, учитель химии и биологии МАОУ «Школа №3», г. Камышлов;
Тема: «Реакции ионного обмена»
Класс: 8
УМК: Рабочие программы по учебникам ФГОС Химия. 8-11 классы, учебник «Химия-8» , ПСХЭ , таблица «Растворимость кислот, оснований, солей в воде», карточки для проведения лабораторных опытов, тест «РИО», карточки с формулами веществ, рейтинговые листы, презентация «Урок «Реакции ионного обмена».
Оборудование: лабораторное оборудование и химреактивы для проведения опытов по группам.
Результаты обучения:
Личностные:
- Продолжить развитие умений управлять своей познавательной деятельностью; Способствовать реализации личностного потенциала; Продолжить формирование потребности в самовыражении и самореализации.
Метапредметные:
- Развивать умения самостоятельно планировать пути достижения целей; Продолжить развитие умений соотносить свои действия с планируемыми результатами; Способствовать развитию умений оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Предметные:
Базовый: уровень:
- знать сущность РИО, составлять полные и сокращенные ионные уравнения по алгоритму, выделять молекулярные уравнения по сокращенному ионному; проводить эксперименты по алгоритму.
Повышенный уровень:
- знать и объяснять сущность РИО, составлять полные и сокращенные ионные уравнения, подбирать молекулярные уравнения по сокращенному ионному; совершенствовать экспериментальные умения при проведении опытов; использовать приобретенные знания в практической деятельности (безопасного обращения с хим. реактивами).
Высокий уровень:
- знать, объяснять и применять сущность РИО для решения экспериментальных задач, самостоятельно составлять полные и сокращенные ионные уравнения; вариативно подбирать молекулярные уравнения по сокращенному ионному; самостоятельно составлять план эксперимента и проводить его, использовать приобретенные знания в практической деятельности (безопасного обращения с хим. реактивами).
Цели урока:
Обучающие:
- Предполагается, что к концу урока ученики буду знать сущность РИО; Планируется, что к концу урока ученики будут владеть такими умениями, как составление уравнений РИО в молекулярном и ионном видах, совершенствовать технику химического эксперимента.
Развивающие:
- Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между формулами реагирующих веществ и сокращенными ионными уравнениями; Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать, различать, выбирать необходимые вещества для проведения эксперимента; Обеспечит условия для развития внимательности, наблюдательности, и умений выделять главное; Способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач.
Воспитательные:
- Создать на уроке ситуацию рефлексии по поводу самоопределения на групповую работу; Способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков; Создать условия для развития коммуникативной культуры ученика; Обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Дидактические материалы
Карточка № 1
1. Проведите реакцию между растворами CuSO4 и NaOH. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Будет ли эта реакция идти до конца?
2. Подберите реактивы и проведите реакцию, соответствующую сокращенному ионному уравнению: 2Н+ + СО32- = СО2 + Н2О. Что наблюдаете? Напишите молекулярное уравнение этой реакции.
Карточка № 2
1. Проведите реакцию между Na2CO3 и HCl. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Будет ли эта реакция идти до конца?
2. Подберите реактивы и проведите реакцию, соответствующую сокращенному ионному уравнению: Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3. Что наблюдаете? Напишите молекулярное уравнение этой реакции.
Карточка № 3
1. Проведите реакцию между растворами NaOH и H2SO4. Для этого к раствору NaOH добавьте каплю индикатора фенолфталеина, затем немного H2SO4. Что наблюдаете? Составьте уравнение в молекулярном и ионном виде.
2. Подберите реактивы и проведите реакцию, соответствующую сокращенному ионному уравнению: 2Н+ + СО32- = СО2 + Н2О. Что наблюдаете? Напишите молекулярное уравнение этой реакции.
Карточка № 4
1. Проведите реакцию между Cu(NO3)2 и KOH. Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Будет ли эта реакция идти до конца?
2. Подберите реактивы и проведите реакцию, соответствующую сокращенному ионному уравнению: Ag+ + Cl - = AgCl. Что наблюдаете? Напишите молекулярное уравнение этой реакции.
Карточка № 5
1. . Проведите реакцию между К2CO3 и H2SO4.Что наблюдаете? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Будет ли эта реакция идти до конца?
2. Подберите реактивы и проведите реакцию, соответствующую сокращенному ионному уравнению: Cu2+ + 2OH - = Cu(OH)2. Что наблюдаете? Напишите молекулярное уравнение этой реакции.
Cамопроверка задания 2
1группа:
2HCl + Na2CO3 = 2 NaCl + CO2 + H2O
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2 группа:
FeCl3 + 3 NaCl = Fe(OH)3 + 3 NaCl
FeCl3 + 3 KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
3 группа:
2HCl + K2CO3 = 2 KCl + CO2 + H2O
H2SO4 + K2CO3 = K2SO4 + CO2 + H2O
4 группа:
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
5 группа:
CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(NO3)2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 +2 NaNO3
Рейтинговый лист
Группа № ________
№ | Фамилия, имя | Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Коэф-т активности | Отметка |
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 | |||||||
Группа |
Задание выполнено верно: +
Задание выполнено с ошибками: +-
Задание не выполнено: -
Коэффициент активности: принимал активное участие в работе группы – 3 балла; принимал участие – 2 балла; не принимал участие в работе группы – 1 балл.
Тест «Реакции ионного обмена»
1 вариант
1. Осадок образуется при взаимодействии растворов:
а) K2CO3 и HCl
б) H3PO4 и KOH
в) AlCl3 и KOH
2. Какое уравнение соответствует сокр. ионному: Н+ + ОН - = Н2О
а) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
б) HNO3+ KOH = KNO3 + Н2О
в) H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2 Н2О
3. Одновременно не могут находиться в растворе ионы группы:
а) Ba2+, Ag+, Cl-, OH -
б) K+, H+, NO3-,Cl -
в) H+, Ca2+, NO3-, Cl-
2 вариант
1. Газ выделяется при взаимодействии растворов:
а) HCl и + Ba(OH)2
б) K2S и HCl
в) Na2SO4 и Ba(OH)2
2. Какое уравнение соответствует сокр. ионному: Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3
а) Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3 KNO3
б) Fe(OH)3 + 3 HCl = FeCl3 + 3 Н2О
в) Ba(OH)2 + FeCl2 = Fe(OH)2 + ВаCl2
3. Одновременно могут находиться в растворе ионы группы:
а) Na+, H+, OH-, Cl -
б) Zn2+, Mg2+,OH-, NO3-
в) Са2+, Na+, Cl-, NO3-
Конструкт урока «Реакции ионного обмена»
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Развиваемые УУД: Л. Р. К. П. | Продукт деятельности ученика |
1 | Орг. момент. | Приветствие. Фиксация отсутств. Проверка готовности к уроку. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Р. способность к волевому усилию, готовность к уроку. Л. знание моральных норм | Готовое рабочее место ученика. Включение в учебный процесс. |
2 | Актуализация опорных знаний Целеполагание | Организует беседу-повторение знаний. Дискуссия по определению темы урока. Направляет на самостоят. определение цели урока. Говорит девиз урока «Дорогу осилит идущий» Мотивирует уч-ся к оценке своей д-ти (рейтинг. листы) | Сравнивают состав формул веществ. Ставят цель д-ти, заполняют рейтинговый лист; распределяют обязанности в группе. Записывают тему урока. | П. Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Л. Осмысление задания. К. Высказывают свою точку зрения | Участвуют в беседе, дискуссии, Устные ответы на вопросы учителя. Формулировка цели урока. Составлен план работы в группе, заполнение рейтингового листа. |
3 | Открытие «нового» знания | Объясняет как составить ионные уравнения. Организует работу в группах по проведению эксперимента. Побуждает к анализу собств. д-ти. Контроль и коррекция уч-ся в случае затруднений. | Проводят опыты, фиксируют рез-ты. Записывают ур-я в тетрадях и на доске. Анализируют проблем. ситуацию. Контролируют ответы одноклассников. Высказывают свою точку зрения. Проводят самооценку. Заполняют рейт. листы | К. Инициативное сотрудничество в группе П. Формулирование познавательной цели, Построение логической цепи рассуждений. Р. Целеполагание. Планирование деятельности. Л. Мотивация учения | Оформление результатов эксперимента, Коллективное обсуждение проблемы: |
4 | Закрепление. Самостоятельная работа | Организует письменную индивидуальную сам. работу | Выполняют задания теста, используя приобретенные знания. Проводят взаимо - и самопроверку по эталону. Заполняют рейтинговые листы | Р. контроль результата с заданным эталоном. Л. Умение управлять своей познавательной деятельностью П. самостоятельное выделение применение методов информационного поиск | Ответы на тест в тетради, взаимопроверка. Заполнение рейтингового листа |
5 | Подведение итогов. Рефлексия. | Организует рефлексию учениками своей д-ти. Способствует ситуации повышения самооценки учащихся. | Анализируют д-ть по достижению цели. Заполняют рейтинговые листы. Оценивают работу каждого и группы в целом. | Л. Оценивание деятельности по рейтинговым листам. оррекция – внесение необходимых дополнений в случае расхождения с эталоном. | Представление результатов работы групп. Сдача рейтинговых листов |
6 | Домашнее задание | Задает и комментирует дифференцированное \з. | Осознанно фиксируют информацию. | Р. Предвосхищение результата и уровня усвоения | Записывают или фотографируют домашнее задание. |


