Тема: Олицетворение на примере стихотворения «Черемуха»

Цели: продолжить знакомство с композиционными типами пейзажных стихотворений;  подготовить к восприятию содержания стихотворения «Черемуха»;  познакомить с содержанием стихотворения;  формировать умение выделять центральные образы стихотворения; формировать умение выразительно читать стихотворение, опираясь на интонационную партитуру.

Ход урока:

Организационный момент. Подготовка к восприятию. Беседа о признаках начинающейся весны

- Какие признаки весны вы знаете?

- Кто-нибудь видел, как цветет черемуха (какое-либо другое дерево)?

- Попробуйте описать черемуху.

        2. Работа с иллюстрациями

- Я покажу вам иллюстрации. А вы определите, где же черёмуха, и есть ли она в предложенных иллюстрациях?

Знакомство с содержанием стихотворения.

1. Чтение стихотворения учителем.

- А теперь давайте ознакомимся с текстом стихотворения . Возьмите в руки простой карандаш. Ваша задача выделить главные образы.

2. Беседа по содержанию.

- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Сколько вы их нашли?  ((2 – черемуха и ручей.)

- Как вы думаете, почему поэт сделал главными в стихотворении именно эти образы?


Аналитический этап.

- Опишите ручей словами из текста. (маленький, серебряный, гремучий, быстрый, вкрадчивый) – записать на доске.

- Какие это части речи?

- А какие свои прилагательные вы бы добавили сюда?

- Опишите черемуху словами из текста.

- Какие это части речи?

- Какие свои прилагательные вы можете добавить сюда?

- В каких четверостишиях упоминается каждый из образов?

- Чему посвящено второе? Что оно вносит в содержание стихотворения?

- Каким будет стихотворение, если из него убрать эту строфу? Что исчезнет?


Формирование навыков выразительности

(составление интонационной партитуры)

- Подчеркните карандашом наиболее значимые слова. Отметьте условными знаками, какую паузу нужно сделать после прочтения строки:

Краткая ¦

Короткая /

Длинная//

Черемуха душистая /

С весною расцвела //

И ветви золотистые ¦

Что кудри завела /

Учащиеся объясняют каждое подчеркнутое слово.

Аналогично разбираются другие строфы.

Затем учащиеся самостоятельно читают стихотворение, соблюдая все паузы и, делая ударение на наиболее значимых словах.

Завершение работы над идеей.

- Посмотрите на картинки. Соответствуют ли образы на картинках образам стихотворения? Почему? (На рисунках олицетворение образов.)

Если есть ошибки, исправьте их.

- Как вы думаете, почему стихотворение начинается и заканчивается приемами олицетворения?

- О чем это стихотворение, кроме явлений природы? (Только ли об этих образах можно сказать этими словами?)



Домашнее задание.

Наизусть выучить стихотворение, выразительно его прочитать; нарисовать рисунок к этому стихотворению.


Итог урока.