Тема. Сложносочиненные предложения. Средства связи и смысловые отношения в сложносочиненном предложении
Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении; научить различать сочинительные союзы, сложносочиненные предложения и определять смысловые отношения между их частями, совершенствовать умение расставлять знаки препинания; воспитывать культуру речи, любовь к чтению и художественной литературе. Оборудование: учебник, раздаточный материал.
ХОД УРОКА Слабые люди ждут благоприятный случай, а сильные его создают.
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. Проверка домашнего задания. (Учащиеся записывают предложения на доске.) 2. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1 Придумать и записать сложные предложения, графически изображенные на схеме. Определить их вид.
![]()
Карточка № 2 Придумать и записать сложные предложения, графически изображенные на схеме. Определить их вид.
![]()
Карточка № 3 Придумать и записать сложные предложения, графически изображенные на схеме. Определить их вид.
![]()
3. Беседа с учащимися. 1) Что такое сложное предложение? 2) Как простые предложения объединяются в сложные? 3) Какие существуют виды сложных предложений? 4) Что такое бессоюзное предложение? 5) Дайте определение союзному предложению. 6) На какие группы делятся союзные предложения?
4. Лингвистическое наблюдение. Данные простые предложения соедините в сложное с помощью союзов и, но, однако. Сделайте вывод о том, как союзы влияют на смысл предложения.
1) Рассказ был о путешествии. 2) Брату он понравился. (Сочинительные союзы влияют на смысл предложения, потому что они способны выражать определенные отношения, связи между частями сложного предложения (а в простом предложении — между однородными членами).)
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа со статьей учебника. ( можно предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)
2. Объяснение учителя с опорой на таблицу. Сложносочиненными называются такие предложения, части которых равноправны по смыслу и скреплены сочинительными союзами.
В зависимости от значения и средств связи сложносочиненные предложения делятся на три группы:
1. Сложносочиненные предложения с соединительными союзами. 2. Сложносочиненные предложения с разделительными союзами. 3. Сложносочиненные предложения с противительными союзами.
Виды сложносочиненных предложений по союзам и значению
Виды сложносочиненных предложений | С соединительными союзами | С противительными союзами | С разделительными союзами |
Союзы | и, да (= и), ни... ни, не только...но и, тоже, также | а, но, да (= но), однако, же, между тем, зато | или (иль), либо... либо, то...то, не то...не то |
Выражаемое смысловое значение | Перечисляются явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим | Одно явление противопоставляется другому | Указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких |
Примеры | Мы простились еще раз, и лошади поскакали. | Месяца не было, но звезды ярко светили в черном небе. | Не то это было раннее утро, не то уже наступал вечер. |
Простые предложения, входящие в сложносочиненное предложение, отделяются друг от друга запятыми.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА 1. Работа с учебником.(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.) 2. Лингвистическое конструирование.
• Запишите предложения, вставляя подходящие по смыслу союзы; выделите союзы и грамматические основы предложений, расставьте запятые.
1) Высокие горы всегда кажутся близкими... путник проходит один километр за другим... их вершины все так же далеки... много-много километров нужно пройти до их подножия.
2) На свете чудеса рассеяны повсюду... не везде их всякий примечал.
3) В это время бывает совсем тихо... иногда повевает свежий предутренний ветерок.
3. Работа над сложносочиненными предложениями. Запишите предложения, расставьте знаки препинания; укажите средства связи в сложносочиненных предложениях; подчеркните грамматические основы.
1) Воздух легок и чист и замерзла река. 2) Труд при учении скучен да плод обучения вкусен. 3) Скоро весь сад ожил и капли росы как алмазы засверкали на солнце. 4) То ли шелест колоса трепет ветерка то ли гладит волосы теплая рука. 5) В саду уже поселилась осень но листья нашей березы оставались зелеными и живыми. 6) Ездил я к озеру в прошлый раз днем ночью же все казалось другим.
4. Структурный анализ сложносочиненных предложений. Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания; выделите грамматические основы; определите вид односоставных предложений, входящих в состав сложного; составьте схемы предложений.
1) Вот потянуло ветерком и свежее вздохнула ночь. 2) После обеда опять явилось солнце и до вечера было прекрасно. 3) Было тихо светло и чуть примораживало. 4) Начните работать и вы почувствуете радость труда. 5) Вот крик и снова все вокруг затихло.
5. Лингвистическое моделирование. Перестройте простые предложения с однородными членами в сложносочиненные; объясните различия в постановке знаков препинания.
Образец: Пошел снег и замел все тропинки в лесу. — Пошел снег, и тропинки в лесу замело.
1) Пришла осень и покрыла позолотой деревья в парке. 2) Птицы были кем-то напуганы или вовсе покинули эти места. 3) То он снег сгребал, то выбивал пыль из ковров и матрацев.
• Перестройте сложные предложения в простые с однородными членами; объясните различия в постановке знаков препинания.
Образец: Солнце поднялось, и роса высохла. — Солнце поднялось и высушило росу.
1) Ветер стряхивает снег с сосен, и поляна покрывается его серебристыми блестками. 2) Тучи постепенно увеличивались, соединялись, и вскоре вершины гор были закрыты ими, как черной пеленой. 3) Выглянул месяц, и деревья в саду осветились его холодноватым светом.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа с учащимися. 1) Какие предложения называются сложносочиненными? 2) Какими союзами связываются предложения в составе сложносочиненного предложения? 3) Какие смысловые значения можно выразить в сложносочиненном предложении с соединительными союзами (разделительными, противительными)? 4) Какие скрепы могут использоваться в сложносочиненных предложениях? Вывод. Сложносочиненными называются такие предложения, в которых части равноправны по смыслу и скреплены сочинительными союзами.
В зависимости от значения и средств связи сложносочиненные предложения делятся на три группы: 1) сложносочиненные предложения с соединительными союзами (перечисляются явления, которые следуют одно за другим); 2) сложносочиненные предложения с разделительными союзами (указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких); 3) сложносочиненные предложения с противительными союзами (одно явление противопоставляется другому).
Части, входящие в сложносочиненное предложение, отделяются запятыми.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал. 2. Составить пять вопросов, пользуясь таблицей «Виды сложносочиненных предложений». Привести по 2 примера предложений к каждой группе союзов.
3. Выполнить упражнение из учебника.
?
?


