Урок развития речи с использованием презентации.
Обучение написанию письма личного характера.
Преподаватель: , школа№ 000.
Цели:
1.Научиться писать письма личного характера.
2.Уметь правильно оформлять конверт.
3. Повторить правила написания имен собственных и постановки знаков препинания при обращениях и вводных словах.
4. Уметь находить черты разговорного стиля в тексте.
Ход урока: | Предполагаемые ответы: |
| Сегодня на уроке мы будем учиться писать письма, а также вспомним правила написания имен собственных и постановки запятых при обращениях и вводных слова. Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату и тему занятия: «Письмо личного характера». | |
| Как вы понимаете, что же такое письмо? Слово это многозначное, мы будем говорить о текстовом послании. Ознакомьтесь с определением письма, данном на экране, и перепишите его себе в тетрадь. | Урок письма; буквы, знаки, выражающие речь; азбука, грамота; все, что написано; письмо как действие; почерк; сообщение на бумаге. |
| Зачем люди еще пишут письма? Чего не хватает электронным сообщениям и SMS-кам? Письмо - это труд души, душевный разговор с другим человеком. | Сообщить, пообщаться, поздравить, напомнить и т. д. Не хватает душевности, теплоты, многословия беседы. |
| Познакомьтесь с темами сочинений и запишите выбранную тему в тетрадь. | |
| Давайте разберемся, кого мы называем адресатом? А адресантом? Сверимся с экраном. Запишем понятия в тетради. К кому вы можете обратиться в своем послании? В вашем письме постарайтесь 3-4 раза обратиться к адресату, ведь имя человека – самый сладкий для него звук. Напишите несколько вариантов обращений к одному и тому же человеку. Какое орфографическое правило мы должны помнить при написании имен собственных? Как иначе вы можете его назвать? Как уменьшительно-ласкательные суффиксы или определения при обращениях помогут передать ваше отношение к адресату? | Вася, Васенька, приятель, друг… -к-,-очк-,-ушк-… Милая, любимая, Родная и т. д. |
| Продолжите фразы, данные на экране. Какие знаки препинания возможны при обращении? Что позволят нам передать восклицательный знак или многоточие? Придумайте и запишите фразы на выбранную вами тему, употребив эти знаки препинания. Хорошо, если ваши обращения будут состоять не из одного слова, а из нескольких. | Сильные эмоции, недосказанность, пауза для раздумья. |
| Письмо не может передать всего, что дает личная встреча. Чем же мы сможем заменить мимику, жесты, интонацию? | Знаки препинания, уменьшительно-ласкательные суффиксы или определения при обращениях помогут передать ваше отношение к адресату. |
| С чего должно начинаться письмо? Какие вводные этикетные слова подходят для этого? Как к кому положено обращаться? С какими из этих слов вы обратитесь к вашему адресату? Какие знаки препинания возможны при вводных словах? | Здравствуйте, добрый день, привет… ! , |
| Перепишите в тетради возможный план для вашего письма. Какие вопросы вы хотите задать? Чего пожелать? | Общие интересы. Чего не хватает именно ему. |
| Лучше избегать приписок, но если вдруг перед самой отправкой вы вспомнили что-то важное, то в конце можно добавить post scriptum («после написанного» ). | |
| Найдите в письме Пушкина к жене черты разговорного стиля. С помощью чего создается ощущение задушевной личной беседы? Какие риторические вопросы вы могли бы задать своему собеседнику? Какие советы или пожелания высказать? | Короткие предложения, неполные предложения, побудительные, вопросительные, восклицательные предложения, эмоционально - экспрессивную лексику, инверсию, риторические вопросы. |
| В основной части вы можете рассказать о событии, связанном с вашей темой. Какой тип речи вы используете? Можете порассуждать на спорные темы или описать человека или местность, упомянутые в письме. Какие типы речи при этом можете использовать? Чем они отличаются друг от друга? На какие вопросы отвечают? | Повествование, рассуждение и описание. Пишем по разному плану. Что произошло? Почему? Какой? |
| Для чего существует индекс? Почему его надо заполнять строго по образцу? Запишите для тренировки адрес и индекс нашей школы. | Для скорости - сортируют машины. |
| О чем еще мы не должны забывать? Почему важен каждый из этих пунктов? Что может произойти при их нарушении? | Нас не так поймут, не совсем поймут, адресату будет неприятно читать, нас посчитают неучами, невоспитанными людьми. |
| Вот и подошел к концу наш урок. Давайте вспомним, из каких частей должно состоять письмо? В каком стиле оно будет написано? Какие правила нам нужно помнить, употребляя обращения? | Разговорный стиль. Написание имен собственных с заглавной буквы, выделение на письме вводных слов и обращений. |
| Вашим домашним заданием будет написание письма на выбранную тему и оформление конверта к нему. | |
| Помните: письмо - это подарок, выражение вашей любви и заботы. Пишите письма! |
Преподаватель: .


