Класс: 7 «А»  Дата: 29.09.15

Тема урока: Синоним. Синонимические ряды слов и их употребление в

речи.

Антонимы. Антонимические пары. Толковые словари русского

языка.

Цели урока: 1) Знакомство с синонимами и их ролью в создании точности

  выразительности мысли.        

  2) Знакомство с понятием антонимами        

Задачи урока: 1) Обогатить лексику учащихся новыми словами;

  2) Стимулировать учащихся употреблять синонимы в речи;

  3) Науить умению находить в текстах антонимы, подбирать к

  словам антонимы, употреблять их в речи;

  4) Формировать умения использовать использовать синоним в 

  речи;

  5) Стимулировать индивидуальную и групповую активность, 

  самостоятельность мышления

Ход урока: 

Iэтап. Проверка домашнего задания

II этап. Положительная мотивация урока

Целевая установка: тема, цель, задачи, знакомство с эпиграфом:

  Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной

  легкости, с которой все выражается на нем…

 

III этап. 1) Задание классу: Нарисуйте луну и месяц. Вопросы классу: Почему у вас нарисованы почти одни и те же рисунки? ( луна и месяц имеют одно лексическое значение)

2) Задание классу: Читаем стихотворение:

  Татьяна на широкий двор

  В открытом платьице выходит,

  На месяц зеркало наводит,

  Но в темном зеркале одна

  Дрожит печальная луна.

- Что обозначает луна и месяц? (Слово луна и месяц обозначают один и тот же предмет и часто заменяют друг друга).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IV этап. Слово  учителя. Информационная справка о синонимах.

Синонимы – это слова, очень близкие по значению. Например, они могут обозначать один и тот же признак предмета (веселый, радостный), одно и то же действие (убирать, снимать урожай). Синонимы составляют пары или ряды слов, объединенные общим значением, в синонимические ряды входят слова одной  и той же части речи: дорожка, тропинка; страна, государство; прочный, крепкий; медленно, неторопливо, потихоньку;

       Синонимы  - это слово очень древнее, оно пришло в русский язык  из греческого и в переводе обозначает «соименный», то есть синонимы – это слова одинаковые и близкие по лексическому значению, но различные  по звучанию. Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, образной и выразительной, помогают избегать повторов.

V этап. Задание классу:

- Прочитайте стихотворение  В. Бобылева « Гиппопотам»:

Гиппопотама бегомот  - Кто ж я тогда такой!

Однажды повстречал:  - А вы, - ему ответил тот,-

- Вы кто? – спросил.  Гиппопотам простой.

- Я бегомот –  Гиппопотаму бегемот

Гиппопотам сказал.  Сказал: « Вы просто лжец!»

Тут возмутился бегемот:  С гиппопотамом бегемот

  Рассорились вконце

  Они уже в который год

  И здесь шумят и там –

  Все не решат:

  Кто бегемот

  А кто гиппопотам.

- Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух персонажей? Был ли смысл им ссориться и почему? (Гиппопотам и бегемот одно и то же животное. Ссориться смысла им не было).

VI этап. Совершенствование практических умений.

Задание классу: Выразительно  читаем отрывок из стихотворения  С. Маршака  «Вьюга».

Вопросы классу:

- Какие синонимы к названию стихотворения использует поэт? ( Пурга, вьюга, метель).

- К какой части речи онтпренадлежат? ( Имя существительное).

- Выпишите синонимы.

VII этап. Объяснениенового материала.

- Как известно, слова с противоположными значениями называются антонимами. Они употребляются для большей выразительности, для сопоставления и противопоставления.

       «Основой антонимов является  наличие в значении слова качественного признака, который может возрастать или убывать и доходить до противоположного… Многозначность слов обусловливает наличие у одного и того же слова не одного, а нескольких антонимов: забор низкий – забор высокий; поступок назкий – поступок благородный.

VIII этап.  Задание классу:

- Прочитаем отрывок стихотворения Б. Заходера:

И нам с тобой  Скажу я слово 

Пришел черед  Потерял,

Сыграть в игру  Скажешь ты:

«Наоборот».  Нашел.

Скажу я слово  Скажу тебе я слово

Высоко,  трус,

А ты ответишь:  Ответишь ты:

Низко.  Храбрец

Скажу я слово  Теперь начало я скажу,-

Далеко,  Ну, отвечай конец

А ты ответишь

Близко

- Какие слова с противоположным значением встретили в этом стихотворении? ( Высоко – низко, далеко – близко, потерял – нашел, трус – храбрец, начало – конец).

- Как называются эти слова?

- Записать в тетрадях: анти – против, онима – имя.

IX этап. Слово учителя. Информационный материал.

- Антонимы часто встречаются в речи. Мы спрашиваем:  «Это хорошо или плохо? Еще рано или поздно? Это далеко или близко?» Антонимы оживляют нашу речь.

- Многие русские пословицы строятся на противопоставлениях, т. е. антонимах. Они всегда являются словами одной и той же части речи. Например: Тот, кто пролил горький пот, получает сладкий плод. Трудолюбие илень, как ночь и день.

X этап. Закрепление нового материала.

Задание классу:

- Записать по вариантам антонимичные пары, обозначающие время, пространство, чувство, характер человека; (Рано – поздно, Далекий – близкий, веселый – чуткий).

- Игра «Отгадая, кто я?»

Я антоним к слову зной

Я в реке, в тени густой,

И в бутылке лимонада,

И зовут меня (прохлада).

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна

Называюсь я (тишина)

XI этап. Подведение итогов урока. Задание классу:

- Встречаются ли антонимы и синонимы в казахском и английском языках?

- Запишите синонимы и антонимы  на русском, казахском и английском языках: I группа: тяжелый, ранний, правда, высокий.

IIгруппа: твердый, большой, добрый, ложь.

- Домашнее задание: упр.7,8, стр.14

- Комментирование оценок.

XII этап. Рефлексия: понравился: не понравился: не понял ничего.