Нравственно-философская проблематика поэмы «Демон».
ЦЕЛИ:
- Расширить знания о творчестве , помочь учащимся понять образ Демона в творчестве поэта
- Повторить особенности романтизма как литературного направления
- Формировать навык комплексного анализа текста
- Отработать понятия философская поэма, романтическая поэма
- Развивать навыка вдумчивого, внимательного чтения
МЕТОДЫ: слово учителя, беседа, работа с художественным текстом, комментированное чтение
ОБОРУДОВАНИЕ: текст поэмы, иллюстрации к поэме «Демон»
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
Двадцать пятое сентября. Тема: Нравственно-философская проблематика поэмы «Демон» Врубеля к поэме
|
Вид урока: урок-практикум
ПЛАН:
1. Оргмомент (1мин)
2. Подготовка к восприятию
А) Постановка темы и целей урока (2 мин)
3. Выявление первичных впечатлений (3мин)
4. Повторение изученного (основные принципы романтизма) 4мин
5. Анализ (20 мин)
6. Синтез (6мин)
7. Д/З (1 мин)
Ход урока:
Этап урока, учебная ситуация | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
1. Оргмомент 2. Подготовка к восприятию А) целеполагание 3. Выявление первичных впечатлений 4. Повторение изученного 5. Анализ Работа над образами главных героев групповая работа групповая работа 6. Синтез 7. Домашнее задание | Ребята, запишем тему нашего урока (см. доску) ? Исходя из темы, какую цель мы сегодня перед собой ставим? Какое впечатление произвело на вас это произведение? Какие чувства вызвало? В каком стиле написана поэма? Верно. Давайте докажем это. ? Какие принципы характерны для романтизма? (Как они отражены в поэме?) Если у ребят не получается сразу ответить, вернутся к этому вопросу после рассмотрения образов) ? Какова тема поэмы? ? А Лермонтов единственный, кто обратился к этой теме? Какие произведения вы знаете? ? Ребята, символом чего является демон в христианской мифологии? Как он представлен? А такой ли однозначный образ рисует нам Лермонтов в своей поэме? Итак, т. е. образ неоднозначен, мы видим как отрицательное, так и положительное. Разделите тетрадный лист на 2 колонки: в левой мы записываем положительное, в правой отрицательное. 1 ряд – находит в тексте положительные черты демона, 2 ряд – отрицательные. (3 мин) Лена, озвучь, пожалуйста, то, что ты записала в колонке «положительное». Саша, что ты записал в колонке отрицательное? ?Можем ли мы сказать, больше положительного или отрицательного начала, добра или зла, ангельского или сатанинского заложено в характере, поступках героя? Верно. Образ противоречив. Докажем это примерами из текста. ? Есть ли что-то схожее между образом Демона и Лермонтовым? Как относится Демон к миру, к красоте природы? Приведите примеры из текста ! Обратим внимание на образ Тамары. Также делимся на 2 группы: 1 ряд находит портретную характеристику героини, 2 – судьба героини ! Опишите состояние Демона, увидевшего Тамару ?Что привлекло его в Тамаре? ?Изменила ли Демона любовь к Тамаре? ?Какова цель Демона, влюбившегося в Тамару? ? Может ли Демон обрести гармонию? Почему? ? Почему Тамаре даруется прощение и её душа попадает в рай? (Доказать на примере текста) Между кем идёт борьба в произведении? Верно. Какова проблематика поэмы? Почему поэму называют философской? Обратимся к композиции произведения. ? На какие части композиционно подразделяется поэма? О чём они? Что является кульминацией поэмы? Как вы думаете, какова идея поэмы? (если затруднятся, попросить обратиться к 73 стр. учебника) Что нового вы узнали сегодня на уроке? Изменилось ли первоначальное восприятие поэмы? Выставление оценок | (запись темы в тетрадь) Проанализировать поэму «Демон», рассмотреть нравственно-философскую проблематику… В стиле романтизма -герой – одиночка (Печальный демон», «дух изгнанья»), мечтающий о свободе, противопоставляемый всем (« давно отверженный», «сеял зло без наслаждения», «изгнанник рая» ), не может обрести счастье в реальной жизни; - исключительный герой (дух) в исключительных обстоятельствах (живёт вне времени и пространства) Характерное особое романтическое двоемирие: мир в душе героя и реальный мир противопоставлены и находятся в противоречии друг с другом. (мир героя, мир Демона без радости, без чувств, вне времени и пространства. Ему противопоставлен реальный мир Тамары, мир любви, чувств, страдания, искренности, добра. Эти два мира противопоставлены друг другу. И когда пытается Демон их совместить - Тамара гибнет; Демон говорит, что она его.) Демон….. Фауст «Гёте», Гоголь «Вий»… Символом зла, искушения, порока…. Нет. В поэме демону свойственны чувства, зло наскучило ему…
Нет. Образ противоречив…. На мгновенье Каким смотрел он злобным взглядом, Одиночество, отверженность.. И дик и чуден был вокруг Природы блеск не возбудил 1. И ни единый царь земной Не целовал такого ока… И влажный взор ее блестит 2. В последний раз она плясала. А мне не быть ничьей женой! Демон, «прикованный незримой силой», поражен красотой Тамары, он «на мгновенье неизъяснимое волненье в себе почувствовал», «в нем чувство вдруг заговорило» и др. И часто тайное сомненье Нет. И вновь остался он, надменный, Один, как прежде, во вселенной Без упованья и любви!... Он жаждет обрести новое счастье и жизнь, попытаться изменить свою судьбу и свой приговор Меня добру и небесам Любовь Демона эгоистична. Вместо того чтобы очистить свою душу, он готов погубить душу Тамары. В любви он не радовался, а торжествовал, испытывал чувство личного превосходства. Ее душа была из тех, Ангелом и Демоном Добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти… Проблемы, которые ставятся в произведении, вечные, философские, поэтому и поэма философская… 1 часть – судьба Демона, судьба Тамары, влюблённость Демона в Тамару, гибель жениха Тамары 2 часть – Тамару увозят в монастырь, исповедь Демона, поцелуй, смерть Тамары, душа её попадает в рай, Демон не получает её. .. Исповедь Демона Тамаре, где он говорит открывается, говорит о противоречиях Это лирическая исповедь, выразившая, по признанию самого автора, тоску и душевную муку… Больше прониклись произведением, глубже его поняли, по-другому, не так однозначно стал восприниматься образ Демона….. |



