.

Ученик читает стихотворение «Моя семья».

Семья – в этом слове и мама, и папа, и я.

В семье много радости, мира, тепла.

Я очень хочу, чтобы папа и мама

Всегда были вместе, всегда были рядом.

Я с ними гуляю, играю, живу.

Своею любовью я их берегу!

Сюрпризный момент. Приходит Медвежонок, приносит фотографию-картинку своей семьи и мяч.

Медвежонок: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Ребята, я вам принес фотографию своей семьи, здесь папа –Михаил Иванович, мама - Настасья Петровна и я –Мишутка..
Я очень люблю отгадывать загадки, а вы любите?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отгадывание загадок

Отгадайте членов семьи:

Кто ставит на пятку заплатку?

Кто гладит и чинит бельё?

Чьи волосы снега белее?

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею?

О ком я читаю стихи? (бабушка)

С кем же я ходил на пруд

Там у нас рыбалка,

Только рыбы не клюют,

Что, конечно, жалко!

Дня четыре или пять

Не приносим рыбы…

Скажет бабушка опять:

« И на том спасибо!» (дедушка)

Много их на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только, у каждого, она одна,

Всех дороже Вам она

Кто она?

Отвечу я: это мамочка моя.

Он всё может, всё умеет,

Всех храбрее и сильнее

Штанга для него, как вата

Ну, конечно, это - папа.

Молодцы вы про всех угадали.

  Медвежонок:  Наша семья небольшая, всего три человека. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже очень любят и заботятся обо мне и друг о друге. Ребята, а у вас есть семьи? Расскажите мне о своей семье и о том, как вы живёте.

Мишутка, а давай я буду задавать вопросы.

- С кем ты живёшь?
- Кто в вашей семье старший (младший)?

- У тебя есть брат или сестра? Они старше или младше тебя?
- С кем из членов семьи ты любишь играть?
- Но ведь вы не только играете, а ещё наверное и помогаете взрослым?
- Как ты помогаешь взрослым?

Медвежонок: - Ребята, я вижу, что вы многое можете рассказать о своих семьях.

А теперь мне надо возвращаться к себе домой, до свидания.

- Ой, а мишутка забыл у нас свой мячик он хотел поиграть с вами в игру « Кто ты мне».

Давайте мы с вами поиграем в эту игру « Кто ты мне».

Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)

· Я тебе мама (папа), значит ты мне (сын, дочка).

· Я тебе бабушка (дедушка) – ты мне (внук, внучка).

· Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).

· Я тебе тётя (дядя) – ты мне (племянник, племянница).

Ребус «Дружба»

    Ребята, а как вы думаете, какой должна быть семья? Что должно быть в семье? (льбовь, лад, уважение) А какой ещё должна быть семья, давайте с вами отгадаем ребус

    Физкультминутка:

Работа в группах

В прежние времена семьи были очень большие. Вместе жили бабушки и дедушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Вместе трудились, воспитывали детей, заботились о стариках. Жили весело и дружно. Подтверждение этому мы находим даже в сказках, а в каких мы узнаем, если соберем пазлы.

- Кто хочет собрать пазлы? ??? ты будешь собирать индивидуально, а второй

мы соберем с остальными. Ребята, видите???? Не справляется, давайте ему поможем. Какой вывод можно сделать? Что когда все вместе, то и работа спорится быстрее, мы должны помогать друг – другу.

- А вы помогаете своим родителям?

- Какую работу по дому вы выполняете?

- А какие обязанности по дому есть у вас?

(ответы детей)

Ребята, я хочу задать вам такой вопрос, а вы знаете, что такое талисман? (ответы детей)
- Талисман - это такой волшебный предмет, который защищает или приносит удачу. Давайте сделаем талисман для вашей семьи. Но талисманы бывают разные, посмотрите на экран. А  вот одним из талисманов, который приносит удачу является Божья Коровка! Рассматривание картинки. - Божьих коровок знает каждый. Их просто невозможно не заметить, ведь они такие яркие, что сразу улучшается настроение. А еще божьих коровок называют «солнышко». Если на тебя село «солнышко», то точно повезет, а еще у него можно спросить какая будет погода.

- Божьи коровки являются древнейшим символом счастья и удачи. - Талисман с изображением божьих коровок всегда приносил удачу. И чем больше было черных пятнышек на спинке этого насекомого, тем сильнее был талисман.

Пальчиковая гимнастика

«Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)
Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать. (руки в стороны)
Папа, Мама, брат, сестренка, (загибают по одному пальцу на обеих руках)
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся моя семья. (сжимают и разжимают кулачки)


- Мы заранее сделали заготовки, которые мы сегодня закончим.

- А перед тем, как начнем работать, давайте повторим правила работы с клеем.

У каждого из вас получились красивые божьи коровки и вы их подарите своим мамам или бабушкам, чтобы в вашей семье она приносила удачу.

Сегодня мы с вами  много говорили о ваших родных семьях, но ведь вы много времени проводите и вне семьи, а где? Правильно в школе.

Нам повезло, есть у нас и еще одна семья – это наш класс. Мы вместе проводим много времени, трудимся, учимся, занимаемся полезными делами, веселимся и отдыхаем. И  давайте представим, что к нам в класс пришел новый ученик, что мы должны ему сказать, чтобы он почувствовал себя как дома.  Давайте познакомимся.

Скажем все вместе: Добро пожаловать в наш класс!

Игра «Доскажи словечко»

А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко». Я буду начинать четверостишие, а вы заканчивать словами: «Это второклашки--ДА», но в последнем четверостишие будьте внимательны!

Класс наш в школе самый шумный,

Идет кругом голова!

Мы вам скажем честно-честно:

Это - второклашки-ДА

А какой веселый самый?

Улыбается всегда!

Мы вам громко все воскликнем:

Это - второклашки-ДА

Класс наш в школе самый лучший,

Мы – надежные друзья!

Вам секрет откроем дружно:

Потому что мы – семья!

Подведение итогов

-Итак, ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!

- Это близкие и родные люди.

– Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример.

– Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья.

– Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.

- Какой цветок вы видите на экране? (правильно ромашка)

А вы знаете, что ромашка - это самый известный и любимый цветок в России. Именно ромашка стала символом праздника Дня семьи, который празднуется 8 июля.

Ромашка - сказочный цветок, люблю я каждый лепесток! А сейчас я каждому из вас ребята раздам по одному лепестку этого чудесного цветка, с вашими изображениями и если вам понравилось занятие, мы с вами на доске соберём наш цветок. Я сейчас переверну серединку и мы вместе прочитаем, какой должна быть семья.