Открытый урок по учебному предмету «Сольфеджио» на тему «Характерные интервалы».
Подготовила преподаватель
ДЭМШ №3 г. ШЫМКЕНТ
Цели:
1. Закрепить пройденные понятия по теме «Характерные интервалы».
2. Развивать музыкальное мышление учащихся, то есть способность осознавать слышимое, проводить сравнения, синтезировать и дифференцировать явления;
3. Систематизировать умение точно интонировать и определять на слух интервалы. Помогать развитию и укреплению памяти и внимания.
Ход урока:
1. Повторение теоретического материала.
Интервал – это два звука, взятые вместе или поочередно.
Интервалы бывают простые, составные, характерные.
Интервалы различаются по величине на узкие и широкие, по звучанию на консонансы и диссонансы, по виду на малые, большие, чистые, увеличенные и уменьшенные.
Характерные интервалы – это увеличенные и уменьшенные интервалы, которые строятся только в гармонических видах мажора и минора.
К ним относятся ув.2, ум.7, ув.5, ум.4.
Перечислим количество ступеней и тоновой величины:
ув.2 – 2 ступени, 1,5 тонов
ум.7 – 7 ступеней, 4,5 тона
ув.5 – 5 ступеней, 4 тона
ум4 – 4 ступени, 2 тона.
На слух характерные интервалы равны простым интервалам. Поэтому здесь присутствует энгармоническое равенство: ув.2 = м.3, ум.7 = б.6, ув.5 = м.6, ум.4 = б.3.
Энгармонически равные интервалы – это интервалы различные по количеству ступеней, но одинаковые по тоновой величине и звучанию.
Характерные интервалы имеют определенные правила построения:
ув.2 строится на VI ст. в миноре и на VI пониженной ст. в мажоре. Ум.7 – на VII повышенной ст. в миноре и на VII ст. в мажоре, ув.5 - на VI пониженной ст. в мажоре и на III ст. в миноре, ум.4 – на III ст. в мажоре и на VII повышенной ст. в миноре.
При разрешении звуки увеличенных интервалов расходятся, а звуки уменьшенных сходятся. Отсюда: ув.2 разрешается в кварту, ум.7 – в квинту, ув.5 – в сексту, ум.4 – в терцию.
2. Слушание и определение на слух.
От звука характерные интервалы звучат консонансно, мягко, округло. А если дать тональную настройку и сыграть эти интервалы с разрешением, то они уже звучит диссонансно, резко.
Задание: от звука d построить вверх ув.2 (d-eis). Определить тональности, в которых строится этот интервал (Fis, fis). Разрешить неустойчивые звуки в ч.4. Проинтонировать.
Задание: от звука a построить вниз ув.5 (des-a). Определить возможные тональности (F, b). Разрешить, проинтонировать.
3. Слуховой анализ отзвука:
e-des-ум.7, разрешение f-c - ч.5, a-eis-ув.5. разрешение a-fis - б.6, d-ges-ум.4. разрешение es-ges-м.3, c-dis-ув.2. разрешение h-e-ч.4.
4. Письменная работа.
Задание: записать интервалы и их разрешения латинскими обозначениями. Определить тональности, в которых они прозвучали (F-dur, fis-moll, es-moll, e-moll).
5. Игра на инструменте. Задание: сыграть модулирующие секвенции по тональностям мажора и минора вверх на секунду:
C-D-Es-F-G-A-В : ув.2 – ч.4, ум.7 – ч.5, ув.5 –б.6, ум.4 – м.3
d-e-fis-g-a-h-c : ув.2 – ч.4. ум.7 – ч.5, ув.5 –б.6, ум.4 – м.3
6. Проверка работы, исправление ошибок, уточнение исправлений.
7. Задание на дом:
Повторить правила, знать наизусть.
Строить, играть последовательность интервалов в тональностях с 4-знаками.


