учитель начальных классов

КГУ «Гранитная основная школа» Зерендинского района

Тема: «Разложение многозначных чисел на сумму разрядные слагаемые»

Цель: научить учащихся раскладывать многозначные числа на сумму разрядных слагаемых

Задачи:

совершенствовать вычислительные навыки;

развивать внимание, наблюдательность, память, логику, 

мышление, математическую речь;

воспитывать интерес к предмету, культуру речи и поведения,

трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, чувство 

патриотизма.

Оборудование: таблица классов и разрядов, информационная справка об  образовании Казахского ханства, учебники Алматыкітап баспасы 2015 год, фигурки «Байтерек»

Тип урока: изучение нового материала

  Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, у нас сегодня необычный урок математики. 

Для начала давайте немного поиграем.

Игра «Доскажи словечко»

Мы пришли сюда... (учиться)

Не лениться, а… (трудиться.)

Только тот, кто много …  (знает)

В жизни что-то …  (достигает).

Целеполагание.

-Итак, на сегодняшнем уроке мы научимся раскладывать многозначные числа на сумму разрядных слагаемых, будем исследовать многозначные числа, познакомимся с историческими датами, которые очень важны для нашей Республики Казахстан

За каждый правильный ответ вы будете получать фигурку с изображением «Байтерека»

Оформление записи в тетради (число и тема урока)

Актуализация опорных знаний.

- устный опрос: классы и разряды многозначных чисел, чтение чисел

- Какие мы изучили классы и разряды многозначных чисел?

(класс единиц, класс тысяч, класс миллионов, в каждом классе по 3 разряда)

  - Как нужно читать многозначные числа?

(нужно справой стороны числа отсчитывать по 3 цифры, при этом на письме ставить точку, а затем с большего разряда прочитать)

- устный счёт: дорожки быстрого счёта, найти сумму нескольких слагаемых


Побуждение. Мозговой штурм

-Ребята, в какой Республике мы живём? 

-Кто знает, как она называлась много веков назад?

-А вы знаете, в каком году  было  образовано Казахское ханство?

Информационная справка.  Слайд № 1.

-По данным историков, Казахское ханство было основано в 1465 году двумя ханами Жанибеком и Кереем.

-Ребята, давайте исследуем эту дату, это число 1465 (прочитаем, вспомним десятичный состав, назовём разрядные единицы) 

- Теперь попробуем это число заменить суммой разрядных слагаемых:

1465= 1000+400+60+5 (1 тысяча,4 сотни, 6 десятков, 5 единиц)

Молодцы.

Бодрячок

Гимнастика для глаз и дыхательная гимнастика.


Осмысление. Работа над темой урока.

-Ребята, пришло время поработать по учебникам.

чтение таблицы с.32, с. 32 № 1 (выборочно у доски и в тетрадях) 

чтение таблицы с. 33, с.33 № 2 (выборочно у доски и в тетрадях)

- Мы снова вернёмся к нашим историческим датам.  Слайд № 2.

-Какой сейчас год?  2015 год

-Кто является президентом Казахстана?  Нурсултан Назарбаев.

-Какой город является столицей Казахстана?  Астана.

-Что является символом Астаны? Байтерек.

-Ребята мы с вами живём в современном Казахстане.

-Давайте исследуем дату нынешнего года, это число 2015 (прочитаем, вспомним десятичный состав, назовём разрядные единицы) 

- Попробуем это число заменить суммой разрядных слагаемых:

2015= 2000+10+5 (2 тысяча, 1десяток, 5 единиц)

Молодцы!

-Выполним задание по учебнику  с. 34 № 5 (задача)

-Повторим, что такое задача? Сколько частей у любой задачи?

Составление краткой записи, решение у доски и в тетрадях.

-Ребята, пришло время посчитать, сколько же лет Казахскому ханству?

-Найдём разницу между нынешним  годом и годом образования ханства, это и будет  важная дата для нашей страны.  Получилось 550 лет

Давайте,  так же исследуем  число 550  (прочитаем,  вспомним десятичный состав, назовём  разрядные единицы) 

-Как это число разложить на сумму разрядных слагаемых?

550= 500+50  ( 5 сотен, 5 десятков) 

Молодцы.

Работа по учебникам  с. 34 № 7 ( первая строчка самостоятельно)

Взаимопроверка

-В заключение  урока давайте расшифруем выражение состоящее из чисел

  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

-А чтобы расшифровать, нужно многозначное число разложить на сумму разрядных слагаемых и узнаем букву, буквы соединим в слова и получится замечательное выражение: 

1- 23415,  2- 7834,  3-9814,  4-5769,  5-27498,

6-2314,  7-6759,  8-7846,  9- 3918,  10-5872

1-м  2-ы  3-п  4-а  5-т  6-р  7-и  8-о  9-т  10-ы

Мы патриоты

Слайд № 4

-Вы молодое поколение Казахстана и я думаю, что будете достойными гражданами нашей Республики.

-Ребята, как вы думаете, знания, которые вы приобрели сегодня на уроке вам в жизни пригодятся? Ответы детей.



Рефлексия.  Вы, ребята, молодцы. Хорошо потрудились. Что нового вы узнали на уроке?
Д/з  с. 34  №3  Подсчёт фигурок. Оценки. Итог.  Вы сидели и считали,

  И надеюсь, не скучали.

  Но закончился урок,

  Расставанья близок срок,

  И давайте на прощание

  Скажем дружно  …..  ДО СВИДАНИЯ.