Класс 6
Тема: Свойства чёрных и цветных металлов. Сортовой прокат.
Цель урока:
- изучить свойства металлов.
Задачи урока:
образовательная:
- активизировать знания учащихся по теме «Металлы. Сплавы»;
- познакомить учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами металлов;
развивающая:
способствовать:
- развитию наблюдательности, любознательности, умения сравнивать, делать выводы;
- развитию технического мышления воображения, творческих и коммуникативных способностей;
воспитательная:
способствовать:
- развитию у учащихся таких качеств как: трудолюбие, самостоятельность, аккуратность и бережливость;
- воспитанию у учащихся культуры трудовых отношений и формирование общей технологической культуры.
Тип урока: комбинированный, с использованием исследовательской технологии.
Методы и формы обучения: наблюдения, исследовательская работа, беседа, сравнительно-сопоставительный анализ, устный опрос, беседа, рассказ, работа с кластером, демонстрация презентации, взаимопроверка, лабораторная работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, карточки с заданиями (приложения 1-3), образцы металла (латуни, меди, стали), кернеры, пружины, грузы, проволока.
Продолжительность урока: 90 мин.
План урока:
1. Организационно-подготовительная часть
2. Постановка цели.
3. Сообщение нового материала, физкультминутка
4. Закрепление нового материала.
5. Лабораторно-практическая работа
5. Подведение итогов урока
Ход урока:
1. Организационно-подготовительная часть:
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Активизация знаний по теме «Металлы и сплавы».
Учитель: Посмотрите пожалуйста на предметы лежащие на столе, что у них общего? Из чего они сделаны?
Предполагаемые ответы учащихся: Образцы металла, кернеры, пружины, грузы, проволока.
Учитель: Как вы определили, что это металл? Что такое металл? Что такое сплав?
Ответы учащихся.
Учитель: Какие виды цветных металлов вы знаете?
Предполагаемые ответы учащихся: Алюминий, медь и сплавы – латунь, бронза, дюралюминий.
Учитель: Какие виды чёрных металлов вы знаете?
Предполагаемые ответы учащихся: Железо и сплавы на его основе – сталь и чугун.
Учитель: В чём разница между сталью и чугуном? По каким признакам мы можем различить сталь и чугун?
Ответы учащихся.
Учитель: Возьмём пластины, стальную и чугунную попробуем их согнуть. Сгибается – сталь, чугун – нет. Какой вывод мы можем сделать?
Предполагаемые ответы учащихся: Сталь более пластична, чем чугун.
Учитель: Как мы это определили?
Предполагаемые ответы учащихся: Провели опыт, на практике.
Учитель: Попробуем сформулировать тему и цель нашего урока.
Предполагаемые ответы учащихся: Тема - «Свойства чёрных и цветных металлов». Цель – изучить свойства металлов в ходе исследовательской деятельности. (Слайды 1-2)
3. Сообщение нового материала.
Во время урока используем оценочные листы.
Что такое металлы и сплавы. (слайд 3)
Дать определения металлам и сплавам. (слайд 4)
Механические свойства металлов
Учитель: Каждый металл и сплав обладает определёнными механическими и технологическими свойствами. Проведём исследовательскую работу и выясним какими механическими свойствами обладает металл. Заполним схему (слайд 5) по ходу выполнения работы.
Учитель: Попробуем порвать цепочку, она не разрывается. Почему?
Предполагаемые ответы учащихся: Значит она обладает достаточной прочностью. (Слайд 6)
Учитель: Если мы сделаем в стальной и медной пластине лунки с помощью кернера, ударив по нему молотком с одинаковым усилием. В какой пластине глубина лунки будет больше? О чём это свидетельствует?
Предполагаемые ответы учащихся: Глубина лунки будет больше в медной пластине, т. к. твёрдость стали больше. (Слайд 7)
Учитель: Прикрепим к металлической пружине небольшой груз, а затем снимем его. Что произойдет с пружиной?
Предполагаемые ответы учащихся: Она растянется, а после снятия примет первоначальную форму.
Учитель: О каком свойстве металла идёт речь?
Предполагаемые ответы учащихся: Об упругости. (Слайд 8)
Учитель: Возьмём металлическую проволоку и согнём её. О каком свойстве идет речь? Предполагаемые ответы учащихся: О пластичности.(Слайд 9)
Технологические свойства металлов
Учитель: Итак, рассмотрим технологические свойства металлов
Учитель: Свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара. Предполагаемые ответы учащихся: Ковкость. (Слайд 10)
Учитель: Свойства металла в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму.
Предполагаемые ответы учащихся: Жидкотекучесть. (Слайд 11)
Учитель: Свойство металла или сплава подвергаться обработке резаньем разными инструментами.
Предполагаемые ответы учащихся: Обрабатываемость резаньем. (Слайд 12)
Учитель: Свойство металла соединяться в пластичном или расплавленном состоянии.
Предполагаемые ответы учащихся: Свариваемость. (Слайд 13)
Учитель: Свойство металлов и сплавов противостоять коррозии не разрушаясь.
Предполагаемые ответы учащихся: Коррозионная стойкость. (Слайд 14)
Учитель: Проверим ваши схемы. (Слайд 15)
Физкультминутка
Учитель: Прежде чем мы с вами перейдём к закреплению нового материала, выполним физкультминутку.
4. Закрепление нового материала.
Учитель: Посмотрим насколько хорошо вы запомнили свойства металлов. Выполним следующие задания.
самопроверка
Какие механические свойства металла иллюстрируют данные картинки? (Слайды 16-17) Какие технологические свойства металла иллюстрируют данные картинки? (Слайды 18-19)взаимопроверка
Сопоставьте механические свойства металла и его определение. (Слайды 20) Сопоставьте технологические свойства металла и его определение. (Слайды 21) Работа в парах. Найдите ошибки в определениях сплавов. (Слайды 22-23)Посчитать количество баллов.
5. Лабораторно-практическая работа
«Сравнение свойств различных металлов и сплавов»
(данные занести в таблицу)
Рассмотрите образцы металлов и сплавов, определите их цвет. Положите справа от себя образцы из чёрных металлов и сплавов, а слева - из цветных. Определите вид металлов, из которых сделаны образцы. Проделайте опыт: растяните и отпустите пружины из стальной и медной проволоки. Сделайте вывод об упругости стали и меди. Положите на плиту для рубки металла образцы из стальной и алюминиевой проволоки и попытайтесь расплющить их молотком. Сделайте вывод о ковкости стали и алюминия. Закрепите в тисках стальной и латунный образцы и проведите по ним напильником. Сделайте вывод об обрабатываемости стали и латуни. Определите твёрдость образцов металла. Выполнить в рабочей тетради эскизы сортового проката. (стр. 84)6. Подведение итогов урока
Учитель: Для чего нам нужно знать свойства металлов и сплавов?
Предполагаемые ответы учащихся: Для того чтобы правильно подбирать материал для изготовления изделия в зависимости от его назначения.
Учитель: Ваше домашнее задание повторение пройденный на уроке материала.
(Запись домашнего задания. Уборка рабочих мест.)
7. Домашнее задание. п. 15-16 стр.80-84
Список источников
, Технология. Индустриальные технологии. 6 кл. - М.: Вентана –Граф Основные свойства металлов и сплавов http://electrowelder. ru/index. php/gazosvarschik/89-main-characteristic-metal-and-alloy. html Свойства металлов и сплавов http://www. znaytovar. ru/s/Svojstva-metallov-i-splavov. html

Приложение 2
Сопоставьте механические свойства металлов и их определенияспособность металла или сплава воспринимать действующие нагрузки не разрушаясь |
свойство металла сопротивляться внедрению в него другого, более твёрдого материала |
свойство металла или сплава восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия на них внешних сил |
способность изменять форму под действием каких-либо нагрузок не разрушаясь |
![]()
![]()
![]()
Сопоставьте технологические свойства металлов и их определения
Свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара |
Свойство металлов и сплавов противостоять коррозии не разрушаясь |
Свойства металла в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму |
Свойство металла соединяться в пластичном или расплавленном состоянии |
Свойство металла или сплава подвергаться обработке резаньем разными инструментами |
![]()
![]()
![]()
![]()
\
Лабораторно-практическая работа
«Сравнение свойств различных металлов и сплавов»
Рассмотрите образцы металлов и сплавов, определите их цвет. Положите справа от себя образцы из чёрных металлов и сплавов, а слева - из цветных. Определите вид металлов, из которых сделаны образцы. Проделайте опыт: растяните и отпустите пружины из стальной и медной проволоки. Сделайте вывод об упругости стали и меди. Положите на плиту для рубки метала образцы из стальной и алюминиевой проволоки и попытайтесь расплющить их молотком. Сделайте вывод о ковкости стали и алюминия. Закрепите в тисках стальной и латунный образцы и проведите по ним напильником. Сделайте вывод об обрабатываемости стали и латуни.


