ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»

Дата: 18.01.2017г.

МКОУ СОШ № 3

Класс: 4 «А»

Учитель: _______________

Методист:   _______________

Студентка:

Урок: Технология

Тема:  «Моделирование фигурок животных. Серебряный верблюд»

Цель: Научить выполнять изделия из фольги на проволочном каркасе.

Предполагаемый результат:

Коммуникативные УУД: Высказывать свою точку зрения использовать речь для решения учебных задач.
Познавательные УУД: сравнивать, классифицировать факты и явления.
Регулятивные УУД: совместно с учителем выполнять пробные поисковые действия, для выявления оптимального решения учебных задач.
Личностные УУД: развивать самостоятельность, творчество.

Оборудование: ИКТ, фольга, проволока, образец изготовленной фигуры.



Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

- Здравствуйте, ребята меня Елена Александровна, и сегодня я у вас проведу урок технологии. Слайд 1

- Проверка готовности по парте.

Приветствие учителя.

Проверяют готовность по парте.

2.Актуализация знаний

- Ребята, кто знает, что такое фольга? Слайд 2-3

- Где фольга встречается в быту?

-Ребята, вот послушайте немного о фольге. Слайд 4

Фольга? — это металлическая «бумага», тонкий и гибкий металлический лист, например, из алюминия, стали, олова, серебра или золота.

Слово «фольга» обычно не используется для железа и его сплавов, в этом случае для толщин 0,14—0,36 мм употребляют слово жесть.

Для тонкой фольги из олова и оловянных сплавов используют термин станиоль.

Очень тонкая золотая фольга называется сусальным золотом.

Применение фольги

Фольга часто используется в электротехнике.

Алюминиевая фольга и стальная фольга используется в фармацевтической (блистеры) и пищевой промышленности для упаковки.

В строительстве фольга используется для тепло- и пароизоляции.

В полиграфии фольга используется для тиснения.

- Для чего фольга?

Подходит фольга не только для приготовления, но и для хранения продуктов. Так, все «пахучие» продукты с резким ароматом стоит завернуть в фольгу перед тем, как спрятать их на хранение в холодильник — тогда ни сам агрегат, ни еда в нем не пропитаются посторонними ароматами.

Сливочное масло, балыки, сыры и колбасы также можно хранить упакованными в фольгу — они не сохнут, не теряют вкуса и не плесневеют.

Фольга — идеальный помощник для тех, кто стремится привыкнуть к здоровой пище, приготовленной без жира или с минимальным количеством масла. Продукты, приготовленные в фольге, не пригорают.

Фольга, которая наматывается иногда поверх подвертки, используется для защиты от протекания (в основном — для шоколадных конфет).

- Ребята, посмотрите на слайды, что еще можно делать из фольги и где она используется. Слайд 5-6

Можно использовать каркас. (это проволочная основа.)

- Что такое проволока? Слайд 7

Про?волока — металлическая нить, шнур.

-Кто – нибудь знает, где ее применяют или используют?

Плетение из проволоки  в наше время является популярным видом творчества, как среди профессиональных мастеров, так и любителей. Из проволоки могут быть сделаны отдельные части декора или полноценные изделия: подвески, броши, серёжки, кольца, браслеты, а также элементы интерьера. Часто используются дополнительные предметы, для небольших поделок это бусины, бисер, поделочные камни. Обычно для творчества берётся проволока из меди, латуни или оцинкованной стали. Слайд 8

Отвечают на вопросы.

Слушают учителя.

Смотрят на слайд.

Отвечают на вопросы.

Смотрят на слайд.

Слушают учителя.

3.Изучение нового материала

- Ребята, а что мы будем делать на уроке? Слайд 9

-Отгадайте загадку: Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка!

  Но каждый горб – не горб, амбар!

  Еды в них – на семь суток!  (верблюд) Слайд 10

-Верно, сегодня мы будем моделировать необычное животное серебряного верблюда.  Слайд.

- Показ учителя «серебряного верблюда»

- Кто – нибудь догадался почему «серебряный верблюд»?

- Давайте, начнем работу.

Сначала берем проволоку и нарезаем ее на отрезки по 25 см. Из трех отрезков выполняем каркас: берем 2 отрезка и начинаем скручивать вместе, но не до конца (В ПОМОЩЬ СХЕМЫ НА ПАРТАХ). Загибаем концы вниз примерно по 1 см и формируем ноги. Из третьего отрезка формируем голову: сгибаем отрезок почти пополам и закручиваем, оставляя петлю. Шея получилась длинная, посмотрите ребята. Концы приматываем к туловищу вот, и получился каркас. Теперь взяли, салфетку нарезаем на полоски и начинаем наматывать на проволоку это будет туловище и голова верблюда. Обматываем туловище из салфетки фольгой. Посмотрите, наш верблюд готов!

Но верблюд у нас не наряжен. Накидка, хвост, ушки, шляпа.

Отгадывают загадку.

Смотрят на слайд.

Начинают работу.

4.Итог урока и  Рефлексия

Выставка работ, оценивание.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось?

Подводят итоги.

Домашнее задание

Записывают домашнее задание.