Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-исследование на тему:
« Обнаружение многоатомных спиртов в продуктах питания»
Цель урока – закрепить, обобщить понятие о многоатомных спиртах, развить понятия о взаимном влиянии атомов в молекулах, зависимости применения от свойств веществ; провести исследование - обнаружение многоатомных спиртов в жевательной резинке, Пепси-Коле, пчелином мёде.
Задачи:
- обучающие – формирование представлений о многоатомных спиртах (отличие их от одноатомных), ознакомление с физическими и химическими свойствами многоатомных спиртов, их распознаванием и применением; развивающие–способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке, с использованием мультимедийных презентаций, демонстрационных, исследовательских опытов; воспитывающие – создать условия для развития способности использования знаний для принятия обоснованного решения.
Тип урока: урок - исследование, отработка учебных приемов, составляющих исследовательскую деятельность.
Методы обучения:
организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:- перцептивные методы – словесные (лекция учителя), наглядные (презентация), практические (демонстрация опытов); логические методы – аналитические; гностические методы – исследовательские (исследование состава жевательных резинок, напитка Пепси-Колы, пчелиного мёда) управление учением – работа под руководством учителя; самостоятельная работа обучающихся: с книгой, письменная работа в тетрадях;
- стимулирование интереса к учению - учебная дискуссия, занимательность; стимулирования долга и ответственности к учению - убеждение в значимости учения, поощрение в учении;
- устный контроль – индивидуальный, групповой письменный контроль - тестирование экспериментальный - проведение опытов
Форма проведения урока: исследование в группе, мультимедиа - урок
Дидактические средства:
- учебник под редакцией «Химия 10 класс»; компьютер; проектор; презентация «Многоатомные спирты» (Приложение ); реактивы для демонстрации опытов учителю: глицерин, этиленгликоль, растворы гидроксида калия, сульфата меди (II), вода дистиллированная, химические стаканы, штатив, спиртовка; реактивы для проведения исследования учащимися: жевательные резинки, напиток Пепси-Кола, раствор мёда, растворы гидроксида калия, сульфата меди (II), вода дистиллированная, химические стаканы; демонстрационный материал:
- образцы косметических средств: мыло, крем для рук, помада, гель для душа, крем для лица, краска для волос, зубные пасты; образцы жевательных резинок (различные). Различные газированные напитки Мёд натуральный и искусственный
Методическая литература: Химия.10 класс: Настольная книга учителя /. /. - М.: Дрофа, 2004.-480с.
План урока:
1. Организационный момент.
На рабочих столах учащихся подготовлены:
- Методички, с темами и планом исследования для трёх групп Ящики с реактивами: жевательные резинки, раствор мёда, напитки Пепси, Фанта, Кола, растворы гидроксида калия, сульфата меди (II), вода дистиллированная, два химических стакана. Образцы косметических средств в корзинке: мыло, крем для рук, зубная паста, гель для душа, помада Раздаточный материал по строению и физическим свойствам многоатомных спиртов Листы для итогового отчёта исследовательской группы, рефлексии, оценки качества знаний (приложение№1,2,3)
1.1 Вступительное слово учителя.
1.2 Подготовка к проведению химического исследования «Обнаружение многоатомных спиртов в продуктах питания»
1.3 Повторение классификации, изомерии, химических свойств одноатомных спиртов:
1. Тестовый контроль (три варианта заданий)– отметка «4» (Приложение 1);
2. Работа с дидактическими карточками - составление уравнений реакций одноатомных спиртов – отметка «5» (Приложение 2);
3. Составление самими учащимися заданий для контроля –«5» (Приложение 3).
2. Обобщение и систематизация знаний по теме: «Многоатомные спирты»
1. Строение, физические свойства и применение многоатомных спиртов.
2. Демонстрация растворимости глицерина.
3. Демонстрация качественной реакции многоатомных спиртов.
4. Исследование содержания многоатомных спиртов в жевательной резинке, Пепси – Коле и натуральном мёде.
3. Подведение итогов урока. Вывод.
4. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мотивация к изучению темы урока.
Здравствуйте уважаемые коллеги и учащиеся. Я рада вас видеть на нашем уроке химии и хочу поделиться с вами своими наблюдениями. Недавно в аптеке я приобрела препарат для больного ребенка « Panadol Babu» не содержащий спирта (об этом свидетельствует надпись на упаковке), но с точки зрения химика кроме парацетамола и других компонентов в лекарстве присутствует органическое вещество глицерин.
Вопрос: К какому классу химических веществ относится это вещество?
Ответ: Кислородсодержащие органические соединения. Класс – многоатомные спирты.
Вопрос: Знаете ли вы какие продукты питания, лекарства где находятся вещества подобные глицерину и также относящиеся к данному классу веществ?
Ответ: Газированные напитки (Кола, Фанта, Пепси), кондитерские продукты для больных сахарным диабетом,
Давайте, почитаем, этикетки на упаковках изделий, которых я просила вас принести на этот урок: крема, мыла, кондитерские изделия, зубные пасты, жевательные резинки (Слайд №8,9 ). Очень часто встречаются названия:
Ответ: глицерин, пропиленгликоль, сорбит, ксилит, манит, глюкоза - это и есть многоатомные спирты.
Вопрос: Вспомним, какое строение имеют многоатомные спирты, что у них общего в строении? (Слайд № 2,3,10) формулы веществ: глицерина, этиленгликоля.)
Ответ: Наличие гидроксильных групп
В Пепси содержится двухатомный спирт – бутандиол (двухатомный спирт)
Антифриз (незамерзающая жидкость) – этандиол или этиленгликоль (двухатомный спирт)
Конфеты, печенье для диабетиков - сорбит, ксилит (шестиатомный спирт)
Кондитерские изделия, мёд – глюкоза (пятиатомный спирт)
Мороженое – сахароза
Крем для смягчения кожи – глицерин (трёхатомный спирт)
Задача, которая сегодня стоит перед вами это - обнаружение многоатомных спиртов в составе трёх продуктов:
1. Газированный напиток Пепси-Кола
2. Жевательная резинка (конфета)
3. Натуральный пчелиный мёд
Также можно взять:
Лекарственный препарат - панадол, незамерзающую жидкость, продукты питания для больных сахарным диабетом.
Чтобы решить такую задачу вам нужно:
1. Вспомнить качественную реакцию на многоатомные спирты (Слайд №12 )
2. Почему глицерин, этиленгликоль, глюкоза хорошо растворяются в воде?
Класс делится на три исследовательских группы:
Группа№1 – Обнаружение многоатомных спиртов в натуральном мёде
Группа№2– Обнаружение многоатомных спиртов в газированном напитке «Пепси-Кола»
Группа№3 – Обнаружение многоатомных спиртов жевательной резинке « Орбит»
Проведём подготовительную часть эксперимента.
Группа№1 – в химический стакан положите чайную ложку мёда и прилейте небольшое количество дистиллированной воды.
Группа№2 – в химический стакан налейте газированный напиток и прилейте небольшое количество дистиллированной воды.
Группа№3 – в химический стакан положите измельченную жевательную резинку и прилейте небольшое количество дистиллированной воды. Настаивать 10-15 минут.
2. Обобщение и систематизация знаний по теме:
«Многоатомные спирты»
Повторение классификации, изомерии, химических свойств одноатомных спиртов.
проходит в группах по трём заданиям:
1. Тестовый контроль (три варианта заданий)– отметка «4» (Приложение );
2. Работа с дидактическими карточками - составление уравнений реакций одноатомных спиртов – отметка «5» (Приложение );
3. Составление самими учащимися заданий для контроля –«5» (Приложение ).
Повторение строения и физических свойств многоатомных спиртов
повторение строения и свойств некоторых представителей многоатомных спиртов в целях экономии времени урока распечатывают каждому обучающемуся, и они их прикрепляют в свои тетради. (Слайд № 2,3,4) (распечатать каждому ученику класса)
Демонстрация растворимости глицерина.
Демонстрационный опыт: вода + глицерин > перемешать.
Вывод: хорошо растворим в воде.
Вопрос:
Сравните физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов. Объясните причину такого различия (причина – число гидроксильных групп). (Слайд №5,6,7.)
Ответ:
В молекуле глицерина имеются 3 гидроксогруппы, значит число атомов водорода, способных к образованию водородной связи в 3 раза больше, чем в молекулах одноатомных спиртов. Поэтому, сила межмолекулярной связи в случае глицерина гораздо больше, чем в молекулах одноатомных спиртов. В случае глицерина необходимо более сильное нагревание, более высокая температура, для того чтобы ослабить связи между молекулами до такой степени, чтобы они перешли в газообразное состояние. По этой причине многоатомные спирты более вязкие и температуры кипения их выше, чем у соответствующих одноатомных спиртов.
Вывод: число гидроксогрупп обуславливает физические свойства (за счет водородных связей).
Демонстрация качественной реакции многоатомных спиртов.
Ответ на него учащиеся получают при демонстрации опыта – действия глицерина на гидроксид меди (II). Отмечается, что многоатомные спирты в отличие от одноатомных спиртов реагируют с нерастворимым основанием и легче окисляются. Взаимодействие глицерина с основанием говорит о том, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами.
Записываем уравнение реакции глицерина с гидроксидом меди (II) (Слайд № 10,11,12).

Учитель:
Итак, мы рассмотрели отличительные свойства многоатомных спиртов. Вернёмся к вопросу исследования содержания многоатомных спиртов в жевательных резинках, мёде и газированных напитках.
Тема исследования, план исследования и вопросы для каждой группы находятся на столах. (Приложение ,2,3) Вам нужно оформить итоговый отчёт и ответить на 5 вопросов. (Приложение ) Не забудьте поставить своей группе оценку в бланке « рефлексия» (Приложение ) Приступайте к работе. Удачи вам!
3. Подведение итогов урока. Вывод (Слайд№15 )
- Во всех многоатомных спиртах гидроксильные группы находятся при разных атомах углерода; Число гидроксильных групп влияют на физические свойства спирта (за счет водородных связей); Общие свойства с одноатомными спиртами обусловлено наличием функциональной группой ОН; На примере многоатомных спиртов ещё раз убеждаемся в том, что количественные изменения переходят в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле обусловило в результате их взаимного влияния появление у спиртов новых свойств по сравнению с одноатомными спиртами – взаимодействие с нерастворимыми основаниями.
4. Домашнее задание:
§ 16, ученика «Химия 10 класс» под редакцией . Творческое задание:- составить кроссворд; написать реферат о применении сорбита и ксилита в пищевой промышленности; написать реферат об Альфреде Нобеле; составить презентацию о применении нитрогли
Приложение №1 Группа№1
Тема исследования:
«Обнаружение многоатомных спиртов в натуральном мёде»
Опыт№1. В химический стакан поместить 1 чайную ложку натурального мёда и прилить немного дистиллированной воды. Размешать стеклянной палочкой и дать настояться в течение 3-5 минут.
Опыт№2. В химический стакан налить 1 мл. раствора сульфата меди, к нему добавить 2 мл. раствора гидроксида калия.
Объясните, что вы наблюдаете?
Напишите уравнение реакции, которая протекает.
К полученному осадку прилейте раствор натурального мёда.
Объясните, что вы наблюдаете?
Напишите уравнение реакции, которая протекает.
Ответьте на вопросы:
1.Какое вещество входит в состав натурального мёда? Напишите его формулу.
2. Почему происходит растворение осадка?
3. Какое вещество образуется в результате реакции? Напишите его формулу и дайте название.
4.Какими свойствами обладает многоатомный спирт, входящий в состав мёда?
5. Сравните результаты своих анализов с результатами других групп учащихся.
6. Какое физиологическое действие оказывает этот многоатомный спирт на живой организм?
7. Сформулируйте выводы о строении и свойствах многоатомн
Приложение№2
Группа№2
Тема исследования:
«Обнаружение многоатомных спиртов в газированном напитке Пепси»
Опыт№1. В химический стакан поместить 2 мл. газированного напитка «Пепси» и прилить немного раствора карбоната натрия. Объясните, что вы наблюдаете? Напишите уравнение реакции, которая протекает.
Опыт№2. В химический стакан налить 1 мл. раствора сульфата меди, к нему добавить 2 мл. раствора гидроксида калия.
Объясните, что вы наблюдаете?
Напишите уравнение реакции, которая протекает.
К полученному осадку прилейте раствор напитка «Пепси»
Объясните, что вы наблюдаете?
Напишите уравнение реакции, которая протекает.
Ответьте на вопросы:
1.Какое вещество входит в состав напитка «Пепси»? Напишите его формулу.
2. Почему происходит растворение осадка?
3. Какое вещество образуется в результате реакции? Напишите его формулу и дайте название.
4.Какими свойствами обладает многоатомный спирт, входящий в состав газированного напитка?
5. Сравните результаты своих анализов с результатами других групп учащихся.
6. Какое физиологическое действие оказывает этот многоатомный спирт на живой организм?
7. Сформулируйте выводы о строении и свойствах многоатомных спиртов.
Приложение№3
Группа№3
Тема исследования:
«Обнаружение многоатомных спиртов в жевательной резинке»
Опыт№1. В химический стакан поместить 1пластинку жевательной резинки и прилить немного дистиллированной воды. Размешать стеклянной палочкой и дать настояться в течение 15 минут.
Опыт№2. В химический стакан налить 1 мл. раствора сульфата меди, к нему добавить 2 мл. раствора гидроксида калия.
Объясните, что вы наблюдаете?
Напишите уравнение реакции, которая протекает.
К полученному осадку прилейте раствор где находится жевательная резинка, хорошо размешайте.
Объясните, что вы наблюдаете? В какой цвет окрашивается жидкость?
Напишите уравнение реакции, которая протекает.
Ответьте на вопросы:
1.Какое вещество входит в состав жевательной резинки? Напишите его формулу.
2. Почему происходит растворение осадка?
3. Какое вещество образуется в результате реакции? Напишите его формулу и дайте название.
4.Какими свойствами обладает многоатомный спирт, входящий в состав жевательной резинки?
5. Сравните результаты своих анализов с результатами других групп учащихся.
6. Какое физиологическое действие оказывает этот многоатомный спирт на живой организм?7. Сформулируйте выводы о строении и свойствах многоатомных спиртов.
Приложение№4
Оценка качества знаний
Выполнение тестового задания по группам:
1 группа – этиленгликоль;
2 группа – глицерин;
3 группа – глюкоза.
Тест по выбору ответов
1. Многоатомный спирт
2. Реакция этерификации
3. Одноатомный спирт
4. Реакция с солями тяжёлых металлов
5.Общая формула класса данного соединения
6.Входит в состав жиров
7.Сильнейший яд
8. Пятиатомный спирт
9. Антифриз
10. Находится в крови
11. Сладкое на вкус
12. Хорошо растворимо в воде
13.Исползуют как лекарство
14. Применяют в производстве и лекарства и взрывчатого вещества
15. Применяют в производстве синтетического волокна
Приложение
Дидактические карточки на тему:
«Химические свойства одноатомных спиртов»
Карточка для группы №1
1. Являются ли этиленгликоль и глицерин членами одного гомологического ряда? Почему? Напишите по два гомолога глицерину и этиленгликолю.
2. Назовите написанные спирты по заместительной номенклатуре. Как формируется их название?
3. Напишите уравнения реакций многоатомных спиртов с натрием и хлороводородом (общие свойства с одноатомными спиртами).
Карточка для группы №2
1. Составить реакции глицерина с азотной и уксусной кислотами, а также реакцию гидролиза сложного эфира уксусной кислоты.
2. Какие продукты получаются при внутримолекулярной дегидратации многоатомных спиртов?
3. Как отличить многоатомные спирты от одноатомных? Расскажите о качественной реакции на многоатомные спирты.
Карточка для группы №3
1. Составьте уравнения реакций получения этиленгликоля по схеме записанной ранее в тетради.
2. Из каких веществ можно получить глицерин? Составьте уравнение по схеме, представленной на диске.
3. Расскажите о применении многоатомных спиртов в промышленности, быту, медици
Приложение
Составление самими учащимися заданий для контроля
1.Дайте определение спиртам. Что такое функциональная группа?
2.Как классифицируют спирты по числу функциональных групп, по характеру углеводородного скелета, по характеру углерода, с которым связана гидроксильная группа?
3. Имеют ли спирты запах, цвет? Какое у них агрегатное состояние?
4. Почему первые представители спиртов - жидкости, а соответствующие им углеводороды - газы?
5. Какие виды изомерии характерны для спиртов?
6. Перечислите типы реакций, которые характерны для одноатомных спиртов.
7. Как можно получить спирты?
8. Какой спирт обладает большей растворимостью в воде: бутиловый или октиловый?
9.Дано вещество:
СН3
|
СН3— СН2 — С—СН2—ОН
|
СН3
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
10. Дано вещество:
СН3— СН2 — СН— СН —СН3
| |
ОН СН3
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
Приложение
Итоговый отчёт исследовательской группы
Опыт № | Что делали? | Что наблюдали? | Уравнение химической реакции |
№1 | |||
№2 |
Вопросы группе:
1. Почему происходит растворение осадка гидроксида меди(11)
2. Какое вещество образуется в результате реакции в опыте №2?
3.Какими свойствами обладает вещество (глицерин, глюкоза, сорбит)?
4. Напишите структурную формулу глицерина, этиленгликоля, дайте им названия по Женевской систематической номенклатуреПриложение
Рефлексия
№/п | Этапы исследования | Собственная оценка | Оценка учителя |
1. | Проведение эксперимента | ||
2. | Правильность написания уравнения химической реакции | ||
3. | Ответы на вопросы | ||
4. | Выводы |
Приложение
Выводы
- Во всех многоатомных спиртах гидроксильные группы находятся при разных атомах углерода; Число гидроксогрупп влияют на физические свойства спирта (за счет водородных связей); Общие свойства с одноатомными спиртами обусловлено наличием функциональной группой ОН; На примере многоатомных спиртов ещё раз убеждаемся в том, что количественные изменения переходят в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле обусловило в результате их взаимного влияния появление у спиртов новых свойств по сравнению с одноатомными спиртами – взаимодействие с нерастворимыми основаниями. Увеличение числа гидроксильных групп усиливает кислотные свойства многоатомных спиртов.


