Тема: . Встреча зимы.
Цели:
- обучающие – продолжить знакомство с творчеством , показать детям красоту поэзии , учить понимать глубину содержания произведения, учить находить красочные средства изображения, помогающие поэту создавать картины природы, обеспечить условия для дальнейшего совершенствования навыка чтения; развивающие – способствовать развитию умения анализировать поэтическое произведение, развитию навыка выразительного чтения, расширению и активизации словарного запаса учащихся, развитию образного мышления, внимания, эстетического вкуса, содействовать развитию самооценки и взаимооценки; воспитывающие – воспитывать любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству , культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение», 3 класс, часть 1; диск с записью отрывка из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вариации Феи Зимы»; заготовка для упражнения «Прятки»; портрет ; аудиозапись стихотворения «Встреча зимы»; картина А. Пластова «Первый снег»; запись скороговорки на доске; запись непонятных слов, словосочетаний и предложений.
Ход урока
I. Организационный момент. Речевка «Как хорошо уметь читать…»
- Приветствуем друг друга улыбкой. Сегодня у нас на уроке гости, и я думаю, что мы покажем, как умеем хорошо работать на уроке.
II. Разминка
Но вначале давайте немного разомнемся.
Произношение скороговорки учителемБелый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. | А вот белка не бела. Белой даже не была. |
- чтение скороговорки: хором с ускорением темпа 3 раза, по цепочке.
2. Упражнение «Прятки» (среди букв, написанных на доске, найти слова:
(ИОТУАОСЕНЬИДРАЗИМАСВДОПР)
Игра «Пропавшие слова».
Читаю текст. Дети добавляют недостающие слова.
Осень. Все дорожки в парке покрыты опавшими … . Небо затянуто серыми … . Далеко на юг улетели … . Вот-вот пойдет надоевший…
III. Проверка домашнего задания:
Конкурс «Лучший чтец»- чтение стихотворений об осени.
IV. Мотивацияи целеполагание
Из разноцветной, разноликой осени мы попадём совсем в другое время года, и всё это благодаря стихам Ивана Саввича Никитина. Мы будем стараться выразительно читать стихотворение и будем учиться понимать настроение и мысли поэта. А также наша цель - находить те слова и выражения, которые помогают поэту передавать красоту этого времени года, понаблюдаем, как сам поэт относится к зиме.
- Откройте учебник на стр. 68 и прочитайте название произведения.
- Рассмотрите иллюстрации к нему.
— Как вы думаете, о чем оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как ее встречают.)
— Ребята, а кто из вас любит это время года? За что вы любите зиму?
V. Актуализация (звучит музыкальный отрывок из балета С. Прокофьева «Золушка» «Вариации Феи Зимы»)
- Послушайте отрывок из балета Прокофьева, который называется «Вариации Феи Зимы».
- Как вы думаете, почему я поставила сегодня эту запись?
Беседа эмоционально-оценочного характера.
- Что вы услышали в музыке?
- Что чувствовали?
VI. Подготовка к восприятию нового произведения
Словарная работа.
Я думаю, что некоторые слова из стихотворения вам будут непонятны. Давайте их разберем. (слова написаны на доске)
Алмазы Раздолье | Угрюмые небеса Сумрачный лес Лежит полотном Просим милости Не стать привыкать | Кровь морозом горит |
VII. Первичное чтение – прослушивание стихотворения в исполнении артиста (пауза)
VIII. Проверка первичного восприятия
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Какие картины вы увидели? Как они меняются?
- С каким чувством поэт пишет о наступившей зиме?
IX. Повторное чтение
Жужжащее чтение с карандашом в руках, чтобы подчёркивать непонятные слова и выражения, Обсуждение непонятных слов и выражений, Чтение вслух по строкам по «цепочке» Выборочное чтение— Можно ли сказать, что в стихотворении «Встреча зимы» создает как бы подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)
— Проследите, как меняется все вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)
— Какому времени года посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима еще не наступила, но идет первый снег)
— Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Первый снег закрывает грязь кругом, становится чисто, светло и красиво)
— Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостьей, приглашает к себе.)
— Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он ее любил.)
Физкультминутка:
1) для глаз:
- Быстро поморгать глазами по 4 раза. Повторить 3 - 4 раза. Широко раскрыть глаза Упражнение «День – ночь». Повторить 4 - 5 раз Упражнение «Пальминг».
2) для туловища:
(И. п. – о. с.) Вечер зимний (руки вверх – в стороны)
в небе синем (полуприсед, руки за голову)
звёзды синие (встать, руки вверх – в стороны)
зажёг (полуприсед, руки за голову)
(И. п. – о. с.) Ветви сыплют (наклон вправо, руки вверх)
синий иней (наклон влево, руки вверх)
на подсиненный снежок (поворот туловища вправо, влево).
X. Анализ произведения
- Как автор описывает погоду вчера поутру? (зачитать первые два
четверостишья)
- Подберите слова, обозначающие действие этих предметов: (на доске)
дождь туман лес
(стучал) (вставал) (плакал)
- Описывая дождь, туман и лес, автор наделяет неживые предметы
чертами живого. Каким настроением проникнуты эти строки? (тоски, печали)
- Какие изменения произошли в природе в полдень? (зачитать третье
четверостишье) С чем сравнивает поэт снежок?
- Как преобразилась природа на другой день?
- Какими словами автор говорит о ночи, о снеге? (зачитать 4 и 5
четверостишья).
- Как вы понимаете выражения «безлюдный простор»? «побелевшие поля»?
- Изменился ли лес? Какими словами Никитин говорит о лесе? (выборочно зачитать)
- Как поэт называет ветви деревьев? (чёрные кудри) Почему?
- От чьего имени идёт обращение к зиме?
- А как по-другому можно сказать про слово метель? Подберите синоним к этому слову (вьюга, буря, ураган, пурга, позёмка).
- Почему для русского человека зима не страшна?
- (зачитать три последних четверостишия) Как вы их поняли?
- В чём основная мысль этого стихотворения?
XI. Знакомство с картиной «Первый снег» – Посмотрите на картину «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение . Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега. |
XII. Подготовка к выразительному чтению - Чтение за диктором (Работа над половиной произведения, до слов «Искони уж таков…»)
XIII. Домашнее задание
- Страница 68-70, научиться читать стихотворение выразительно.
- Нарисовать рисунок к одному эпизоду из стихотворения.
- По желанию выучить часть стихотворения.
XIV. Рефлексия
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
- Почему произведение называется «Встреча зимы»?
- Что хотел сказать Никитин своим стихотворением?
XV. Итог урока
- Чему научились? Что нового узнали?
- Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что вы сегодня узнали много
нового и интересного.


