Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ № 89»
МО «ГОРОД САРАТОВ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
В 1 «А» КЛАССЕ
Тема «Звуки [т], [т’], буквы Т, т
УЧИТЕЛЬ ЧЕПУРИНА Т. Н.
г. Саратов
2015
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с глухими согласными звуками [т] [т’] и буквой, обозначающей эти звуки, учить дифференцировать эти звуки по твёрдости – мягкости; упражнять учащихся в чтении слогов, слов и текста.
2. Развивать фонематический слух, культуру звукопроизношения, речь, внимание, память, мышление.
3. Воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: учебник “Азбука” (авторы , ), схематические обозначения звуков, звуковые модели слов, двухуровневые модели слов, картинки с изображениями клоунов.
Ход урока.
I Организация учащихся на урок. Мотивация учебной деятельности.
1 СЛАЙД АЗБУКА
День начнем с приветствия. Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте гостей. 30 сек
II Определение целей урока.
2 СЛАЙД СМАЙЛ С ВОПРОСОМ
Урок начнем с повторения уже пройденных букв.
В карточке вычеркните буквы, обозначающие гласные звуки. Как вы определили, что это гласные?
Остались ли буквы? Какие это буквы? (обозначающие согласные звуки)
Отличается ли их произношение от гласных?
Обведите букву, которую вы учили на прошлом уроке в квадратик. Почему в квадратик? (согласный)
Какие звуки она обозначает?
Вычеркните выученные согласные.
Все ли буквы вычеркнули?
Какова же тема урока?
Чему мы будем учиться?
ТЕМА ЦЕЛИ
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся ее писать. 3 мин
III Основная тема урока.
3 СЛАЙД СМАЙЛИК С ЛУПОЙ
Фокус
«Сначала поднимаю руку высоко»- произносим звук [д] громко.
«Опускаю руку вдоль туловища» - произносим звук [д] шепотом.
Итак, уменьшая голос, какой звук услышали? [т].
- Давайте выясним, почему мы услышали звук [т].
4 СЛАЙД РАБОТА В ПАРЕ
Проверьте, как работает речевой аппарат, когда произносится звук [т].
5 ЧЕРНЫЙ СЛАЙД
- Сначала один ученик произносит вполголоса [т], другой ученик смотрит, как работают губы и зубы. Затем вы поменяетесь ролями. Обсудите между собой, как работали органы речи. Просигнализируйте, когда пара будет готова отвечать.
- Итак, выполняют ли губы и зубы работу, когда мы произносим звук [т].
- Когда произносим звук [т] , открываются губы, зубы не совсем сжаты, язык упирается в верхние зубы.
Какой же это звук, гласный или согласный? 2 мин
6 СЛАЙД С ЛУПОЙ
- давайте закроем уши ладошками и произнесем по очереди звуки [д] и [т].
Когда произносим [д], то слышим, что в ушах гудит – есть звук, есть шум. Шум есть и у [т]. Но когда говорим [д] есть шум и голос, а когда говорим [т] есть только шум.
Сделайте вывод. (Звук глухой).
- Эти звуки произносим почти одинаково, только, когда мы говорим звук [д], мы пользуемся голосом, а когда говорим звук [т], голоса нет.
Приложите ладошку к горлышку, проверьте.
Поэтому, когда говорили [д] шепотом, он «превратился» в звук [т]. 1 мин
У: Повторите, что же мы узнали об этом звуке? (согласный, глухой)
7 СЛАЙД АЗБУКА
Открыли учебник на странице, следующей за прошедшей.
8 СЛАЙД КЛОУНЫ
У: Ребята, с этого звука начинается имя одного из клоунов.
(На доске находятся две картинки с изображениями клоунов, под которыми расположены звуковые схемы слов)

Д: Его зовут Том.
У: Произнесите первый звук в имени этого клоуна. Что вы можете сказать про этот звук?
Д: согласный, глухой, твердый.
У: Согласный глухой твёрдый звук будем обозначать с помощью схемы – ![]()
У: А как зовут второго клоуна?
Д: Его зовут Тим.
Произнесите первый звук. Что заметили?
Мягкий звук обозначен квадратом и апострофом.
У: Охарактеризуйте этот звук.
Д: Этот звук согласный глухой мягкий. 2 мин
9 СЛАЙД РАБОТА В ПАРАХ
10 СЛАЙД С КАРТИНКАМИ
Расселите слова по домикам: УТЕНОК, ТЕЛЕНОК, КОТЕНОК, ТУЧА, КАПУСТА, ТОРТ
11 ЧЕРНЫЙ СЛАЙД
12 СЛАЙД ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ
13 ЧЕРНЫЙ СЛАЙД
С какими же звуками мы сегодня познакомились?
Эти звуки обозначаются одной буквой Т. 2 мин
А теперь расскажет нам об этой букве … тетушка Сова.
14 СЛАЙД МУЛЬТФИЛЬМ 5 мин 30 сек
15 СЛАЙД ФИЗМИНУТКА 1 мин
(есть звук в слове – наклоны вправо, влево, нет звука слове – приседаем)
- Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
16 СЛАЙД СТОЛБИКИ ИЗ АЗБУКИ
Сравнить слоги в столбиках
От чего зависит мягкость согласного звука? (от следующего за ним гласного) 2 мин
17 СЛАЙД ПРОПИСЬ
РАБОТА В ПРОПИСИ
18 СЛАЙД СТРАНИЦА ПРОПИСИ
Сравните печатную букву и письменную.
Сколько элементов нужно для написания печатной буквы?
Сколько элементов нужно для написания письменной строчной буквы т (3 элемента)
Отметьте эти элементы в прописи. (1 ученик у доски) Кто согласен?
19 СЛАЙД СИДИ ПРАВИЛЬНО
Вспомните правила посадки при письме. Кто красиво напишет?
20 СЛАЙД С БУКВОЙ Т
21 СЛАЙД СТРАНИЦА ПРОПИСИ
Обведите элементы буквы
Пропишите 1 строчку строчной буквы т.
22 ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 5 мин
23 СЛАЙД ТРАНСПОРТ
Найди лишнюю картинку. Почему? (1. Автобус – начинается не с т; 2. Такси – легковой )
24 СЛАЙД СВЕТОФОРИК (соблюдай правила дорожного движения)
Хором «Ведь так не должно быть на свете, чтоб гибли на улицах дети!»
25 СЛАЙД БУКВА – ДОРОЖНЫЙ ЗНАК 3 мин
26 ФИЗМИНУТКА 2 мин
27 СЛАЙД ПРОПИСЬ
28 СЛАЙД СИДИ РОВНО ПРИ ПИСЬМЕ
29 СЛАЙД СТРАНИЦА ПРОПИСИ
Письмо соединений
30 ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 2 мин
Закрепление (самостоятельно)
Разноуровневые задания со словами ТЕАТР, УТЯТА, МОЛОТОК
белая карточка – найти и подчеркнуть букву т.
желтая карточка – твердый звук выделить синим цветом, мягкий – зеленым
31 СЛАЙД К КРАСНОЙ КАРТОЧКЕ
красная карточка – вставить в схему слова букву т 2 мин
32 СЛАЙД РАБОТА В ГРУППЕ
Игра на ноутбуке «Составь схему слова»
33 ЧЕРНЫЙ СЛАЙД 3 мин
VI Итог урока.
34 СЛАЙД ИТОГ УРОКА 3 мин
- С какими новыми звуками мы познакомились[т] [т'] ?
Какие они?
РЕФЛЕКСИЯ выбрать карточку со смайликом.
35 СЛАЙД МОЛОДЦЫ


