«Наш театр. Инсценирование произведения

Н. Сладкова «Осень»

Задачи урока:

1. Осмыслить содержание произведения Н. Сладкова «осень»;

2. Учить читать текст по ролям;

3. Отработать навык осознанного, выразительного чтения;

4. Работа по формированию правильного произношения слов.

Планируемые достижения учащихся:

1) формировать умение правильно расставлять смысловые и интонационные паузы на основе знаков препинания в тексте;

2) формирование умения коллективно обсуждать прочитанное;

3) формирование навыка читать текст по ролям.

Ресурсы и оборудование:

1. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1;

2. Декорации, маски животных.

Ход урока

Проверка домашнего задания

- Какой большой раздел мы с вами изучаем? (Краски осени)

- С чем мы познакомились? (Со стихотворениями и рассказами поэтов и писателей, а также загадками, пословицами и поговорками об осени)

- Произведения каких авторов мы с вами изучили? (А. Майкова, С. Есенина, , А. Плещеева, И. Токмаковой и др.)

- Какое произведение и какого автора вы готовили дома? (Н. Сладкова «Сентябрь»)

- А теперь вы расскажите, что увидел и услышал в осеннем лесу Н. Сладков (опрос 2-3 человек).

- Молодцы, я вижу, что все хотят ответить, но, к сожалению, у нас мало времени. Подведем итог: Н. Сладков что же увидел и услышал в осеннем лесу? Писатель услышал жизнь осеннего леса, звуки падающих листьев. Увидел, как перекрашиваются деревья, каким стал лес. Писатель сравнивает лес со сказочной жар-птицей.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с творчеством этого писателя, который написал много произведений о природе.

Предварительная работа

1. Знакомство с рубрикой «Наш театр».

- Сейчас я хочу спросить. А кто-нибудь из вас был в театре? (ответы детей)

- Кто знает, что такое театр? (ответы детей)

- Назовите составляющие элементы театра (сцена, актеры, костюмы, зрители, сценарий и др.)

2. Формулировка темы урока.

- Сейчас откройте учебник на стр. 40. Прочитайте тему урока и название рубрики в учебнике.

- Хорошо, наш урок посвящен театру.

3. Формулировка целей урока.

- Сформулируйте основные задачи сегодняшнего урока. Чему мы должны научиться на уроке? (ответы детей)

Основная часть

1. Знакомство с произведением Н. Сладкова «Осень» (выразительное чтение произведения в учебнике)

2.  Работа с произведением.

- Назовите главных героев. (Ворон, белки, зайцы, лисицы, барсуки, еноты, ежи, летучие мыши, дрозды, дятлы, щеглы)

- Какие они?

- Как вы их себе представляете?

- Какие слова в тексте или какие авторские пометы позволяют догадаться об их настроениях, чувствах?

- Мы внимательно прочитали и послушали с вами произведение Н. Сладкова. Скажите, пожалуйста, а что это – сказка или рассказ?

- Что в этом произведении сказочного? А что здесь реально?

3. Работа над словом.

- Ребята, когда мы читали произведение, то нам встретились слова, которые могут быть вам непонятны.

Осёдлые птицы – птицы, не совершающие сезонных перелетов или кочевок.

4. Инсценирование произведения Н. Сладкова «Осень».

- Сейчас мы с вами посмотрим инсценирование произведения Н. Сладкова «Осень». Помните, что актеры и режиссер потратили много времени на постановку, поэтому ведите себя тихо, смотрите внимательно.

5. Обсуждение.

- Итак, мы с вами посмотрели инсценировку. Вы все внимательно смотрели и слушали актеров.

- С правильной интонацией ребята говорили слова своих героев?

- Кто из ваших одноклассников изобразил своего героя наиболее похожим на реального персонажа?

- Все ли смогли выбрать правильную интонацию? Манеру поведения? Настроение героя?

- Игра какого актера вам понравилась больше всего? Почему?

- Все ребята очень старались. Дорогие зрители, как вы думаете, заслужили наши актеры отличных оценок?

Домашнее задание:

Стр. 40-41. Внимательно перечитайте и сделайте иллюстрации к произведению Н. Сладкова «Осень».