УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ В 5 КЛАССЕ

ТЕМА: «РЕЖИМ ДНЯ»

Цели:

Образовательная: формирование знаний о режиме дня и его пользе для здоровья школьников; ведение понятия «здоровьесбережение»; формирование умений самостоятельно добывать информацию, используя дополнительные источники знаний; Развивающая: развитие ВПФ (память, внимание, мышление, речь); Воспитательная: воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Ход урока

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку; по картам самооценки покажите свою готовность к уроку. Эмоциональный настрой. Сообщение плана работы на уроке.

- Ребята, посмотрите на картинный план урока. Расскажите, чем будем заниматься на уроке (говорят дети - изучим новую тему,  закрепим ее, запишем домашнее задание в дневник)

Сегодня нам предстоит выполнить большой объем работы. Подготовим себя к лучшему пониманию нового материала, выполнив упражнения «Позитивные кнопки» и «Думающий  колпак».


Изучение нового материала. - Хорошие результаты в труде и учебе и вообще в жизни зависят от крепкого здоровья, нормального физического развития. Для каждого человека здоровье должно стать нормой жизни, которое надо активно создавать. Я хочу подарить вам этот волшебный цветок, он расскажет вам, что такое здоровье. Срывайте лепестки, прочтите надписи.

(на лепестках высказывания и фразы о здоровье)

- какое слово встретилось несколько раз  (здоровье).

Словарная работа: здоровье.

- Как вы поняли, что такое здоровье?


Работа с пословицей.

Составьте слова по порядку, прочтите пословицу, объясните ее смысл.

а

болен

4

2

берегись

3

1

здоров

лечись

5


Болен – лечись, а здоров – берегись.

Вывод: молодцы, ребята! Правильно составили пословицу, понимаете ее значение.

Определение названия темы урока.

Беречь свое здоровье это значит организовать свою жизнь по определенному порядку, по определенным правилам. Какую тему будем изучать сегодня, догадайтесь сами, составив слова из букв красного и зеленого цветов.

РДЕЖНИЯМ (Режим дня)

Словарная работа: режим дня – это установленный распорядок жизни.

- каждый школьник должен уметь составлять свой режим дня. Сегодня мы научимся  это делать.

  4. Составление режима дня школьника, используя изображение.

Внимание на экран телевизора. Рассмотрите рисунок. Составим режим дня этих детей. Прочтите про себя слова в карточках (на столе у каждого учащегося): подъем, умывание, завтрак и т. д.)

Работа у доски: Установите соответствие. Опираясь на изображение на экране:

время – действие

7.00-подъем, умывание (покажите это время на  циферблате часов)

  7.15 – завтрак и т. д.

Физминутка (активная, с музыкальным сопровождением).

  5. Игра: это только для меня.

Задание: рассмотрите рисунки, выберите только то, чем в семье можете пользоваться  только вы. (зубная паста, зубная щетка, мыло, полотенце, мочалка, расческа и др.) Объясните.

Вывод: к рисункам правильно подобрали описание действия, умеете  определять время, правильно составили режим дня, верно  выбрали предметы индивидуального пользования.

- Чтобы быть здоровым, нужно не только соблюдать режим дня, нужно еще следить за своей осанкой.

Рассмотрите рисунки, что вы видите? Кто нибудь узнал себя? Правильно сидит мальчик за столом? К чему может привести неправильная посадка?

Назовите правила правильной посадки учащихся за партой.

Посмотрите, к чему может привести нарушение осанки:

искривлен позвоночник, неверное расположение ребер, которые не дают внутренним органам нормально развиваться и функционировать.

Какой вывод вы готовы сделать из увиденного?

  6. Задание: выбрать правильное.

Внимание на экран. Рассмотрите рисунки. Объясните, на каких изображениях люди заботятся о своем здоровье, а на каких совершенно не следят за ним.

  7. Правила сохранения здоровья.

- Какое время года сейчас? Обратите внимание, что в каждом классе есть ребята, которые не посещают занятия. Почему? (болеют). Чтобы защитить себя от простуды, необходимо соблюдать правила.

Выполните задание. Прочтите предложения, отметьте те, в которых говорится о сохранении здоровья.

    Не целуй человека, который кашляет; Не проветривай комнату; Не занимайся спортом; Закаляйся и т. д.

  - если вы все же заболели, вам всегда помогут доктора. Нужно только знать к какому доктору обратиться.

Установите соответствие: рисунок – название специальности доктора.

Например:

  стоматолог

Вывод: ребята, я довольна вашими ответами. Вы справились с заданиями, которые я вам предложила выполнить на уроке;  верно составили режим дня школьника; делали правильные выводы по увиденным картинкам; знаете, что необходимо делать, чтобы избежать простуды и как следить за своим здоровьем; понимаете как важно беречь и сохранять свое здоровье.

Закрепление

В качестве закрепления выполните задание, которое приготовил для вас известный герой мультфильма. Вы его узнали? Кто это? (Кот Леопольд).

Работать будете в парах. Задание: красным цветом отметить рисунки, на которых изображены ситуации, вредящие здоровью, а зеленым – сохраняющие здоровье.

Итоги. Оценивание работы учащихся. Домашнее задание: с.34 -35, прочитать. Составить свой режим дня.