Контрольно-обобщающий урок по швейному делу в 6 классах.
Учителя ,
Тема урока: «Конструирование и моделирование фартука»
Цель урока:
Образовательная: закрепление и проверка знаний по технологии обработки ткани в процессе изготовления фартука; профориентация учащихся, воспитание эстетического вкуса, формирование интереса к урокам трудового обучения.
Коррекционная: коррекция словесно-логического мышления, зрительного и слухового восприятия путем создания проблемно-поисковых ситуаций, анализа и обобщения.
Воспитательная: мотивация к учению.
Задачи урока: закрепить термины, изученные на уроках, навыки снятия мерок, названия конструктивных линий и элементов выкройки фартука, основы моделирования фартука, виды отделки изделий, названия и деятельность профессий, применяемых на швейном производстве.
Оборудование:
- Магнитная доска Демонстрационный материал
Тип урока: урок-конкурс с элементами деловой игры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащиеся делятся на команды. 6а класс – команда «Ниточка», 6б класс – команда «Иголочка». За участие в конкурсах: правильный ответ – 2 жетона, неполный ответ – 1 жетон.
2. Основная часть.
Шить, плести красиво, ловко
Завсегда нужна сноровка.
Чтоб сработать честь по чести
Ум в труде на первом месте.
А душа – она как птица,
К красоте всегда стремится.
На уроках швейного дела мы шьем красивые и нужные вещи. Но прежде чем их шить, мы должны получить необходимые для этого знания. Мы изучаем свойства и виды тканей, учимся строить чертежи и делать выкройки, раскраиваем изделие и уже потом его шьем, соблюдая технологические требования. Недавно мы с вами сшили фартуки на поясе и сегодня проводим обобщающий урок-конкурс, где вы должны показать знания, умения и навыки по теме «Конструирование и моделирование фартука».
Прежде чем начать наш конкурс, давайте на некоторое время вернемся в древние времена. Уже тогда люди носили фартуки, оборачивая вокруг туловища куски ткани. В Древнем Риме, например, мужчины – представители власти – обязательно носили фартуки из кожи. А когда стали развиваться ремесла (сапожное, кузнечное, гончарное), то фартук стал просто необходимой вещью ремесленника, ведь повседневное платье нужно было чем-то прикрывать, чтобы не испачкать. Со временем фартук стали носить и женщины. Они занимались домашним хозяйством, и фартук был им просто необходим. Фартуки отделывали вышивкой, мережкой, чтобы он украшал одежду женщины.
В наше время фартуки вытесняются спецодеждой (халаты, куртки, комбинезоны), и мы не знаем, что будет в будущем, но сейчас мы придумываем фасоны фартуков, шьем и с удовольствием их носим. Надеемся, что так будет всегда!
А сейчас девочки покажут сценку, и вы поймете, почему нам так необходим фартук.
Инсценировка «Назначение фартука»
Принимают участие две ученицы – одна аккуратная, работает дома в фартуке, другая – неряшливая, пришла на урок в платье в пятнах от масла, томата, варенья, муки.
- Привет, Валя! Посмотри, у меня новое платье. Стильное, да? Знаешь, где я его купила?
- Да, Юля, платье, конечно, модное. Где ты его купила, я не знаю, но я знаю меню обеда, который ты сегодня готовила.
- Ты что, экстрасенс?
- Нет, просто я домашние дела делаю в фартуке, чтобы не испачкать одежду, а ты в новом платье стояла у плиты.
- Откуда ты знаешь? Признавайся!
- Посмотри, вот у тебя на платье пятно от муки, а вот пятно от масла, на кармане следы варенья, а рукав испачкан в томате.
- Да, подруга, ты права – работать нужно в фартуке.
Учащиеся демонстрируют различные модели фартуков, сопровождая показ стихами (см. приложение 1).
Конкурс «Разминка».
Задание: «Отгадай загадку» (коррекция внимания).
Мы с вами видим, как много разнообразных фартуков изготовлено девочками, и все они сшиты из разных тканей, в зависимости от предназначения. Сейчас вы должны будете отгадать загадки, в которых загаданы растения, из которых получают волокна для производства тканей. Вам необходимо отгадать это растение, найти его изображение среди рисунков, выбрать из коллекции тканей подходящий образец и рассказать о свойствах данного волокна.
Чтоб загадку отгадать,
Нужно очень много знать.
Нужно здесь воображенье
Смело в дело подключать.
Загадка для команды «Ниточка»:
Растение, из стеблей которого изготавливают нитки, а затем ткань. Цветет голубыми цветами.
Загадка для команды « Иголочка»:
На стеблях белеют чашки,
В них и нитки, и рубашки.
Конкурс «Разгадай анаграммы»
Задание: необходимо разгадать анаграммы, в которых зашифрованы термины из раздела «Материаловедение» (развитие зрительного восприятия).
Как хорошо мы знаем словарные слова? Вот сейчас мы и проверим.
Вы должны увидеть слово
Среди букв разбросанных
И представить их жюри
Начинай, мой друг, твори!
Разгадывание анаграмм.
ПОЛХКО АРПЖЯ КИТНИ АКНЬТ
Конкурс «Ориентирование в мире профессий».
Задание: к названию профессии подберите описание деятельности на швейном производстве (формирование способности оперирования смыслом).
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Люди все должны стараться
Своим делом заниматься.
Этот конкурс позволит нам проверить, насколько вы хорошо знаете, кто чем занимается в швейной промышленности. Задание: к названию профессии подберите описание деятельности этого человека на швейном производстве.
Художник-модельер Вышивальщица Закройщик Швея |
|
Конкурс «Художник-модельер».
Задание: изготовить эскиз фартука из подготовленных деталей, выполнить описание модели фартука по форме: для кого, для чего, из чего (коррекция мышления, развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчет о выполненном упражнении).
Чтоб такое сотворить
Чтоб нарядом удивить?
Где найти фасон удачный
Чтоб всех сразу покорить?
Это все о профессии художника-модельера. Моделирование – процесс творческий. Моделирование бывает техническое – это изменение формы деталей изделия, и моделирование художественное – это применение отделки, подбор ткани. Вот сейчас вы будете выступать в роли художников-модельеров. Вам необходимо подобрать к разной форме нижней части фартука детали нагрудника и кармана, подходящие по расцветке, отделке, форме. Дать описание получившейся модели: для кого, для чего, из чего.
Конкурс «Закройщик».
Задание: Раскроить детали фартука из бумаги (коррекция мелкой моторики рук).
Прежде чем изделье шить
Его нужно раскроить,
Вырезать все нужно ловко.
Здесь в руках нужна сноровка.
Дружно к делу приступаем
Мы успехов вам желаем.
Каждая из учениц выполняет раскрой одной из частей фартука, соблюдая технику безопасности. В конце работы каждая девочка представляет свою деталь и называет ее.
Конкурс «Отделка изделия». Работа с наборным полотном.
Задание: из слогов собрать по 5 названий видов отделки изделия (аналитико-синтетическая деятельность).
Оборки, рюши, кружева.
Ответьте мне, ну почему
Людей встречают по одежке,
А провожают по уму?
Должны мы выглядеть прилично.
И чтобы каждый мог сказать -
Изделье сшито на отлично,
В нем можно смело щеголять.
Сейчас нашим девочкам предстоит собрать из частей по 5 названий видов отделки (аппликация, тесьма, фурнитура, вышивка, строчка, оборка, бейка, кружево, кант, волан).
Дополнительные вопросы для каждой команды:
- Назовите отделку, которую нельзя купить в магазине. (строчка) На каком из видов отделки необходимо предварительно сделать сборку? (оборка)
Конкурс «Заказчик».
Задание: необходимо произвести обмер фигуры заказчика, записать мерки. Ответить на вопрос учителя (слуховое восприятие).
Кто нам сможет подсказать
Где нам фартук заказать?
Ну, конечно, в мастерской.
Подскажите же, в какой?
Все идут сюда гурьбой
Что-то сшить, пришить, зашить
Иль поделку смастерить.
Ну, а если вы решили
Все же фартук заказать,
Знайте, что необходимо
Первым делом мерки снять.
После того, как мерки сняты и записаны, по дополнительному вопросу для каждой команды:
- Я вам сейчас назову мерки для построения чертежа фартука на поясе. Сг, Ст, Сб, Днч. Какая мерка лишняя? Мерка Днч – 40см. Будем записывать ее в половинном размере. Какую ошибку я допустила?
Конкурс «Блиц-турнир».
Задание: необходимо быстро ответить на заданные вопросы. Если члены команды затрудняются ответить на вопрос, соперники могут этим воспользоваться и заработать дополнительные баллы (коррекция внимания).
Вы сегодня постарались,
Выполняли все на пять.
А теперь вот приготовьтесь
На вопросы отвечать.
Команды отвечают на вопросы блиц-турнира.
Команда «Ниточка» | Команда «Иголочка» |
| Назовите детали фартука. Прибор для влажно-тепловой обработки изделия. Металлический стержень с отверстием на одном конце и острием – на другом. Мерка измерения в самом узком месте фигуры человека. Деталь швейного изделия, вырезанная из бумаги. Для чего служит отделка изделий. Назовите некоторые виды отделки. | Колпачок из пластмассы или стали, предохраняющий палец от укола иглой. Чем можно удалить замины на изделии? Как называется основная деталь фартука? В каком размере записывается мерка длины? Как называется выкроенная деталь из ткани? Изменение выкройки в соответствии с фасоном. |
3. Подведение итогов конкурсов.
Подсчет жетонов. Оценивание работы и подготовленности членов команд.
Как завершение урока девочки поют частушки(приложение 2)
4. Итог урока.
- Проверили знания, полученные на уроках; Вспомнили изученные термины, применяемые в швейных технологиях; Побывали в роли специалистов швейного производства.
Приложение 1
Фартуки на поясе
Совсем несложно шить.
Низ бейкой обработать
Да поясок пришить.
Надежно защитит он
От грязи наш наряд
В нем можно убираться
И у плиты стоять.
А мой фартук тем хорош,
Что на другие не похож.
Весь в оборках, кружевах.
В нем не стыдно при гостях
Стол накрыть и чай подать
Красота – ни дать, ни взять!
Суп готовить, щи варить
Да себя чтоб не облить?
Да такого не бывает!
Тут нас фартучек спасает.
Шьют его из белой бязи
Нет мы скажем всякой грязи.
Ну, а если вдруг стирать
Мы задумали опять,
То наденем этот фартук
И не будем горевать.
Воду он не пропускает,
Нас надежно защищает.
Я работы не боюсь,
Целый день кручусь, верчусь,
Убираю, подметаю,
Чистоту я соблюдаю.
Мне без фартука нельзя
Говорю я вам, друзья.
Как ни странно – в медицине
Фартук всем необходим.
И медсестрам, и врачам,
И больничным поварам.
Как, ребята, не крутись
Без него не обойтись.
Я у зеркала крутилась
В новый фартук нарядилась.
Ну куда бы в нем пойти
Чтоб фурор произвести?
Он одежду защищает
И в то же время украшает.
Выгляжу вполне прилично
И чувствую себя отлично.
Носит фартук парикмахер.
Без него ему никак.
Ножницы, щипцы, расчески
Не удержит он в руках.
По карманам все разложит,
У нее все под рукой
И суеты нет никакой.
Приложение 2
Частушки
Я немного поспешила,
Пояс не туда пришила,
Нитки все запутала,
Срезы перепутала.
Только села за машинку,
Нитка оборвалася.
Перепутала заправку,
Зря я так старалася.
Я отделку подбирала
Долго думала, гадала.
А в итоге на оборке
Я забыла сделать сборку.
Почему-то на трудах
Все я делаю не так.
Потому что отвлекаюсь,
Не тем делом занимаюсь.
Чтобы с нами не случались
Случаи курьезные,
Нужно лучше заниматься,
Нужно быть серьезнее.
То, что пели мы сейчас,
Это точно не про нас.
Мы стараемся на 5
Все работы выполнять.
Мы пропели вам частушки,
Мы пропели как могли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.


