Микросфера «Летопись народной мудрости».

Тема15. Веселые загадки играют с нами в прятки – «Не зря слово молвится»

Цель: расширение кругозора, воспитание стремления к получению новых знаний.

Ход урока

1.Организационный момент

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Сообщение темы и целей урока

Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа.  В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления природы, растения, животных.  В древности - это единственное средство для развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава.

3. Работа по теме урока.

Загадка – мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность. Загадкой называют небольшое фольклорное (народное) произведение, которое содержит замысловатый вопрос, требующий ответа. Народ издавна высоко ценил загадки, видя в ней источник мудрости.  Загадки применялись и на состязаниях в мудрости и находчивости. С давних пор люди обращались к загадке и в момент свадебного обряда.  Загадки служили важным средством передачи сведений об окружающем мире от старшего поколения младшим. Загадка ценится ещё и за то, что она развлекает людей.

Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Кто слово найдет?»

  Слово спряталось куда – то,

  Слово спряталось и ждет:

  «Пусть найдут меня ребята,

  Ну – ка, кто меня найдет?»

По полотняной стране,

По реке – простыне

Плывет пароход

То взад, то вперед.

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать. (утюг)

  Нырнет в полено головой,

  Полено рассекая,

  И возвращается живой –

  Вот голова какая! (топор)

Короли – то, короли –

Воевать опять пошли!

Только начали войну,

Сразу съели по слону. (шахматы)

  В воде купался, да сух остался.  (гусь)

4. Как придумать загадку?

Выбери какой-нибудь  предмет для своей загадки.  Представь его в своём воображении.  Найди такие признаки этого предмета, по которым его можно было бы узнать, даже не называя самого предмета.  Подумай, с каким предметом его можно сравнить.  Найди у них какие - то общие признаки или действия.  Необходимо спрятать за эти признаки предмет и загадать о нём загадку. 

5. Закрепление темы.

Игра «Полслова за вами»

- Расскажи, охотник, толком,

Как же справился ты с волком?

- Я поймал его.

- А как?

- Забежал он в тот овраг,

Где растет трава – дурман,

Скок, и прямо в мой ка…(пкан)

  Филиппок за окуньком

  В речку лезет босиком.

  Очень хочет Филиппок

  Окунька загнать в са…(чок)

На большие расстояния

Мчится он без опоздания.

Пишется в конце два «с»,

Называется экс….(пресс)

Игра «Узнай сказку»

Ведущий. Сказки просят: А сейчас

  Вы, друзья, узнайте нас!

А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок…(Маша и медведь)

  Ах ты, Петя – простота,

  Сплоховал немножко:

  Не послушался кота,

  Выглянул в окошко.  (Петушок – золотой гребешок)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет, бедняжка.  (Снегурочка)

  Нет ни речки, ни пруда –

  Где воды напиться?

  Очень вкусная вода

  В ямке из копытца…(сестрица А. и братец И.)

Отворили дверь козлята,

И …пропали все куда – то! (волк и 7 козлят)

  Я от бабушки ушел,

  Я от дедушки ушел…

  Отгадайте без подсказки,

  Кто герои этой сказки? (колобок)

Попробуем вместе составить одну загадку, а потом каждый придумает свою.

6. Итог урока.

Что такое загадка? Чему учит загадка? Как придумать свою загадку?