Предмет:  Английский язык 

Класс: 3

Тема урока: Порядковые числительные

Ресурсы:

-Учебник

-Книга для учителя

-Карточки-звуки

-Карточки-месяцы

УМК:Enjoy English. 3 кл._, , Титул. 2012.


Тема

“Порядковые числительные»

Цели:

1.Образовательная: Формировать навыки диалогической речи; формирование навыков образования порядковых числительных по правилу.

2.Развивающая:  Развивать навыки чтения. Развивать  речемыслительные и познавательные способности.


Этапы работы

  Содержание этапа

1.

Организационный этап

Время

Используемые ресурсы

1 минута

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение  на английском языке.

Приветствую учащихся:

-Good morning, children! How are you?

- I’m fine, thank you. Sit down, please! Let’s start our lesson!”

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики:

-Good morning, Marina Nikolaevna!

- I’m fine, thank you. How are you?

Коммуникативные:  слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Фонетическая зарядка

3 минуты

Карточки со звуками

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

[?]-[?]-[?]

1. Season, summer, spring, swim, second, September.

2. Together, with, they, birthday.

3. Think, three, thank, third.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические  чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Постановка цели и задач урока

Время

Используемые  ресурсы

  Целеполагание  и мотивация

5 минут

Фотография Тайни, ребус

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – помочь учащимся сформулировать познавательную задачу, поставить цель урока.

«С какими новыми словами мы познакомились на прошлом уроке, что они означают?

Для чего мы должны знать эти слова, где это может нам пригодиться? Посмотрим на ребус, который нам загадал Тайни, вы можете назвать отгадку по-английски?(Детям нужно еще раз показать разницу между ДВА и ВТОРОЕ)

Что нам для этого нужно?»

+February

-«день рождения»

-«второе», (не «два»)

Цель - сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы,  сами делают выводы о цели урока.

Названия месяцев на английском языке.

Выдвигают версии… Сказать о своем дне рождения или узнать о дне рождения друга.

День рождения Тайни (например) – второе февраля.

Мы не умеем называть числа по порядку Научиться называть числа по порядку, чтобы  назвать день рождения Тайни/Свой ДР/

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.

Актуализация знаний

Время

Используемые ресурсы

  Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)

6минут

Доска, карточки с названиями месяцев, картинки-сезоны, фотография Тайни

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

«Давайте поможем Тайни распределить карточки –месяцы в соответствующие столбики. Если вы справитесь с заданием правильно, то они назовут свои имена.»

Каждому ученику дается имя-месяц.

Называет в разнобой детей по «именам», а те встают, когда их называют.

Цель - повторить пройденный материал

По одному прикрепляют карточки в столбики-сезоны. (Две карточки содержат ошибки – написаны с маленькой буквы), Исправляют ошибки.

Слушают названия месяцев.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Первичное усвоение новых знаний

Время

Используемые ресурсы

7 минут

Доска, учебник, конверт с письмом

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– сформировать грамматические навыки образования порядковых числительных:  1-20

Перед вами карточки с цифрами и словами ( Учеб. С 69) давайте рассчитает эти цифры по порядку, а теперь внимательно посмотрим  на слова, обозначающие эти цифры. Найдите во всех словах похожие элементы (окончания) и подчеркните их зеленым карандашом. Красным карандашом подчеркните такие элементы, которые не похожи на остальные.

Возвращаемся к цели-схеме: знаем слово «second», но пока не можем сказать «второе февраля» (Получается пока только «второй февраль»).

Тайни получил письмо с приглашением на ДР, может быть прочитав его мы научимся правильно говорить и затем писать даты. (ex.4 p. 67) Когда ДР Джима?

Посмотрите еще раз как англичане пишут и потом говорят дату рождения/число месяца.

Попробуйте с помощью подсказки назвать день рождения Тайни.

Цель– усвоить грамматические навыки образования порядковых числительных:  1-20

С помощью памятки и цветных карандашей выводят правило образования порядковых числительных (артикль +окончание)

Повторяют вслух со зрительной опорой-подсказкой учителя.

Читают.

Отвечают, что у Джима ДР 10-го февраля.

The 10th of February.

The 2nd (second) of February.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

5.

Физкультминутка Время (2 минуты)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дети рассчитываются на первые, вторые, третьи номера.

Цель - смена учебной деятельности на уроке.

The first, stand up! Clap! Clap!

The second, turn around! Clap! Clap!

The third, Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

6

Первичная проверка понимания

Время

Используемые ресурсы

Развитие навыков письма

8минут

Рабочие тетради

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с правилами образования порядковых числительных.

It’s interesting for me… Sasha, when is your birthday? Спрашивает нескольких учеников.

Выполните упражнение 4 в РТ с 44.

(Проверяю у первых пяти, далее  взаимопроверка)

Подтверждает догадки учеников и проводить параллель с этой темой в русском языке.

Цель – применить полученные знания на письме.

Отвечают по-русски или по-английски.

Говорят, что знают не все цифры, но можно узнать из учебника с. 67

Выполняют задание в тетрадях с опорой на таблицу учебника.

Делают выводы о закономерностях образования порядковых числительных с помощью окончания –th.

Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Регулятивные:  Выполнять учебные действия

7

Первичное закрепление

Время

Используемые ресурсы

8минут

Учебник, карточки-месяцы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - закрепление новых знаний через чтение.

Вставить вместо пропусков названия месяцев. (Учебник с 68 упр. 6/Презентация)

В каком месяце твой ДР?

Цель– тренировка навыков чтения и отработка изученных на уроке слов.

1.Читают предложение.

2.Вставляют слово (месяц).

3.Проговаривают по памяти.

Отвечают по образцу:

My birthday is in….

Познавательные: Осознанно  строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

8

Подведение итогов и рефлексия

(2минуты)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель – подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Well done! Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Оценивает работу на уроке.

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

9

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь, дневник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

  Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

“Open your

Workbooks! Ex. 1,3 P.44 (объясняю задание)

The lesson is over. Good-bye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.