Открытый урок

«Первое сентября – День Знаний»

  Составитель

учитель:

2015-2016 уч. год

Цели и задачи:

    поздравить детей с первым учебным днем обобщить представления детей о школе активизировать познавательные способности учащихся способствовать развитию речи, мышления, внимания, памяти, мелкой моторики воспитывать культуру поведения воспитывать патриотические чувства


Этап урока

Ход занятия

Время

1. Орг. мом.

Мы будем вместе

Путешествие

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

5 станция

6 станция

Здравствуйте, ребята, а также их родители!

Я очень рада видеть вас в нашем уютном классе!

Ребята, а какой сегодня праздник? Почему вы сегодня все такие нарядные, веселые?

Правильно, ребята, сегодня День Знаний! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам успехов в нелегком школьном пути, терпения и понимания вашим родителям.

Школьная дорога, ребята, будет долгой, нелегкой, но очень интересной.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Давайте прочитаем, что здесь написано…

Мы будем вместе:

1 осень  4 осени 

1 зиму  4 зимы

1 весну  4 весны

204 дня  816 дней

816 уроков  3264 урока

За это время нам с вами предстоит пройти очень много испытаний, но мы с вами сумеем все преодолеть, конечно, если будем дружными, послушными, внимательными.

Итак, в добрый путь!

Далеко-далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Страна называется – СТРАНА ЗНАНИЙ.
По Стране Знаний могут путешествовать только школьники.

А кто такие школьники?
А как по-другому их можно назвать? (ученики)
Верно, ученики учатся на уроках.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.

На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.

Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
Замечательно. Все запомнили?

Мы готовы к путешествию по Стране Знаний.
- Ребята, а на чем можно путешествовать?

А мы будем путешествовать по воде.
Какой вид транспорта нам может помочь? (корабль, лодка, теплоход…)
Предлагаю отправиться в наше первое плаванье на этом замечательном корабле.

На этом кораблике
Под парусами
Мы в дальние дали
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет.
С собой позовем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!

Руки на штурвал. Сели поудобнее. Молодцы! С такими мальчиками и девочками можно смело начинать путешествие.

1 станция – Бухта Здоровья.

Чтобы хорошо учиться, и вообще, чтобы быть счастливым человеком, нужно быть здоровым. Скажите, ребята, что нам поможет быть здоровыми?

/режим дня, правильное питание, занятие спортом/

Молодцы!

Ребята, в бухте Здоровья я нашла конверт. Давайте посмотрим, что в нем.

Чтобы быть здоровым с детства
И уж взрослым не хворать.
Нужно каждым утром ранним
упражнения прописать.
Нужно встать, присесть, нагнуться,
Вновь нагнуться, подтянуться.
Пробежаться вокруг дома.
Это всем из вас знакомо?
Будет всё у вас в порядке,
Если помнить о...! (зарядке)

Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (спорт)

Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам... (гимнастика)

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка! (спортзал)

Позабудь ты про компьютер.
Беги на улицу гулять.
Для детей полезно очень
Свежим воздухом… (дышать)

Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить… (зубы)


Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с… (мылом)


Горяча и холодна
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (вода)

Молодцы! Ребята, да что же нужно, чтобы быть здоровым?

/ …/

Путешествуем дальше. Незаметно мы с вами прибыли на Пиратский Остров.
Кто такие пираты?
Пираты нам оставили два мешка награбленных вещей. Давайте разберемся и наведем порядок. /2 – (девочка и мальчик) /  Надо положить в портфель только те предметы, которые нужны для учебы.
Проверяем.

А теперь проверим, как остальные ребята умеют собирать портфель.

  Вы друг другу помогайте,

  На вопросы отвечайте

  Только ДА и только НЕТ

  Дружно дайте мне ответ.

  Если НЕТ вы говорите,

  То ногами постучите

  Если говорите ДА,

  В ладоши хлопайте тогда.

Итак, проверим, что же вы положите в свой большой портфель?

На дно кладем кулек конфет? (да)

А полицейский пистолет? (нет)

Туда положим винегрет? (нет)

А может быть улыбок свет? (да)

Положим спелый апельсин? (да)

А продуктовый магазин? (нет)

Цветов корзину для друзей? (да)

А разноцветных кренделей? (да)

Салат положим в сумку? (нет)

Кладем улыбку и успех? (да)

Задорный детский звонкий смех? (да)

Отлично справились с заданием! Молодцы!

Портфель вы собирать умеете, а вот знаете ли вы как себя нужно вести в школе? Сейчас мы и проверим.

Ребята, я буду читать стихотворения, а вы, если вы согласны скажите «да», а если нет, то «нет».

Все домашние заданья

Буду четко выполнять.

На урок без опозданья

Буду утром прибегать. (да)

Дома ручку не забуду

И тетрадь, и карандаш.

А забыл - реветь я буду

На весь класс, на весь этаж.(да)

На уроках обещаю

Не шуметь и не болтать.

Если и ответ не знаю,

Буду руку поднимать.(нет)

А во время перемены

Обещаю не шуметь,

Не сбивать людей и стены,

Не толкаться, как медведь.(да)

Буду ловким, буду смелым,

Буду я в футбол играть.

Значит, буду то и дело

Мячик в окна забивать.(нет)

Буду умным и веселым,

Делать добрые дела,

Чтоб меня родная школа

Как родного, приняла.(да)

Молодцы!

Отправляемся дальше!

Отправляемся дальше. Следующая станция – Гавань грамотеев.

Жители этого города приготовили вам игру. Но одно условие. В игру играет тот, кто хорошо знает буквы.
Команда 5 человек.  Раздать буквы и составить слово. (школа)


Чтобы нам на корабле не было скучно – отдохнем с веселой  кричалкой. Хором говорим: “Вот так!” и показываем

Как живешь?...
А плывешь?...
Вдаль глядишь?...
Как бежишь?...
Утром спишь?...
А шалишь?...
На урок спешишь?...
На часы глядишь?...

Прямо по курсу – Море Задач.
Запомните: ответить хочешь – не шуми,
а только руку подними.


Покажите, как вы поднимаете руку.
Молодцы! Внимание!

ЗАДАЧКИ
Бабушка Надя в деревне живет,
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их посчитать
Корова, теленок,
Два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Маруся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?(7)


Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?(5)


Расставил Андрюшка
В ряд игрушки
Рядом с мартышкой
Плюшевый мишка,
Вместе с лисой
Зайка косой,
Следом за ним – еж и лягушка
Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6)


У пенечков два грибочка
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка всем скажи? (5).


Росла одна елочка, на ней – восемь ветвей.
На каждой – по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? (На елочке апельсины не растут)

Следующая станция Мыс Сказок

Сказочные герои прислали нам телеграммы.  Из каких сказок они мы сейчас отгадаем.

Я желаю от души
Вам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись
Ежедневно закалялись
Чтоб не мучил вас бронхит
Добрый доктор …. . (Айболит)


Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье, Становиться толще, выше
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)


Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище … (Буратино)


Пусть вам учебный год
Только гадости принесет
Получайте только двойки
Очень редко можно – тройки
Бейте окна у витрины
Не ходите в магазины
Проводите больше драк
Привет, Старуха … (Шапокляк)

И вот мы прибыли на последнюю станцию – Школьная пристань.

Сначала приглашаем всех первоклашек выйти к доске.

Ребята! Я считаю, что вы успешно справились со всеми испытаниями. Мы готовы присвоить вам звание «Первоклассник», но прежде нужно дать клятву первоклассника. После того, как я произнесу слова клятвы, повторяйте хором: «Клянемся!»

    Выучить буквы, научиться читать… Научиться к лету писать и считать… На уроке стараться и мух не считать… Учебник беречь, не бросать и не рвать… Выполнять полностью домашнее задание… Приходить в школу без опоздания… Стать за год умней и взрослей Стать гордостью родителей и учителей…

Все мы рады вас сегодня

В первоклассники принять,

От души всех вас поздравить

И успехов пожелать!

(учитель награждает учеников медалями)

А теперь прошу выйти выпускников начальной школы. Я хочу вам тоже подарить памятные медальки и пожелать вам успешно закончить начальную школу и уверенно шагать дальше по лестнице знаний.

Прошу садиться!

Вот и подошло к концу наше путешествие. Подошел к концу наш урок, а это значит, что мы приехали в страну Знаний.

В заключение нашего путешествия, мне хотелось бы узнать с каким настроением вы приехали в страну знаний?

  - радостное  - грустное  - нормальное

Ребята, я желаю вам всего самого доброго, светлого. В добрый путь! 

2

2

3

3

5

2

3

3

3

2