Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Елочка»

Программные задачи:

• учить детей передавать в рисовании образ елочки;

• учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, наклонных) ;

• развивать умение пользоваться красками и кистью (правильно держать кисть, обмакивать в краску только ворс кисти, лишнюю краску снимать о край баночки, хорошо промывать кисть, осушать о тряпочку) ;

• воспитывать самостоятельность в работе.

Предварительная работа:

Рассматривание елки на прогулке, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, чтение стихов, пение песен.

Словарная работа: макушка, ствол, ветки, короткие, длинные.

Оборудование:

Елочка, образец, лист на каждого ребенка (1\2 альбомного листа), краска коричневого зеленого цветов, кисти с подставкой, баночки с водой, тряпочки по количеству детей.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель.

- Ребята, сегодня нас позвала к себе в гости лесная красавица. А кто она, вы узнаете, если угадаете загадку.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими.

Нарядная, забавная,

На Новый год - я главная!

Дети.

-Елочка!

Воспитатель.

-Да, правильно. Вы готовы отправиться в путь?

Дети.

- Да!

Воспитатель.

-Тогда, вперед!

Мы шагаем, мы шагаем,(идем по кругу)

Выше ножки поднимаем.(поднимаем колени)

Через камушки и кочки, (прыгаем)

Через ямки и пенечки.

1,2,3,4- мы в лесу, а не в квартире!!!(хлопки)

( Ставлю елочку, раскладываю вату на полу, иллюстрации леса)

Воспитатель.

-Вот, ребята, мы и в лесу. Посмотрите сколько снега намело, все дорожки, кусты, деревья засыпало.

- А чем отличается зимнее дерево от летнего? (показываю иллюстрацию)

Дети.

-Зимой на деревьях нет листьев.

Воспитатель.

- А какое дерево в нашем лесу до сих пор стоит зеленое?

Дети.

-Елочка.

Воспитатель.

-Правильно, дети. Ель – необычное дерево. У нее нет листьев, зато вместо них много иголочек, которые всегда зеленые.

Наша елочка всегда весела и зелена.

Видно ей мороз не страшен, видно смелая она.

2. Беседа о ели.

Воспитатель.

- Давайте рассмотрим елочку.

- Какого цвета она?

Дети.

– Зеленого.

Воспитатель.

- Что у нее есть? (показывает на ствол)

Дети.

– Ствол.

Воспитатель.

- Какой ствол?

Дети.

– Прямой, высокий.

Воспитатель.

- Что еще есть у елки? (показывает на ветки)

Дети.

– Ветки.

Воспитатель.

- Куда смотрят ветки?

Дети.

– Смотрят вниз.

Воспитатель.

-Какие ветки?

Дети.

– Вверху короткие, внизу длиннее, опущены вниз.

Воспитатель.

- Как называется верхняя часть елочки?

Дети.

– Макушка.

3. Показ техники выполнения рисунка.

Воспитатель.

- Посмотрите, как надо рисовать елочку:

1.Набираем краску на кисточку, снимаем лишнюю краску о край баночки, вот так. Немного отступаем сверху, прикладываем кисть и ведем не отрывая сверху вниз. Это ствол.

2.Теперь вверху, на самой макушке, рисуем ветки: сначала с одной стороны, затем с другой стороны, они короткие, смотрят вниз.

3.Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят вниз. Ветки дружат – держатся парами.

4.Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны ствола, они самые длинные.

Получилась елка.

- На какой праздник приходит к нам эта красавица?

Дети.

- На Новый год!

Воспитатель.

- Чем мы ее украшаем?

Дети.

- Игрушками, шарами, мишурой.

Физминутка.

Перед нами елочка ( пальцы пук переплетены, из больших пальцев – верхушка)

Шишечки, иголочки ( кулачки, указательные пальчики выставлены)

Шарики, фонарики ( шарики из пальчиков, фонарики)

Зайчики и свечки ( ушки из указательного и среднего пальцев; ладони сложены, пальцы сжаты)

Звезды, человечки (ладони сложены, пальцы расправлены, средний и указательный пальцы идут по столу)

4. Самостоятельная работа.

Воспитатель.

- А сейчас я предлагаю вам самим нарисовать елочку. Но сначала возьмите кисть в правую руку, давайте нарисуем елочку в воздухе.

(Словесное напоминание изображения елочки)

- А теперь возьмите коричневую краску и нарисуйте ствол, потом ветки уже зеленой краской.

Самостоятельное выполнение работы детьми.

(Напомнить детям, что после того, как они закончат работать с кистью, ее необходимо  промыть, осушить ее о тряпочку и поставить в подставку ворсом вверх)

5. Итог.

Готовые работы воспитатель вывешивает на доске.

Воспитатель.

- Посмотрите какой лес получился из ваших елочек.

Игра «Угадай свою елочку»

Воспитатель.

-  Молодцы, у вас получились красивые елочки, с прямыми стволами, пушистыми веточками. Теперь у нашей елочки будут подружки, ей будет в лесу весело.

- А нам пора возвращаться домой.

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ножки поднимаем.

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки.

1,2,3,4- мы пришли к своей квартире!!!