ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
(УРОК МУЖЕСТВА В 8 КЛАССЕ)
Цель:
Воспитание уважения к истории своей страны, своего села, Российской армии.
Задачи:
- Показать связь героического прошлого страны с настоящим.
- Формировать интерес обучающихся к нравственным ценностям.
- Уметь понимать себя, свою семью как часть Родины.
- Пробудить интерес к профессии военного.
- Эмоционально стимулировать патриотические чувства школьников.
План проведения мероприятия:
История создания Российской армии. Работа по группам. Собрать афоризмы и высказывания . Работа с понятиями и нравственными категориями: мужество, патриотизм, долг, честь, герой, подвиг. Сообщения учащихся о героях и их подвигах. Память о войне в каждой семье. Презентация о ветеранах ВОВ нашего села. Викторина. «Что вы знаете о современной русской армии.»Ход урока-мужества
Учитель: Народное предание гласит, что земля может накормить своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.
С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищая Землю-матушку. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг русского народа. Русские герои остаются примером мощи, силы и справедливости.
Ребята, в течение нашего урока, давайте подумаем и постараемся ответить на вопрос: «Что такое Родину защищать?»
История Российского государства не раз подтверждала, что оно было сильно именно героизмом и самоотверженностью народа. Дух непобедимости России не возник сам по себе. Он являлся результатом всего строя государственной политики, что особенно ярко проявилось в эпоху правления Петра I.
- Какие преобразования возникли в государственной политике в эпоху правления Петра I? (регулярная армия, флот)
- Можем ли мы сказать, что в эпоху Петра зародилась профессия военного?
В Российской империи было много великих полководцев. Вспомним одного из них. Александр Васильевич Суворов. Особенно верил в высокий боевой дух солдат. Сам Суворов проводил очень много времени среди солдат, вселяя и укрепляя их боевой дух.
известен как автор многих популярных высказываний и афоризмов. Например: «Тяжело в учении, легко в бою».
Ребята давайте поиграем. (Викторина)
Дети делятся на 8 групп(по 2 человека). Каждой группе раздать набор слов, из которых они должны составить афоризмы и высказывания .
Высказывания:
- Воюют не числом, а умением.
- Научись повиноваться, прежде чем повелевать другим.
- Дисциплина – мать победы.
- За ученого трех неученых дают.
- Скорость нужна, а поспешность вредна.
- Ружье, сухарь и ноги береги пуще глаза.
- Всякий воин должен понимать свой маневр.
- Никакой баталии в кабинете выиграть невозможно.
Учитель: Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа.
И огромное значение всегда имели такие понятия как долг, часть, патриотизм, подвиг, герой.
Учитель: Ребята, давайте попробуем дать определения этим понятиям, выскажите свое мнение. (Ребята берут карточку со словом и дают определение понятия).
Патриотизм – это любовь к Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре, преданность Родине, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов.
Подвиг – самоотверженный героический поступок.
Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиг.
Честь – внутренне нравственное достоинство человека, обязанность, честность, ответственность, точность, единство слова и дела.
Долг – нравственные обязанности личности, выполняемые в соответствии с требованием совести.
Мужество – поведение и моральный облик человека, самообладание, самоотверженность, чувство собственного достоинства.
Учитель: Сколько в истории нашей страны героев, патриотов, совершивших мужественный героический подвиг, совершивших невозможное.
(Сообщения учащихся о героях и их подвигах.)
Николай Николаевич Раевский – участник Отечественной войны 1812 года, генерал. Раевский стал известен как человек чести, несгибаемой воли и легендарной храбрости. Во время битвы под Смоленском отец взял под руки сыновей генералов Русской армии. И они пошли навстречу неприятелю, увлекая за собой войска.
Дарья Севастопольская - более двух месяцев работала в лазарете и на перевязочных пунктах в осажденном Севастополе. Под пулями и снарядами выносила раненых с поля боя, было ей 16 лет.
– во время Великой Отечественной войны повторил подвиг Ивана Сусанина, погиб от рук фашистов, было ему 84 года. Герой Советского Союза.
Людмила Михайловна Павличенко - снайпер, уничтожила 309 гитлеровцев, такой счет уничтоженных врагов не имел ни один мужчина. Герой Советского Союза.
Николай Гастелло, летчик. Направил горящий самолет на скопление вражеской техники.
Александр Морозов. В критический момент боя пожертвовал своей жизнью ради своего подразделения. Закрыл своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа.
Михаил Паникахи в бою с фашистскими танками пустил в ход бутылки с зажигательной смесью. Одну из них пробило пулей, пламя мгновенно охватило бойца, но он на растерялся. Со второй бутылкой в руках как пылающий факел бросился к немецкому танку и поджег его.
Матвей Путилов, рядовой, связист. Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, он пошел ликвидировать обрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание Путилов крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена.
Учитель: Вы правнуки тех, кто не щадя своей жизни, боролся с врагами нашего Отечества. Память о них вечна в наших семьях.
Сколько же героев в нашей стране, в нашем селе, в наших семьях. Помните и пытайтесь быть достойными их памяти.
Презентация ветеранов нашего села
Учитель: Армия неотделима от государства, является его составной частью. Военная служба – это не только личное дело призывника, дело всего нашего общества. В России служба в армии считалась почетной обязанностью каждого молодого человека. Ведь есть же такая профессия – Родину защищать.
Проходят годы и десятилетия. Одно поколение российских воинов сменяется другим, меняется оружие и боевая техника, неизменным остается любовь и преданность защитников своему Отечеству.
Учитель: Ребята, давайте в форме викторины проверим ваши знания о русской и современной армии.
Викторина (игра проводится в форме вопрос-ответ)
- Совокупность вооруженных сил государства. (армия)
- Князь, одержавший победу на Куликовом поле. (Дмитрий Донской)
- Металлический головной убор. (шлем)
- Как называется часть войск, идущая впереди главных сил. (авангард)
- Стремительное нападение войск противника. (атака)
- Высадка войск на территории противника. (десант)
- Высшее воинское звание. (маршал)
- В какой войне участвовала царь-пушка. (не участвовала)
- Участник минувшей войны. (ветеран)
- Секретное слово в караульной службе. (пароль)
- Солдат, скрыто добывающий сведения о противнике. (разведчик)
- Армейские взыскания. ( )
- награды за боевые заслуги. (медали, ордена)
Учитель: Вы хорошо знаете о российской армии. Но в настоящее время ваша главная задача – это хорошо учиться.
Закончить наш классный час мне хотелось бы словами : «Россия будущего всегда жила в мальчишках, только что вышедших из детства, но сумевших вобрать в себя и общечеловеческую науку и чисто-народную Русь».
В заключении дети исполняют песню «Ты живи моя Россия».


