Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Эта увлекательная фразеология»

Цели урока:

    Вспомнить известное о фразеологии и фразеологических оборотах, углубить и расширить знания учащихся по теме урока; Учит распознавать значение фразеологизма; развивать речь учащихся, вводя в словарный запас фразеологизмы; Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

Организационный момент.

Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «воды утекло»,
О смелом мы вправе сказать наперёд:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»

А гуси и утки — сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идёт —
«Под камень лежачий вода не течёт».

Сказать болтуну мы порою не прочь:

Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом!

Стихи пишу я, не жалея труда,

Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

2. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем необычный урок-игру «Удивительный мир фразеологизмов». Русский язык – великий язык. Перед ним преклоняются поэты и писатели, посвящая ему свои произведения. Посмотрите, какие прекрасные слова говорил о русском языке и о фразеологизмах : «Русский язык бойким и живым делает фразеоглогизм»

-Давайте вспомним, что такое фразеология?

-Что такое фразеологизм?

-Как узнать значение фразеологизма?

Все эти знания вы получите на уроке. Итак, мы начинаем игру. За правильно выполненное задание каждому будут выдаваться жетоны. А прежде, чем приступить к заданиям, мы с вами разомнемся.

3.Устная разминка.

-Вам надо продолжить и объяснить значение фразеологизмов.

    Без задних …(ног) Брать себя в …(руки) Бросать слова на…(ветер) Вывести на чистую…(воду) Делать из мухи…(слона) Держать язык за…(зубами) Гроша медного не…(стоит) Днем с огнем не…(сыщешь) Палец о палец не…(ударит) За тридевять …(земель)

4.Устойчивые словосочетания заблудились. Бывает и такое. Ваша задача – подчеркнуть фразеологизмы и отправить стрелочками в нужное предложение.

Дождь лил как снег на голову.

Скоро дело наладилось и пошло как сивый мерин.

Я знал городские переулки как рыба в воде.

Гости свалились как из ведра.

Он всегда врет как по маслу.

У себя во дворе Мишка был как свои пять пальцев.

5.Вытяните карточки с именами собственными и вспомните фразеологизм с ними.

Ерема (Я ему про Фому, а он мне про Ерему)

Фома (Фома неверующий)

Макар (куда Макар телят не нагонял)

Сидор (драть как Сидорову козу)

Федот (Федот, да не тот).

6.Узнать фразеологизм по рисунку.

7.Фразеологические загадки-складки.

8.Обобщение.

Милы они с самого детства,

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства,

Но как отстоять его,

Не растерять,

И есть ли такие средства?