«Погружаясь в вихрь метели»

План-конспект  интегрированного урока  музыки

Цель урока:  выявить уровень восприятия школьниками идейно-художественного смысла повести и музыкальных иллюстраций с учетом специфики каждого вида искусства, познакомить с выразительными возможностями симфонической музыки в раскрытии образов литературного сочинения на примере музыкальных иллюстраций «Метель» Г. Свиридова.

Задачи:

Развивать умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства;  развивать образное мышление и интонационную чуткость. Формировать  нравственно-духовные ценности обучающихся. Пробудить интерес к отечественной музыкальной культуре, к симфонической музыке.

ХОД УРОКА

У: Здравствуйте, ребята! Я рада нашей очередной встрече. На наших уроках мы с вами говорим о музыке и слушаем музыку разных жанров, и вы уже знаете, что жанровое разнообразие  ее  очень велико. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще  одним жанром в музыке -  жанром музыкальных  иллюстраций.

Ребята, вам предстоит проанализировать и доказать, с точки зрения полезности, отсутствие темы в начале урока

Давайте рассмотрим с вами гравюру.

Франц Лист импровизирует на фортепиано. Картина Йозефа Данхаузера, 1840 г.

Вызывает ли она ощущение звучания музыки определенного характера?

Какой музыкальный образ у вас возникает при просмотре?

У: Послушайте музыку и попытайтесь рассказать, что вы увидели  и что услышали?  Какие изобразительные и выразительные средства использует композитор для описания «метели»?  Ф. Лист Этюд №12 «Метель». (Свои и чужие этюды Лист объединил в циклы,  отличающиеся скрытой программностью, образно-художественной живописной манерой изображения. Фортепиано как раз достигло тех качеств, которые оно сохраняет  по сей день: певучести, полноты звука и огромного динамического диапазона – от тишайшего «пиано» до ошеломляющего «форте».  На это ушло почти 100 лет усовершенствований).  Ференц  Лист – композитор - романтик. Новаторство композитора проявилось в расширении выразительных возможностей жанра этюда. Шопен и Лист способствовали возникновению нового жанра – концертный этюд. Оба были прекрасными пианистами. Шопен завоевал признание слушателей в светских салонах, а Лист – в больших концертных залах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У: Какие еще литературные и музыкальные произведения напоминает вам название этого этюда. ( «МЕТЕЛЬ», «Музыкальные иллюстрации  к повести «Метель».)

У: Мы продолжаем говорить о творчестве Пушкина и Свиридова. Сегодня у нас необычный  урок-интегрированный:  музыка,  литература и ИЗО. Они объединены одним художественным образом - образом метели. Давайте попробуем ответить на  вопрос:  «Через какой из этих видов искусства можно точнее раскрыть образ «Метели». Давайте разобьемся на 3 группы: композиторы-поэты-художники.

У: Предлагаю провести теоретическую разминку:  вспомним те понятия, с которыми будем встречаться на сегодняшнем уроке  (симфоническая музыка, струнно –смычковые, ударные, духовые деревянные), программная музыка, романс, эпиграф, музыкальные иллюстрации).

У: Перед вами слово  «МЕТЕЛЬ». Какие ассоциации оно вызывает в вашем воображении? Попробуем изобразить эти ассоциации.  Мы не случайно разделились на группы. В группе вы определились, кто будет художественно изображать,  кто подберет слова – ассоциации.

У: Каждой группе нужно создать один рисунок и один ряд слов-ассоциаций. Работу выполняем во время звучания одноименной музыки, молча. У  вас будет время обсудить представленную работу. Две минуты. Итогом работы от группы будет нарисованная иллюстрация вашего представления и ряд слов-ассоциаций.

Ответы (на стенд вывешиваются рисунки,  дети представляют работы). Выясняют, что образы в группах получились разные.

У: Какой же представляется метель?

У: Как музыка помогла представить метель?

У: Дополним ваши ассоциации словами из стихотворения «Бесы».

У: Как теперь представилась метель?

У: Совпали ли ваши ощущения и представления поэта?

У: Совпали ли представления о Метели поэта и композитора?

У: Теперь, когда мы погрузились в атмосферу метели, представили  красоту и силу, красоту и мощь этого стихийного, пугающего природного явления, обратимся к повести  Пушкина «Метель». 

Тема нашего урока: «Погружаясь в вихрь метели».

В течение  урока предлагаю вам запомнить эту таблицу.

Знаю

Хочу узнать

Узнал


У: Повесть «Метель» была написана Пушкиным в 1930 году за один день. Осень этого года он провел в селе Болдино. Осень всегда вызывала у поэта прилив творческих сил, была самым любимым временем года. В своей повести он показывает жизнь такой, какой она была в то время, о жизни разных классов и сословий русского общества, о мелких чиновниках, провинциальном дворянстве.

В 1964 году к Свиридову обратился кинорежиссер Владимир Басов, приступавший к съемкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести. Композитора привлекла идея воссоздать в музыке образ современной Пушкину провинциальной России. Он исходил из интонаций, бытовавших в начале 19 века:  вальсовых, маршевых, романсовых, перезвона бубенцов, всегда висевших на дугах ямшицких лошадей. А в 1973 году из отдельных музыкальных эпизодов, композитор решил составить сюиту. «Музыкальные иллюстрации».  Её 9 номеров стали иллюстрациями к пушкинской повести.

У: Давай те вернемся к началу урока и ответим, что такое музыкальная иллюстрация?

– Можем ли мы определить это музыкальное произведение (еще не познакомившись с ним) – как программную  музыку? Почему? (ответы детей)  Да, т. к.  программной музыкой называют музыку,  в основе которой лежит литературное произведение.

У Свиридова музыкальная иллюстрация, описывающая блуждания  наших героев в метели, названа «Тройка». Обратите внимание, она идет в его произведении первой. 

-  Почему? Как вы думаете?

У: А сейчас попробуйте ответить на вопрос, почему возникает метель, какова ее роль в произведении?

- Это центральное событие в повести, причем, метель – это не просто погодное явление, это еще один герой или героиня повести, которая изменила судьбы героев. Пушкин в повести выбирает в качестве эпиграфа слова поэта Жуковского. Прочитайте его. Какую основную мысль выражает эпиграф? О чем он?  Получается, пушкинское произведение тоже начинается с эпиграфа – описания тройки лошадей.

-  Давайте послушаем музыкальный фрагмент «Тройка» (слушание музыки).

- Какой же образ нам нарисовала музыка? (Птица-тройка лошадей)

-Это поэтический символ чего, и почему именно кони? (Символ  России,  свободной и независимой, оплот православия. Конек венчал крышу русской избы-символ силы, но доброй).

-Сколько образов передается в музыке? Какие использовал  средства муз. выразительности, какие чувства героев  (страдание, тревога, сомнение, растерянность,  разочарование, смятение)?  Почему возникла метель в душе Марьи Гавриловны? Какие два «Фронта» столкнулись  в ее душе? Марья Гавриловна взволнована, она испытывает «душевную метель», ужас и восторг одновременно.

-  Композитор использовал в музыке особые эффекты – звуки разной высоты. 

* Сначала музыка звучала по  нарастающей (как бы передавая хлопотливость, взволнованность). 

*Затем ритм «ломается» (передает нервное беспокойство) 

*И затем внезапная остановка мелодии (тупик, полное отчаяние, безысходность).

- Давайте проверим, совпадает ли музыкальное и литературное описание чувств героев, попавших в эту ситуацию. Найдите описание метели в восприятии героев.

Наконец, проанализируйте описание метели и дайте характеристику музыкального отрывка в сцене поездки Бурмина. (В повести употребление слов «вдруг», эпитета «ужасная», лексических синонимов «метель» «буря», стилистических синонимов «огонек» (как призыв) «огонь» (как чувство), наречий «молча», «рассеянно»,  все говорит о том, что герой не активен, все происходит помимо его воли; в «Тройке» звучит рассеянная безмятежность (колокольчик), затем неожиданное, внезапное появление в оркестре диссонансных звуков ударных инструментов, как бы подталкивающих героя.)

А вот с момента,  когда мелодия словно остановилась, композитор показывает безысходность положения Владимира. Он заблудился. Он опоздал на венчание

Но венчание все же состоялось, Машу случайно обвенчали с Бурминым.

-Следующая музыкальная иллюстрация «Венчание».  Венчание – это церковный обряд, соединяющий двух любящих людей.  - Как, на ваш взгляд,  должна звучать музыка, рисующая обряд венчания.  (ответы детей:  празднично, торжественно)

- Предлагаю посмотреть сцену венчания в одноименном фильме по повести Пушкина. Фильм полностью сопровождается музыкой Свиридова (обратить внимание на музыку, сопровождающую данный фрагмент).

(после просмотра)

-Как звучала музыка? Так как мы предположили или иначе? (ответы детей) Нет. Музыка не была торжественной и праздничной, она скорее была печальной и сумрачной.

- Но мажорный (светлый) аккорд  все же звучит в конце. Этим композитор наводит нас на мысль о счастливом конце повести. Давайте найдем описание сцены «Венчание».

Чем закончится похищение Марьи Гавриловны?

Ничем. Утром она встанет и придет к завтраку, а вечером сляжет в горячке.

Есть хорошая русская поговорка: «Время лечит».

Следующая муз. иллюстрация «Весна и осень»

Мне кажется, что композитор хотел все же показать, что на смену одному чувству приходит другое, как на смену одному времени года приходит другое. Весна первой влюбленности меняется осенью утрат и потерь, а ей на смену придет весна новой любви. Темы весны и осени очень напевны и проникновенны. Музыка звучит легко нежно красиво лирично.

Однако в чем различие? Весна - мажорная, флейта, (Солнечно, улыбчиво, тепло);  осень минорная, скрипка (Печально, задумчиво, сердечно). Давайте в новь обратимся к Пушкину.  Жизнь Марьи Гавриловны шла своим чередом…

Марья Гавриловна, подражая романтическим героиням, решилась без «благословения» обвенчаться, и метель справедливо «помешала» ей следовать этой дорогой; впоследствии она вынесла испытание смиренно (болезнь отца, гибель жениха, венчание с неизвестным); была верна памяти жениха. И за это вознаграждена.

- Кульминацией музыкальных иллюстраций является «Романс».  – Дайте понятие - что такое романс?  (Романс – это  музыкальное произведение личного, интимного характера, обращенное или посвященное любимому человеку)

– Исходя из этой формулировки, какой момент повести можно назвать «романсом»? (объяснение М. Г. и Бурмина)-  Найдите этот момент, прочитаем его по ролям.

– Прочитаем по ролям под музыку.  Признание Бурмина композитор провел в 5 музыкальных темах. Попробуем читать в сопровождении  музыки. Я буду пояснять.

“Я вас люблю, – сказал Бурмин, – я вас люблю страстно…”

В оркестре солируют скрипка и виолончель.

“Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно…”

В оркестре солируют гобой и флейта, мелодия становится более взволнованной.

Музыка точно передает смятение чувств главных героев.

“Я женат, – продолжал Бурмин, – я женат уже четвертый год и не знаю, кто моя жена, и где она, и должен ли свидеться с нею когда-нибудь”.

Соло трубы звучит на фортиссимо, достигает своей кульминации, здесь слышатся боль и отчаяние человека, вынужденного отвечать за безрассудство молодости.

Эмоциональный накал в пятом проведении спадает, как будто герой смиряется со своей судьбой. Тема звучит у кларнета и скрипки, затем у виолончели. После всего пережитого у героев не хватает эмоций для радости. Музыка звучит светло, печально, отрешенно…  (звучит еще немного, затихает)

Завершает  музыкальные иллюстрации пьеса «Зимняя дорога».

Этот номер интонационно перекликается с первым номером “Тройка”, но звучит уже гораздо спокойнее, умиротвореннее. Эта история закончилась, но жизнь – это бесконечная дорога, на которой нас ждут новые встречи…

Крайние части обрамляют музыкальные иллюстрации, как рама картину или как обложка книгу.

Таким образом, и через музыку  и через слова метель показана как реальная сила, воздействующая на героев. Перед вами герои повести, прокомментируйте схему. Как связаны эти герои?

Закончить наш урок хочется цитатой из учебника : “Музыкальные иллюстрации» Свиридова – не только запечатлели образы пушкинской повести, но и наполнили их новыми мыслями и чувствами, созвучными современным слушателям. Композитор придал жанру иллюстраций более глубокий смысл, отказавшись от простого музыкального сопровождения событий повести, он превратил каждую пьесу в самостоятельное сочинение. Я с этим целиком и полностью согласна.

А сейчас возьмите свои скрипичные ключи и прикрепите к тому виду искусства, который, на ваш взгляд,  глубже раскрыл образ «метели»

Заключение учителя. Повесть «Метель проста, лаконична. Отличается сжатостью и точностью рисунка, быстротой и драматизмом сюжета. Писать надо «просто, коротко и ясно» (). Прозу Пушкина иногда называют «нагая проза без риторических и описательных украшений. Ни одного лишнего слова. Но какой емкий смысл заключен в ней! Это и есть гениальный художник слова. Свиридов - гениальный художник звука. Центральное место в его творчестве занимают жанры, связанные со словом. Такая музыка называется программной. Используя сюжет повести своего любимого автора, Свиридов передает средствами музыки ее эмоциональный смысл, идейное содержание. Пушкин и Свиридов -  великие представители русского искусства, выражают своим творчеством высокое этическое начало, верность долгу, слову, клятве.