Тема: Основы дебюта. Принципы игры в дебюте. Борьба за центр.

Цели:

- сформировать представление о начальной стадии игры, познакомить с общими идеями дебютов, показать  несколько известных дебютов, научить определять хороший ход при выполнении дидактических заданий;

- развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы, память, логическое мышление, умение оценивать ситуацию и принимать решение;

- воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в паре, интерес к игре, формировать у детей настойчивость, выдержку, волю, уверенность в своих силах.

Планируемые результаты:

Предметные: ввести в урок понятия дебют, испанская партия, изучаемые на уроке.

Метапредметные:

Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о шахматах и что ещё нужно знать;

Познавательные: делать простейшие выводы о продвижении фигур в начале шхматной партии;

Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками,  умение работать в парах, учиться слушать и понимать речь других;

Личностные: уважительно относится к мнению других ребят, формировать своё мнение, развитие самостоятельности, интереса к шахматам;

Оборудование: демонстрационная шахматная доска, магнитные фигуры,  индивидуальные карточки с дидактическими заданиями, шахматы на каждой парте, проектор.

Ход занятия

Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите какая замечательная погода за окном.  Я желаю вам такого же чистого, как это снег, ясного и доброго дня.

- А теперь послушайте стихотворение Ивана Зайцева «Шахматы».

Они сильнее многих увлечений,

В них места нет ни скуке, ни тоске,

Ведь происходит столько приключений

За полчаса на шахматной доске!

Здесь короли, укрывшись в рокировке,

Командуют сражением фигур.

Слоны и кони, как на стометровке,

Пытаются сбежать от грозных тур.

А пешки, превращаясь в королевы,

Из пехотинцев, рядовых солдат,

К чужому королю пылая гневом,

Ему вдруг объявляют шах и мат.

Спасенья нет! Сражение сурово.

Но шахматы ведь тем и хороши –

Расставим мы фигурки снова,

Игрою мудрой насладимся от души!

2. Проверка пройденного материала

- Ребята, а чем интересна эта игра? (она заставляет думать)

- Какие названия шахматных фигур прозвучали в стихотворении? ( король, слон, конь, пешки)

- Как вы понимаете строчку « Здесь короли, укрывшись в рокировке,

Командуют сражением фигур.»

- А что такое рокировка( Рокировка – это двойной ход королём и ладьёй)

Задание: в течение одной минуты выполните задания в карточках

( Проверка и анализ выполненных работ через документ-камеру)

- Какие виды рокировки вы знаете? (короткая и длинная)

- Ребята, а в каких случаях можно сделать рокировку, а в каких нельзя?

( 1. Кр и Л ни разу не ходили

между Кр и Л должны быть пустые поля Рокировка не делается, когда королю шах. Рокировка не делается, если после неё Кр будет под шахом При рокировке сначала передвигают Кр, а затем Л. Почему?
Актуализация знаний.

ЗАДАНИЕ: на доске висят цветные карточки. Назовите, какую карточку открыть. Там есть вопросы, если вы даёте правильный ответ, то открывается буква.

Из данных букв нужно составить слово.

1.Что любит ферзь?

2. Между какими фигурами на доске стоит конь? Чем отличается конь от других фигур?

(Между ладьёй и слоном.) (Конь ходит буквой «Г».)

3.Как ходит пешка? Является ли пешка фигурой? (Прямо по вертикали.) (Нет,)

4.Какая фигура может превратиться в любую, кроме короля? (пешка)

5. Что такое шах? (угроза королю)

- Какое слово можно получить из этих букв? (дебют)

Включить смарт-доску!

- Что такое дебют?( Начало игры)

- Сколько ходов может длится дебют? (10-12)

-Какова цель дебюта? ( Выдвижение фигур  на центральные поля, чтобы укрепить свои силы)

Физкультминутка.

А теперь тихонько встали,

Руки медленно подняли,

Пальцы сжать, потом разжать,

Наклониться вправо, влево,

И садиться вновь за дело.

_ Сейчас мы более подробно рассмотрим правила и принципы дебюта.

Вы уже знаете, что шахматы играют во многих странах мира. И в зависимости от характера народа шахматная партия начиналась по-разному. В Индии построение фигур

Напоминали богатые дворцы. Воинственные викинги-скандинавы придумали начало, где ферзь на первых ходах сразу бросается в бой. Конечно же есть и русская партия.

Сегодня мы познакомимся с популярным шахматным дебютом – испанская партия. Как вы думаете, кто придумал эту партию? (испанцы). Правильно, они придумали этот принцип ещё более 500 лет назад. Звали этих испанцев Лусена  и Лопес. Это принцип не устарел за эти годы и его с большим успехом  разыгрывали многие чемпионы мира по шахматам: Ласкер, Капабланка. Фишер, Карпов.

Задание:  Перед вами карточки, на которых написаны ходы дебюта испанской  партии. Разыграйте эту партию со своим противником. При этом анализируйте каждый свой ход.

Белые

Черные

1

е2 – е4

е7- е5

2

К g1 – f3

Kb8 – c6

3

Cf1 –b5

a7 – a6

4

Cb5 – c6

d7: с6

5

D2 –d4

е5 :d4

6

Фd1:d4

Фd8:d4

7

Kf3:d4

Анализ партии

Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

Испанская партия

Белые

Черные

1

е2 – е4

е7- е5

2

К g1 – f3

Kb8 – c6

3

Cf1 –b5

a7 – a6

4

Cb5 – c6

d7: с6

5

D2 –d4

е5 :d4

6

Фd1:d4

Фd8:d4

7

Kf3:d4