План-конспект

непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

в средней группе.

Тема: «Дом в котором мы живем»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Закрепление знаний геометрических фигур (треугольник, квадрат) Формировать элементарные представления детей о своем поселке. Познакомить с названием улиц и достопримечательностями посёлка. Совершенствовать умение устанавливать последовательные взаимосвязи, закономерности.

Методы и приемы:        

- практические: физкультминутка, игры.

- наглядные: рассматривание.

- словесные: беседа-рассуждение

Материалы и оборудование:

    игровой набор «Дары Фрёбеля» игрушка колобок волшебная палочка игровые поля «забор» подносики презентация.

Формы организации совместной деятельности


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Свободное передвижение детей в ходе НОД, физкультминутка «Дом»

Игровая

игра «Строители», игра «Строим забор»

Познавательно-исследовательская

Рассматривание презентации «Моя малая Родина»,  достопримечательностями посёлка.

Музыкальная

Восприятие мелодии



Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1

Воспитатель: Ребята, я пришла сегодня к вам не одна, а с маленьким другом.

- Постарайтесь отгадать, кто же это –

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

(Колобок)

Вступают в диалог.

Умеют вступать в речевое взаимодействие

2

Воспитатель: Колобочек хочет поздороваться и познакомиться с каждым из вас. Как же это сделать

С подачи педагога дети принимают решение передавать клубок по кругу, говоря слова приветствия и называя свое имя, фамилию

Дети участвуют в коллективном разговоре

3

Сегодня мы с вами будем путешествовать по нашему родному поселку. Как называется наш поселок? Скажите мне, как называется место, где человек родился и вырос? (Россия, Родина, малая Родина) Что означают слова Родина и малая Родина? ( Родина – это страна, в которой мы живем, а малая Родина это место, где человек родился и вырос.) Назовите вашу малую Родину? Как называются жители нашего города? Какие  вы знаете улицы в нашем поселке?

Ответы  детей

Дети знают что такое Россия, Родина, малая родина

4

Ребята колобок пришел к нам с волшебной палочкой. И предлагает нас превратить в строителей.

Начинаем превращение…

Ну-ка, палочка волшебная,

Поработай-ка скорей,

Преврати-ка ты в строителей

Этих маленьких детей

Вот вы и превратились в строителей. А чтобы узнать, что мы будем строить, вам надо отгадать еще одну загадку:

Кирпичик за кирпичиком,

Этаж за этажом,

И вот уже красуется

Высотный новый … (дом)

Правильно, мы будем строить дом. Дом, в котором мы живем.

Отгадывают загадку

Умеют вступать в речевое взаимодействие, участвуют в коллективном разговоре.

5

Садитесь за столы и посмотрите на свои подносики. В них лежат геометрические фигуры. Какие? (треугольник, квадрат).

Отвечают на вопросы.

Знают геометрические фигуры

6

Как вы думаете, что у дома может квадратным? А что бывает треугольным у дома?

С чего мы начнем строить дом?(с этажей) Они какой формы? (квадратной)

Сколько квадратиков лежит у вас на подносах? – Значит, сколько этажей будет в доме? Ну что, начинаем строить?

Отвечают на вопросы

Умеют применять знания о геометрических фигурах, считают.

7

Посмотрите на квадратики. Они разноцветные. Какие? Все этажи у нас будут разного цвета.

- первый этаж у нас будет не красный и не зеленый (синий)

- второй этаж – не синий и не зеленый (красный)

- какого цвета будет третий этаж?

Ставим крышу.

Дети выполняют задание.

Знают цывета

8

Физкультминутка «Дом»

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.  Окна ставим, крышу кроем.  Вот какой красивый дом!  Будет жить в нем старый гном.

Дети повторяют  за воспитателем

9

Ребята посмотрите дом мы построили, как вы думаете, что ещё не хватает? Правильно забор. И с чего его можно построить? Предлагает построить забор из палок с право от дома по образцу (от самой короткой до самой длиной, от длинной к короткой). И слева от дома посадить два цветочка.

Дети строят забор по образцу

Умеют устанавливать последовательность, ориентироваться на плоскости листа.

10

Если мы сейчас  поместим ваши дома  рядом друг с другом, то получится…что? (город, улица).

Ответ детей

Умеют вступать в речевое взаимодействие, участвуют в коллективном разговоре.

11

Пора нам превращаться обратно в детей.

Начинаем превращение…

Ну-ка, палочка волшебная,

Поработай-ка скорей,

Преврати-ка ты нас из строителей в детей.

12

Какой хороший город вы построили. Молодцы.

Что мы сегодня строили?

Из каких геометрических фигур?

Сколько в ваших  домах этажей?

Какого цвета этажи?

Отвечают на вопросы