ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Составила:

Класс: 5.

Тема: Правописание корней с чередованием е//и.

Цели и задачи:

- изучить условия написание е//и в корнях;

- отработать навыки правописания данного чередования, закрепить изученную орфограмму;

- продолжать развивать наблюдательность и внимание к слову;

- развивать умение записывать правила графически;

- развивать навыки самоконтроля и самооценки.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), УМК С. И. и 5 класс Часть2, М. 2012г.

Ход урока

Орг. момент. Приветствие, запись числа в тетрадях.

Актуализация знаний.

Учитель: Какая наука изучает значимые части слова? (морфемика). Какая часть слова выражает основное значение? (корень). А всегда ли в родственных словах корень будет одинаковый? Почему? (нет, есть корни с чередованием гласных). Какие корни с чередованием гласных вам уже известны? (кос/кас, лаг/лож, раст/ращ/рос).

Учитель: Внимание на доску. Среди приведённых словосочетаний найдите лишние. СЛАЙД №1

Слагать в уме, расти вверх, внезапное озарение, протереть пыль, прикоснуться к тайне, протирать глаза, излагать мысли, выращенный цветок, лёгкое касание. 

Целеполагание.

Учитель: По какому признаку вы их выделили? (в этих примерах чередуются е/и в корне). Сформулируйте тему урока. Правописание корней с чередованием е/и. СЛАЙД №2 Какие задачи поставим перед собой? (изучить правило написания чередующихся гласных е/и в корне, закрепить на примерах).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Открытие нового знания.

Учитель: СЛАЙД №3 Попробуем самостоятельно вывести правило на основе наших наблюдений. Для этого запишите слова, приведённые на доске, попарно в столбик (первым в паре записывайте слово с е)

Соберёшься, запирать, расстелится, выжечь, собираться, удерёшь, протирать, запереть, блистать, выжигать, удирать, блестеть, расстилается, протереть.

Соберёшься-собираться

Запереть-запирать,

Расстелится-расстилается

Протереть-протирать

Удерёшь-удирать

Выжечь-выжегать

Блистеть-блистать

Учитель: Что есть общего у всех слов записанных в правом столбике, чего нет в примерах слева? (суффикс А). Сделайте вывод, когда в корне пишется Е, а когда И (в корне пишется Е, если нет суффикса А, и пишется И, если суффикс А есть).

Первичное закрепление.

Учитель: В учебнике стр. 130, параграф 71, прочитайте правило. Выполняем № 000. Рассмотрим данные схемы. Из текста упражнения выписываем глаголы с чередованием е/и в корне, объясняем графически выбор гласной. Ученик работает у доски (проверка).

Учитель: Обратите внимание на карточки с заданиями.

№1. Спишите слова подчеркните в каждой строке лишнее слово.  Объясните свой выбор (устно).

Замирать, миролюбивый, замер. Стирать, вытер, тир. Приберёт, бирюза, прибирает. Забирать, берёза, заберу. Блеснул, заблестел, блестящий.

Проверка


    Морфемный разбор слова: расст..лается.

Учитель: Переходим ко второму заданию.

№2.  Выпишите из предложений только те слова, в корне которых может произойти чередование гласных Е–И, обозначьте орфограмму.

1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. 2) Песня замирает далеко в полях. 3) Нигде не зажигали огня, не садились ужинать. 4) Пролитую воду не соберёшь. 5) Сквозь волнистые туманы пробирается луна. 6) Улицы упирались в голые скалы. 7) Сладость победы стирает горечь терпения. 8) Крепость изнутри берут. 9) Далёкий от земного мира, я должен здесь и умереть. 10) Одной рукой поджигает, а другой тушит.

(блестят, замирает, зажигали, соберёшь, пробирается, упирались, стирает, берут, умереть, поджигает) Фронтальная проверка. Дети сами себя оценивают: 0 ош. = 5; 1-2 ош. = 4; 3-5 ош. = 3; >5 ош. = 2.

Учитель: В предложениях из задания №2 найдите глагол, строение которого соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+окончание+суффикс.

Рефлексия.

- Выполнили мы поставленные задачи?

- С каким чередованием в корнях познакомились?

- От чего зависит написание е/и в корне?

- Какое задание вам показалось более сложным?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание. Стр. 130, упр. 694.