Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ
пробного урока по математике
Учебник «Математика». Автор (ы): «»
Класс _2_. Часть _3_. Стр. 25-27.
Образовательная система (модель) _ школа 2100_
ТЕМА «Порядок действий в выражениях без скобок»
Составила Билан Юлия
_
МОУ СОШ №, класс 2 « », каб.№
Дата проведения урока ____час___мин.
Цель урока. Познакомить детей с порядком действий в выражениях без скобок.
- Задачи урока:
Личностные:
Предметные: закрепить знания по теме: порядок действия в выражениях без скобок.
Метапредметные (УУД):
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно (вид УУД: регулятивное)
-Прогнозировать предстоящую работу (регулятивное)
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы (познавательное)
-Наблюдать и делать самостоятельно простые выводы (вид УУД: познавательное)
-Развиваем умение слушать и понимать других ( вид УУД: коммуникативное)
- Оформлять свои мысли в устной форме (вид УУД: коммуникативное)
Тип урока: урок открытия новых знаний, урок закреплении
, урок повторения, урок обобщения и систематизации знаний, комбинированный урок, урок развития речи, контрольный урок, урок работы над ошибками ( нужное подчеркнуть)
Тип знания. ( Для открытия новых знаний)
Оборудование.
- У учителя:
- У учащихся:
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
(может быть представлено на отдельном тетрадном листе в линейку)
Библиографический список:
ХОД УРОКА.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организационный момент ЦЕЛЬ:создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока. | |
- Здравствуйте ребята. | |
-Меня зовут Юлия Алексеевна, сегодня я буду проводить у вас урок математики. | |
Актуализация знаний. Цель: актуализировать знания, необходимые для усвоения нового материала и активного участия в уроке | |
1. Устный счёт | |
1) Продолжи ряд. 11;13;15... 17;19;11;13;15... | |
- Дайте характеристику этим числам. | Двузначные, нечётные |
2) Прочитайте выражения разными способами | |
24+12; 67-45; 10·4; 15:3; | |
- Найдите значения выражений, запишите ответы на доске | |
Покажите результаты вычислений. | |
- Запишите в тетрадь выражения (под диктовку): | 2х6:3 =4 10-7+5 = 8 |
- Проверьте правильность записи по образцу (открывается на доске) и найдите значения выражений. | |
На доске запишите полученные результаты. | |
- Объясните, как считали? | По порядку, слева направо |
- Запишите пример (на доске) и решите его, фиксируя промежуточные результаты: | 8-4:2+3·4=18 |
- Покажите, что у вас получилось. | Ответы, как правило, получаются разные |
Постановка проблемы, формулирование темы урока.\ | |
- Объясните, как считали. | Сначала выслушиваются объяснения детей, у которых получились различные неверные ответы, походу исправляются вычислительные ошибки. Затем объясняют решение дети, получившие верный результат |
- Почему же получились разные ответы? | Очевидно, есть правило о порядке действий, которое мы еще не знаем). |
- Какой же порядок действий считается правильным? | |
- Над этой проблемой мы будем работать? | да |
- Сформулируйте тему нашего урока. Примеры с ддоски не вытирайте, мы еще не знаем, какой ответ верный. | |
- Откройте стр.25 в учебнике, найдите тему нашего урока. | Тема: «Порядок действий в выражениях без скобок» |
На доске под темой определяются задачи урока ЗНАТЬ и УМЕТЬ | ЗНАТЬ алгоритм порядка действий в выражениях без скобок. УМЕТЬ применять данный алгоритм на практике. |
Изучение нового материала Цель: | |
- Пример, записанный на доске, вызвал затруднения. Малыши из Цветочного города тоже столкнулись с этой проблемой, и Знайка решил помочь и вместе с Винтиком и Шпунтиком. Они создали робота, который поможет нам и малышам решать примеры на порядок действий. Робот строго действует по правилам. | |
Прочитайте Iправило в учебнике. Мы его знаем? | Да. Если в выражениях без скобок есть только сложение и вычитании е или только умножение и деление, то они выполняются по порядку слева направо. |
- Прочитайте IIправило. А его мы знаем? | Нет. В выражениях без скобок сначала выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание. |
- Итак, какие действия мы вместе с роботом будем выполнять первыми? | Умножение или деление |
Какие действия выполняем после умножения или деления? | Сложение или вычитание |
- Давайте теперь попробуем вместе с роботом решить наш пример | Один ученик решает на доске с комментированием, остальные записывают пример в тетрадь. |
для начала робот требует код – необходимо выбрать действия первой ступени. Решите пример. | |
Сейчас сверьте ответы с решением на доске. У кого верный ответ, встаньте. Давайте похлопаем нашим умникам и умницам | |
Применение знания на практике. | |
- Пришёл Незнайка, он хочет вместе с нами выполнить задание 4 (в, г). | |
Давайте научим его, какой алгоритм надо применять? | |
- Проверим, как справился с примерами Незнайка. | допустил ошибку |
- Почему он не справился с заданием? | Забыл или не выучил правило о порядке выполнения действий |
Напомним Незнайке правило. Давайте поиграем, а Незнайка пусть посмотрит и запомнит алгоритм. | |
Физминутка | |
- Сели, делаем гимнастику для глаз. (Смотрим вправо-влево, закрыли глаза, вверх-вниз, закрыли глаза, почасовой стрелке, закрыли глаза, против часовой стрелки, закрыли глаза). | |
Молодцы | |
Первичное закрепление. Решение задач. | |
1 Работа с раздаточным материалом № 1 (раздаточный материал у каждого ученика). - Жители Цветочного города решили разбить клумбы у своих домов. Все герои сделали клумбы прямоугольные или квадратные. У Незнайки получилась клумба вот такой формы (слайд № 4). - Что это за фигура? | Трапеция, четырёхугольник |
- Помогите Незнайке найти длину бордюра, если первая сторона равна 10 дм, вторая — 7 дм, третья сторона в 2 раза меньше первой, а четвёртая в 3 раза больше второй. | |
- Решаем задачу по действиям у доски и в тетрадях. | |
- Что значит найти длину бордюра? | Найти периметр |
- Что такое периметр? | Сумма длин всех сторон многоугольника |
- Давайте запишем формулу. Р= а+b+c+d | |
Можем сразу найти периметр? | Нет, мы не знаем длины 3-й и 4-й стороны |
- Можем найти их? Что сказано о 1-й стороне?... | 1) 10:2=5 (дм)- длина 3 стороны. 2) 7х3=21 (дм)- длина 4 стороны. 3) 10+7+5+21=43 (дм)-Р. Ответ: 43 дм длина бордюра. |
- В парах попробуйте составить выражение к задаче. Выражение запишите на дощечку. Какой алгоритм поможет вычислить результат? Покажите конечный результат: | 10+7+10:2+7х3=43 (см |
Самостоятельная работа с раздаточным материалом № 2 . | |
Когда малыши разбили клумбы, они стали сажать на них цветы. Незнайка посадил на клумбе 9 роз, Авоська — 12 роз. Синеглазка в 3 раза больше, чем Незнайка, а Цветик в 2 раза меньше, чем Авоська. Сколько всего роз посадили малыши? | |
- Кто уже знает, как решить задачу? Кто попробует решить выражением? Кто затрудняется, решайте задачу по действиям. | |
- Проверка задачи | |
Каким правилом пользовались при решении выражения? - Сверим ответ с ответом Робота. | |
Итог урока. Цель: подвести итог работы, дать оценку работе класса. | |
- Нужен нам ещё помощник-Робот. | Нет, мы научились решать выражения |
- Давайте скажем ему «спасибо» и «до свидания»! Помашите Роботу рукой. Пусть он помогает малышам из Цветочного города, а особенно Незнайке. | |
Молодцы! Спасибо за урок! | |
Домашнее задание. № 6 (одну задачу по выбору стр. 26, № 10 стр. 27, № 9 стр. 27 (по желанию). | |


