Каждый ребенок имеет право…
«Изучая свои права, мы получаем
возможность жить и поступать
по справедливости».
Г. Лихтенберг.
( 1 слайд)
Цель: ознакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка.
Задачи: - ознакомление со статьями Конвенции о правах ребенка и способами их реализации;
- развитие умения применять правовые знания на практике;
- содействовать воспитанию ценностного отношения к нравственно – правовым нормам, которые основаны на уважении к правам ребенка;
- коррекция коммуникативных навыков.
Методы: беседа, индивидуальная работа.
Ожидаемый результат:
Совершенствование словарного запаса. Самостоятельное решение конкретных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав ребенка.Оборудование: правовые документы (Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Устав школы), карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Начинаем открытое занятие. (2 слайд)
Вот ребенок, он человек, он должен иметь права. На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Он имеет право на то, чтобы любить, и на то, чтобы быть любимым. Он имеет право на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым. (3 слайд)
Итак, тема нашего занятия «Каждый ребенок имеет право…»
Какие правовые документы вы знаете? (4 слайд)
Воспитатель показывает Конституцию РФ, Семейный кодекс, Конвенцию о правах ребенка.
Воспитатель: Напоминаю вам, Конвенция о правах ребенка является главным документом, рассматривающим права ребенка на уровне международного права. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. В этот день было решено ежегодно отмечать День прав ребенка. (6 слайд)
Конвенция провозгласила все права детей, которыми они обладают от рождения до 18 лет.
Сегодня на открытом занятии нам предстоит рассмотреть несколько писем, которые поступают к нам по электронной почте. Наша задача – предложить грамотный вариант разрешения ситуации с опорой на правовые документы.
К сожалению, в нашем мире очень часто нарушаются права ребенка. А все потому, что дети не знают элементарной азбуки своих прав, поэтому каждый из вас, ребята, составит для себя азбуку прав. Перед вами файловые папки, в которые вы будете собирать материал, а я буду работать на доске с кластером «Азбука прав ребенка».
Прошу передать первое электронное письмо. (слайд 7)
Первое письмо. Внимание на экран.
«Девятилетнего Антона постоянно избивают старшеклассники, он боится жаловаться, так как старшие ребята угрожают ему еще большей физической расправой. Нарушены ли права Антона? И какие?»
Ответы детей.
Прикрепляем на кластер название права «Право на защиту от насилия и эксплуатации».
Воспитатель: Ребята, у себя на столах найдите данное право и вклейте на страничку прав. Каково ваше отношение к ситуации? А случалось ли такое в вашей жизни?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто поможет Антону в этом? А кто в школе его сможет защитить? Какие мы составим рекомендации?
Ответы детей.
Воспитатель: Рекомендации: создать благоприятную атмосферу в коллективе, провести игру на сплочение коллектива, чтобы мальчик чувствовал и поддержку одноклассников, школьному психологу провести работу по повышению самооценки ученика. (слайд 8)
Воспитатель: Рассмотрим другое письмо, прочитаем его. (слайд 9)
Второе письмо: «Десятилетний Павлик проживает со своими родителями в селе. У них большое хозяйство. Родители на время перестали пускать сына в школу, так как много работы дома. Какое право его при этом было нарушено?»
Ответы детей.
Воспитатель: Согласно конвенции мы имеем право на образование. Второе право вклейте в азбуку.
Прикрепляем на кластер название права «Право на образование».
Воспитатель: Ваше отношение к данной ситуации? Кто же несет ответственность за сложившуюся ситуацию?
Ответы детей.
Конвенция подчеркивает, что именно родители первыми несут ответственность за детей. Они берегут и защищают их. Какие рекомендации мы дадим родителям? (10 слайд)
Рекомендации: не ущемлять право ребенка на обучение, а помогать ребенку. Домашние поручения должны быть посильными.
Воспитатель: Благодарю за хорошую работу.
Работаем далее. Третье письмо: «Саше 13 лет. Родители мальчика страдают алкоголизмом. Ребенок убежал из дома. Спит в подвалах. Чтобы заработать на еду, вынужден мыть автомобили на светофорах. Какие права мальчика нарушены?»
Прикрепляем на кластер название права: «Право на достойный уровень жизни».
Воспитатель: У вас в азбуке должно быть еще одно право.
Какие меры необходимы для разрешения этой ситуации?
Ответы детей.
Воспитатель: Я выслушала ваши рекомендации. (слайд 12) Рекомендации: посещение семьи для выяснения причины пропуска уроков, приглашение родителей на заседание совета по профилактике правонарушений.
Воспитатель: А если бы Саша был вашим одноклассником, как бы вы себя вели? Вы бы проявили милосердие?
Ответы детей.
Воспитатель: Это радует. «Катю из Пятигорска волнует вопрос: имеет ли Маугли, живущий в лесу, такие же права, как и остальные дети? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: А правы вы или нет, узнаем, обратившись к правовому документу. Согласно Конвенции, ребенком считается каждое человеческое существо до достижения им 18 лет.
Воспитатель: Ребята, какие права главной героини в сказке «Золушка» были нарушены?
Ответы детей.
Прикрепляем на кластер название права «Право на отдых и досуг».
Воспитатель: Напоминаю, название права идет в азбуку и на кластер. А сейчас предлагаю перейти к письмам с видеосюжетами из мультфильмов. Прошу внимания на экран. (слайд 14)
Смотрим фрагмент из мультфильма «Три поросенка». Нарушение какого права мы наблюдаем в этой сказке?
Ответы детей.
Воспитатель: Отмечаем это.
Прикрепляем на кластер название права: «Право на неприкосновенность жилища».
Воспитатель: Далее видеофрагмент из сказки «12 месяцев». Смотрим. (слайд 15а ) Какое право девочки нарушает мачеха, отправляя ее ночью в лес?
Ответы детей.
Прикрепляем на кластер название права: «Право на жизнь и сохранение здоровья».
Воспитатель: Я предлагаю вам заполнить таблицу, где необходимо ответить на вопросы, которые помогут найти связь вашей повседневной жизни и правами ребенка, закрепленными в Конвенции. (Слайд 15 б)
Что я сделал (а) сегодня | Как это связано с правами человека (какие права я реализовал) |
Ночью спал | Право на отдых и здоровье |
Завтракал, обедал | Право на здоровье |
Смотрел телевизор | Право на доступ к информации и СМИ |
Сходил в школу | Право на образование |
Играл в футбол | Право на игры и досуг |
Принимал лекарства | Право на медицинскую помощь |
Воспитатель: Сейчас мы проведем игру «Волшебный клубок». Дети должны передавать клубок со словами «У тебя и у меня есть право…», тот ребенок, которому передали клубок, называет право.
Воспитатель: Обратите внимание, сколько прав, согласно конвенции мы имеем. (Указывает на кластер)
Ребята, Конвенция о правах ребенка – общемировой документ, Конституция – общегосударственный. А в каком документе закреплены права и обязанности школьников?
Ответы детей. (Устав школы) (слайд 17)
Воспитатель: А каковы ваши обязанности? А вы, ребята, найдите в своих азбуках страницу «Обязанности» и разместите эти обязанности на странице.
Обязанности: хорошо учиться, уважать честь и достоинство других, беречь школьное имущество, заботиться о родителях, соблюдать законы.
Воспитатель: Вы меня порадовали. А с какими нарушениями вы чаще всего встречаетесь: нарушениями прав или нарушением обязанностей? Приведите примеры.
Ответы детей.
Воспитатель: Так кто же несет ответственность за нарушение обязанностей?
Ответы детей. (Каждый человек). (слайд 18)
Воспитатель: И здесь мы делаем вывод: если я имею права, то, значит, я имею обязанности. И то и другое вы должны знать, понимать и добросовестно выполнять.
Воспитатель: В ходе занятия у нас сложилась азбука прав ребенка, которой вы можете воспользоваться в различных жизненных ситуациях.
Воспитатель: Вы работаете в группах 1,2,3,4. Перед вами иллюстрации с изображением прав ребенка. И пользуясь, составленной вами азбукой прав ребенка, вы должны определить, о каком праве идет речь, и подтвердить, мысль, что если есть право, значит, есть и обязанность. Напишите права и обязанности, которым соответствуют данные иллюстрации.
Воспитатель: А теперь прошу представителя от каждой группы объяснить свой рисунок.
Воспитанники комментируют рисунки.
(слайд 19)
Очень много стран на свете,
Это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих
Самый – самый важный?
Не спешите, не пытайтесь
Дать ответ в один момент.
Главных много – выбирайте,
Там – король, здесь – президент!
Про царей и про вождей
Знаем мы с пеленок.
Но главней, нужней, важней
Для страны – ребенок!
Кем он станет завтра,
Маленький и нежный?
Всей земли права его –
Право на надежду!
Воспитатель: В нашем государстве большое внимание уделяется защите прав детей. И для президента важно, кем вырастет ребенок и какую пользу принесет своей стране. И поэтому государство заботится о детях.
Воспитатель: Ребята, мы с вами проделали большую работу: создали и отправили рекомендации по электронной почте, составили азбуку прав ребенка, сделали важный вывод, что если есть права, значит, есть и обязанности. Спасибо вам, ребята. Мне было очень приятно с вами общаться.


