УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 2 класс ( Школа 2100 )
Тема: Мудростью богаты. Русские народные пословицы и поговорки.
Образовательные цели :
Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками.
Уточнить значение некоторых пословиц и поговорок.
Учить детей самостоятельно искать необходимую информацию из различных источников.
Работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, отстаивать свою точку зрения.
Развивающие : Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, чувство гордости за родной язык.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи в нужном контексте;
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Предметные:
Различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь анализировать пословицы и поговорки, распределять пословицы по тематическим группам.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, |
?. Актуализация знаний. | Ребята, у нас сейчас урок литературного чтения. Работать вы сегодня будете в группах. И оценивать свою работу и работу группы в целом. А для этого нам понадобятся специальные значки. Зелёный – справились Красный – не справились. Жёлтый – нужна помощь. Первое задание: Расшифруйте запись: Слайд 1. Друг познаётся в беде. Цыплят по осени считают. - Как вы думаете, что это такое? (пословицы и поговорки) Значит, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Что вы знаете о пословицах? Что хотите узнать? Итак: Наша задача – узнать откуда появились пословицы и поговорки, чем пословица отличается от поговорки, как можно больше запомнить пословиц и поговорок. _Пословицы и поговорки – это мудрость народа. . Они относятся к устному народному творчеству. Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают, Порой чему-то поучают И от беды нас берегут. Пословица вовек не сломится- Ведь с ней и горе не беда. И наша речь красна пословицей: Давайте вспомним их, друзья! Какие пословицы и поговорки вы знаете? (ответы детей0 | Регулятивные УУД Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II. Работа по теме. Развитие умений. | Работа с пословицами и поговорками. Давайте попробуем объяснить, что такое пословица, и что такое поговорка. Каждая группа получает статью о пословицах и поговорках. Ваша задача прочитав её – найти определение Что такое пословица? Что такое поговорка? (Работа в группах. Каждая группа читает текст, из которого выделяет определение Что такое пословица? Что такое поговорка? Пословицы и поговорки –самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учёными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица-это народное изречение, короткое , образное выражение, содержащее народную мудрость. Пословица имеет поучительный смысл. Из каждой пословицы следует вывод, который полезно принять к сведенью. Например: В гостях хорошо, а дома лучше. Близок локоть, да не укусишь. Поговорка – это словосочетание, оборот речи, отличающийся краткостью, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеют юмористический характер. Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой художественной окраски. Например : В тесноте, да не в обиде. Поживём-увидим. Пословицы и поговорки легко запоминаются, так как они имеют рифму. С уверенностью можно сказать, что их не вспоминают без повода и причины. Они всегда приходят нам на память при разговоре, к случаю. Также можно отметить, что пословицы содержат прямой совет и подсказывают как поступить в данной ситуации. Созданные в веках, переходя из поколения к поколению, пословицы и поговорки поддерживали уклад народной жизни. Это как заповеди народа, к которым пришёл народ через вековой опыт. Итак, какое определение вы бы дали пословице? Что такое поговорка? (Пословица - это народное изречение, короткое , образное выражение, содержащее народную мудрость. Пословица имеет поучительный смысл. Поговорка –словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеют юмористический характер.) А как же отличить пословицу от поговорки? Сравнение пословицы с поговоркой Слайд 3. Игра «Пословица или поговорка» - Ребята, я буду читать предложения, а вы должны определить, что это – пословица или поговорка. 1. Глаза бояться, а руки делают. (пос) 2. Семь пятниц на неделе. (пог) 3. Хлеб всему голова. (пог) 4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. (пос) 5. У Федорки всегда отговорки. (пог) 6. Сам пропадай, а товарища выручай. (пос). - Итак, ребята, вы выполняли работу, теперь оцените вашу группу. Все ли у вас получилось, быстро ли нашли определение. Слаженно ли работали. (Итоги на доске) .Рассказа о . (Слайд 4. ) Пословицы и поговорки появились очень давно. Они дошли до нас в произведениях древней русской литературы. Уже с XVI в. началось собирание пословиц и поговорок. Самым известным собирателем русской народной мудрости является Владимир Иванович Даль, живший в 19веке. Уроженец Луганской губернии, сейчас город Луганск. – датчанин, а мать – немка. Сам же Даль всю жизнь посвятил собиранию и систематизации русских пословиц. Он изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Результатом этой кропотливой работы стал сборник «Пословицы русского народа», кроме него подготовил и издал капитальный труд — четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок в качестве примеров слов. 3. Рассказ учителя об истории возникновения пословиц и поговорок. – Пословицы и поговорки пришли к нам из далёкого прошлого, и не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении поговорок: 1). ) Видит око, да зуб неймет - так говорят про ситуацию, когда кто-либо что-то видит (наблюдает), но не может с этим ничего поделать. Дословно - видит, но попробовать на вкус не может. 2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого – работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными рукавами – так защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать – засучивать. Вот так родились ещё две поговорки. А ещё есть пословица Делу время – потехе час. Поэтому у нас сейчас ФИЗМИНУТКА. Творческие задания. Ну что ж пора за дело приниматься. И группы получают новое задание «Исправь пословицу». Я взяла 10 пословиц. Каждую пословицу разделила на две части и перепутала эти части. Ваша задача – вернуть половинки пословиц на место, ИСПРАВИТЬ ПОСЛОВИЦЫ» 1) Задание «исправить» пословицы. Ученикам предлагаются неправильные пословицы (каждая составлена из двух других). Надо вернуть половинки пословиц на место, восстановить их. У семи нянек кулаками не машут. Два сапога пара, да оба в воду упали. Старый друг лучше большого таракана. Чем хвалишься, от того и наберёшься. Скучен день до вечера, коли хвост тёлкин. Маленькая рыбка лучше новых двух. После драки дитя без глазу. С кем поведёшься, на том и провалишься. Не суйся в волки, коли делать нечего. Держался Авоська за Небоську, и оба на левую ногу. Правильные пословицы: У семи нянек дитя без глазу. Два сапога пара, и оба на левую ногу. Старый друг лучше новых двух. Чем хвалишься, на том и провалишься. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Маленькая рыбка лучше большого таракана. После драки кулаками не машут. С кем поведёшься, от того и наберёшься. Не суйся в волки, коли хвост тёлкин. Держался Авоська за Небоську, да оба в воду упали. Проверка работы в группах. Складна и красива пословица, но не это в ней ценится. Ценным ядром является само содержание. Очень ценил и любил пословицы великий русский писатель . Их в его произведениях великое множество. Они помогали ясному и образному изложению мыслей.Л. Н. учил крестьянских ребятишек. А ещё написал Русскую азбуку, в которой много поучительных рассказов. Давайте послушаем некоторые. ( Учащиеся читают рассказы из «Русской азбуки» ) А какие пословицы можно соотнести с рассказом? А сейчас давайте попробуем по пословице составить небольшой рассказ, придумать историю. 1 группа – Друзья познаются в беде. 2 группа - Поспешишь – людей насмешишь. 3 группа - Вместе тесно, а врозь скучно. 4 группа - Без труда не вынешь и рыбку из пруда 5 группа - Худо тому, кто добра не делает никому. 2 | Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других.Умение работать в группах. Познавательные УУД (логические) анализ объектов с целью выделения общих признаков Регулятивные УУД 1. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом. 2. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать мысли. Коммуникативные УУД Учиться работать в группе. |
???. Итог. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - Итак, о чем мы сегодня говорили? - Какую цель ставили? Достигли цели? - Для чего нужны пословицы и поговорки? - А кто из вас работал «засучив рукава»? - Оцените свою деятельность на уроке: Красный – справились Зеленый – требуется помощь Синий – не справились Спасибо за урок! | |
?V. Домашнее задание. | Нарисовать любую пословицу или поговорку и предложить угадать, что ты нарисовал. Учебник с. 40 |


