Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  УРОК  В  5 «Г»  классе  по  теме:

«Неопределённые  местоимения-существительные».

Учитель , I КК

МБОУ Гимназия имени А. Платонова

Цели урока:  1)  ознакомить обучающихся с новым разрядом

  местоимений (дать понятие неопределённости,

  выявить грамматическое значение, образование,

  морфологические признаки и синтаксическую

  роль неопределённых местоимений);

совершенствовать орфографические навыки

обучающихся;

развивать навыки самостоятельной работы с

учебным пособием;

создать на уроке атмосферу добра, творчества,

взаимопонимания,  открытости каждого ребёнка.

  Эпиграф  к  уроку (на доске):

  Кто – то  дверь откроет в тайну,

  Кто – нибудь  подскажет путь,

  Нечто  встретим мы случайно…

  Кто они?  Узнаем суть!

  ХОД  УРОКА:


Организационный момент. Приветствие.

  Слово учителя: «Сегодня мы продолжаем изучение большой темы

  «Местоимение». Каждый наш урок – ступенька познания нового. По

  лестнице знаний мы поднимаемся всё выше, открывая для себя

  разряды местоимений. Сегодня вы познакомитесь с новым, не менее

  интересным разрядом местоимений. Но это будет чуть позже.


Повторение. Что мы знаем о местоимениях – существительных?

Повторяем разряды местоимений, используя приём «ВЕРИШЬ – НЕ

ВЕРИШЬ».

  Веришь ли ты, что…

местоимения указывают на предметы, признаки, количество, но

не называют их?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
местоимения употребляются вместо существительных,

прилагательных, глаголов?

местоимения  Я, МЫ  имеют число и склонение? местоимения – существительные изменяются по падежам? лицо, число – это постоянные признаки личных местоимений? в предложении  «От меня отвёл, а к себе не привёл»  все

местоимения личные?

возвратное местоимение  СЕБЯ  изменяется по родам? в косвенных падежах к местоимениям  3 лица добавляется

согласная буква Н?

вопросительные местоимения  КТО  и  ЧТО  не изменяются по

падежам?

возвратное местоимение не имеет формы именительного падежа?

  Ответы высвечиваются на экране. Ученики проверяют себя и

  ставят отметку, используя шкалу оценивания.

  1  да  6  нет

  2  нет  7  нет

  3  нет  8  да

  4  да  9  нет

  5  да  10  да


Введение в тему урока с последующей постановкой проблемы
Послушайте загадку и постарайтесь сформулировать тему урока.

НЕКТО  шёл  по дороге и нашёл  НЕЧТО.  Часть найденного  он отдал  КОМУ – ТО,  а  КОЕ – ЧТО  бросил. Что у него осталось?

  -  Можно ли определить, о ком и о чём говорит автор? КТО шёл?

ЧТО  он нашёл? ЧТО  отдал?  КОМУ?

    Какое впечатление создают местоимения НЕКТО, НЕЧТО?

КОМУ – ТО? 

- Сформулируйте тему урока.

(НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ).



Формулирование проблемы урока.

А)  № 000. Разыгрывание сценки.

-Сформулируйте вопросы по материалу сценки.

(Чем отличаются существительные от мест.-существительных?

Как образуются неопределённые мест.?

Б) Прочитайте стихотворение С. Есенина. Найдите в нём мест., которые указывают на неопределённое лицо и неопределённый предмет.

  ЖАЛОБУ КОМУ-ТО

  ВЕТЕР ШЛЁТ НА ЧТО-ТО

  И БУШУЕТ ЛЮТО:

  НЕ УСЛЫШАЛ КТО-ТО.

  ( С. ЕСЕНИН)

Выпишите неопр. мест. из стих. С. Есенина. Сравните их с мест. из сценки. Сформулируйте ещё один вопрос урока.

(Как пишутся неопределённые мест.-существительные?).


Открытие новых знаний.
Чтение текста определения в рамке на стр. 98.

- Из скольких частей состоит текст определения?

- Задайте вопрос к каждой из частей? (1. Что такое неопределённые местоимения? Какие они бывают?

2. Какие грамматические признаки есть у неопределённых мест.?)

2.Дополнение таблицы «Морфологические признаки местоимений-существительных», составленной на предыдущем уроке.


4. Неопределённые местоимения

Некто, нечто-неизменяемые

Падеж



Наблюдение над написанием неопределённых местоимений.

некто  кое-кто  кое у кого

нечто  что-то  кое с кем

  что-либо  кое о чём

  кто-нибудь

-Почему неопределённые местоимения записаны в 3 столбика?

-Сколько орфограмм в этом правиле?

Каковы опознавательные признаки этих орфограмм? Одинаковые они или разные?

Сравните ваши выводы с выводами правил на стр.99-100. Что нового узнали?


Первичное закрепление, развитие учебно-языковых и правописных умений.

Работа в группах.


Просклоняйте письменно местоимения кое-кто и кое-что. В каком падеже данные местоимения-существительные пишутся всегда раздельно?
Выпишите неопределённые местоимения-существительные. Каким способом они образуются?

Я сегодня скажу маме что – то доброе. Кое – кто мне радостно улыбнулся. С кем – нибудь мы разделим хорошее настроение. Кому – либо из нас обязательно повезёт.

3.Спишите предложения. Определите, какую роль в предложении играют неопределённые местоимения-существительные.

Я сегодня скажу маме что – то доброе. Кое – кто мне радостно улыбнулся. С кем – нибудь мы разделим хорошее настроение. Кому – либо из нас обязательно повезёт.


Итоговое  закрепление.

  Объяснительный диктант.

  Ты знаешь, что мир местоимений широк и многообразен. Они постоянно напоминают нам о себе, заставляют о чём – то задуматься, вспомнить нечто приятное. Они как запасные игроки на футболе,  как дублёры в театре.

    Проставить разряды местоимений. Подчеркнуть местоимения как члены предложения. Обменяйтесь тетрадями, проверьте диктант. Поставьте

объективную отметку.


Итог урока. Рефлексия.

Каким способом образуются неопределённые местоимения - существительные? Назовите ключевое слово для раздельного написания неопределённых существительных. Приведите ещё примеры орфограмм слитного, раздельного и дефисного написания слов.

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно…
Д/з. Придумать загадки с неопределёнными местоимениями. 

Или

№ 000.