ТЕМА. Растительные волокна: хлопок

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с растительным волокном: хлопок.

ЗАДАЧИ:

- образовательная – расширить кругозор учащихся, познакомить с растением хлопчатник,  получением и структурой хлопчатобумажных тканей;

- коррекционно-развивающая – развивать навыки самостоятельной работы, способность к обобщению и квалификации; развивать мыслительные способности, речь и память в ходе актуализации опорных знаний;

- воспитательная – продолжить воспитание познавательной потребности у учащихся; воспитание и формирование ответственного отношения учащихся к труду.

ТИП урока: комбинированный.

МЕТОДЫ: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, словесный.

Словарь: хлопок, хлопчатник, сырец, линт, ровница, прядение,

Оборудование: ассортимент тканей, вата, классификация текстильных волокон, карточки-задания, игры - задания, видео – урок, веретено, чесалка, веретено.

ХОД УРОКА.        

1.Организационный момент.

Проверка явки учащихся и готовности к уроку. Доклад дежурного. Настрой на урок.

2. Прежде чем мы с вами начнем урок, давайте повторим пройденный материал, который проходили на прошлом уроке.

- Что такое волокно? (Это тонкая непряденная нить растительного и животного происхождения)

- Какие бывают группы волокон? (Натуральные волокна и химические волокна)

- Что такое натуральные волокна? (Это волокна, которые существуют в природе)

- Какие волокна относятся к натуральным волокнам? (Относятся растительного и животного происхождения)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Где получают химические волокна? (На предприятиях химической промышленности)

3. Сообщение темы.

Стих.

Сто вопросов, сто ответов

В них найдём мы сто секретов.

Все секреты мы узнаем,

Если в сказке побываем.

- А теперь мы с вами сегодня побываем в сказочном городе «Хлопок». Каждый житель этого города знает о хлопке всё и умеет ткать полотно. А экскурсию, поэтому удивительному городу проведу для вас я. Хлопок, чтобы стать тканью, проходит очень длинный путь, который мы вместе с вами попробуем, сегодня проследить.

4. Объяснение нового материала:

Тема сегодняшнего урока «Растительные волокна: хлопок»

(запись в тетрадь)

Хлопок получают из растений хлопчатника. Хлопчатник - теплолюбивое, однолетнее растение. Хлопчатник называют «дитя солнца», потому что в пору цветения ему необходимо свет и тепло, а в Средней Азии много солнца. После цветения хлопчатника образуются плоды - коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными тонкими волосками. Когда плоды созревают, коробочки раскрываются, и из них выходит пушистая масса - волокна хлопка.

А еще подробнее как растет хлопок, мы узнаем посмотрев познавательный мультфильм от «Профессора Почемучкина»

Волокна хлопка обычно белого или кремового цвета, но иногда встречаются зеленые, бежевые, и др., длина волокон от 6 до 50 мм. В одной коробочке от 7 до 15 тысяч волокон. Они легкие, мягкие, прочные, без блеска. Они хорошо впитывают влагу, под действием солнечного света постепенно теряют свою прочность. Волокна хлопка широко применяют в швейном производстве.

После созревания хлопок убирают на специальных комбайнерах или в ручную. Всю собранную волокнистую массу называют хлопком - сырцом.

Хлопок-сырец поступает на хлопкоочистительные предприятия, где отделяют семена, ветки, посторонние примеси. Затем следует разделение волокон по длине: наиболее длинные волокна от 20—25 мм и есть хлопок-волокно, а более короткие волоски — линт — идут на изготовление ваты.

Прессуют в тюки и отправляют на хлопкопрядильные фабрики. На фабрике проходят следующие операции;

Чесание - чешут

Раньше наши бабушки чесание делали в ручную, то есть на специальных инструментах. А сейчас к нам из сказочного городка приехала бабушка, показать вам эту работу. (демонстрация чесании хлопка)

Выравнивание - получается ровница. Прядение - вытягивание и скручивание волокон в непрерывную нить-пряжу.

ЗАДАНИЕ. Из ваты скрутить нить.

-Возьмите кусочек ваты, и скручивайте пальцами, при этом немного растягивайте.

-Что получилось? Нить. Не очень ровная, толстая, но настоящая х/б нить. Ведь вата это хлопок. А знаете, чем вы сейчас занимались, скручивая короткие волоконца в длинную нить? Прядением. На прядильной фабрике все происходит быстрее, чем вы сейчас делали. Раньше пряли только вручную на прялках, пользуясь веретеном.(Демонстрация веретена)

- Помните сказку «Три девицы под окном пряли пряжу вечерком»?

Веретено на казахском языке называют «?ршы?». Как с нею работают нам продемонстрирует наша бабушка. (демонстрация работы веретеном)

-После прядильной фабрики пряжа поступает на ткацкую фабрику, где на ткацких станках ткут ткань.

  Ассортимент хлопчатобумажных тканей очень велик: ситец, сатин, бязь, батист, байка, фланель, джинсовая, вельвет.        

Учащиеся рассматривают образцы хлопчатобумажных тканей.

Хлопчатобумажные ткани имеют широкое применение. Из них шьют постельное и столовое белье, одежду всех видов.

В коллекции «Хлопок» вы можете видеть само растение хлопчатника с раскрывшийся коробочкой, а также волокно, пряжу и ткань на различных стадиях обработки. Внимательно рассмотрите коллекцию, сейчас мы вместе разложим карточки на парте в том порядке, в каком происходит обработка волокон.

Работа с коллекцией «Хлопок».

Учащиеся, опираясь на схему «Основные этапы производства хлопчатобумажных тканей», определяют, какой этап является первым, какой вторым и т. д.

Учитель: Давайте еще раз уточним последовательность, и вы запишите в тетрадь «Основные этапы производства хлопчатобумажных тканей»:

Первичная обработка волокна;

Очищенное волокно;

Прядение;

Пряжа - нить (кручение);

Ткачество (переплетение нитей);

Ткань суровая (суровье);

Отделка ткани;

Готовая ткань.

4. Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

-А теперь предлагаю вам выполнить задание.

Задание 1. Разложите последовательно слова.

Семя—Растение—Волокно—Пряжа—Ткань—Изделие.

Задание 2.

Найти слово, который состоит из 6 букв: НИТКА, ВОЛОКНО, ХЛОПОК, ПРЯЖА, ТКАНЬ.

Задание 3.

-Найди лишнее слово: нитки - игла - ткань - пряжа - волокно

Задание 4. Вспомните известные пословицы про труд.

Каков лен, такова и пряжа.

Где труд, там хлопковые плантации растут.

Задание 5.

5. Закрепление.

1.Какие волокна относятся к натуральным волокнам растительного происхождения?

2.Какие волокна называют хлопок – сырец?

3.В какой части растения созревают волокна?

4.Что находится в каждой раскрывшейся коробочке кроме волокон?

5.От чего очищают хлопок – сырец?

6 . Что получают из семян хлопка?

7. Перечислите продукты, получаемые из волокон хлопка, которые вы запомнили.

6. Итог урока.

-Вот, ребята, мы и побывали в удивительном сказочном городе «ХЛОПОК». Вы узнали, какой путь проходит волокно, прежде чем стать тканью.

-Все работали хорошо. Молодцы!

-Выставление оценок.