Авторы: Воспитатели  старшей  группы:

Лукашевич  Надежда Николаевна

ГБОУ «Школа на Яузе» г. Москва

Ситуация месяца: «Космос.  Я -  часть  вселенной»

Технология: «Социальная  акция»

Название мероприятия: «Бережем  планету  вместе»

Цель мероприятия:

Расширить  представления  детей  о  проблемах  экологии  на  нашей  планете, оформить выделенные  проблемы  в  виде  плакатов.

Задачи:
1. Способствовать  воспитанию  патриотизма  и  бережного  отношения  к  природе.

Побуждать детей  принимать  участие  в экологических  мероприятиях Развивать  навыки  аккуратной  работы  с  клеем Формировать  умение  работать  в  мини группах Побуждать детей к активной связной речи.

Подготовительный этап:

Беседа на  тему экологических  проблем  на  нашей  планете. Рассматривание иллюстрации по теме «Береги  планету». Чтение художественной литературы : «Лесные сказки и были»; «Лесные сказки»; «Рассказы и сказки о природе»; «Про всех на свете: Стихотворения, сказки». Изготовление  картинок  для  плакатов. Подбор  стихов  для  плакатов.

Используемое оборудование: картинки  и  вырезки из  журналов по  теме «Береги воду»,  «Береги  лес»,  «Не  мусори в  лесу»,  «Не  мусори  на  улицах», листы  А3,  клей.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно обсуждали то,  что  наша  планета  нуждается  в  помощи,  то,  что  ее  нужно  беречь. Что  нельзя  делать?

Дети: бросать  мусор,  устраивать  пожары,  бросать  мусор  в  воду.

Воспитатель:  Давайте  разделимся  на  4 группы  и  каждая  группа  будет  делать  плакаты  на  темы:  «Береги  воду»,  «Береги  лес»,  « Не  мусори  в лесу»,  «  Не  мусори  на  улицах».

Дети  разделились  на  4  группы,  каждой  группе были  выданы  листа  А3,  картинки  на  заданные  темы,  стихи  по  теме.  Дети  приклеивали  картинки,  оформляли  плакат.

После  оформления  плакатов,  воспитатель  предложил  детям каждой  группе  рассказать  о  своем  плакате,  что  на  нем  изображено,  как  надо  беречь  планету.

Дети  выходили  своими  группами  и составляли  рассказ по  своим  плакатам.  В  рассказе  участвовал каждый  ребенок  мини  группы.

Круг рефлексии:

Понравилось ли вам изготавливать  плакаты? Что  нового  вы  сегодня  узнали? Как  вы  можете  беречь  нашу  планету? Как  еще можно  призвать  других  людей  заботиться  о  нашей  планете?  Ваши предложения.

В  этот  же  день  во  время  прогулки,  воспитатели  с детьми  (мини-группами)  разместили свои плакаты на доске объявления возле подъездов ближайших домов.